Элькар и энцефабол месячному ребенку

Элькар безобидный, можешь давать, правда и действие у него как у витамина и не более того. Энцефабол младшему сыну назначали, но гораздо старше мы были, месяцев в 8-9. Вообще отзывы хорошие о препарате, а вот действительно ли он вам нужен это вопрос. Я бы с другим неврологом ещё бы проконсультировалась, уж больно вы маленькие ещё. Если и второй невролог подтвердил бы назначение, тогда бы я стала давать. Обычно маленьким таким глицин и какую нибудь микстуру с цитралью назначают, а Энцефабол уже более серьезный препарат. Мраморность у многих, значит гипоксия внутриутробная была, да ещё если и асфиксия при родах, все это на сосудах отразилось. На счёт массажа у тебя неправильное мнение, его назначают как при пониженном, так и при повышенном тонусе, разница в технике проведения массажа, это уже массажист знает как. Да и просто без показаний общеукрепляющий массаж рекомендуют сделать три курса до года.
29.03.2018
Спасибо Наташа! Про массаж я некорректно наверное написала - озвучили у невролога что слабый тонус, а на массаж когда отправляли, то - сильный тонус.. Я ещё неврологу обратила внимание, что когда ставишь на ножки, то одну ступню вовнутрь подгибает, и лёжа на спине голова в основном влево смотрит, а на животе вправо (получается что всегда в одну сторону смотрит независимо от того на животе или спине лежит..) она сказала - это из за слабого тонуса.. Насколько я знаю, то наоборот, повышенный тонус тянет..нет разве?. С другим неврологом ещё хотела проконсультироваться конечно, но Филипп@в пока не записывает, его мнению я доверяю..жду пока, может на неделе получится к нему попасть.
30.03.2018
Он ещё слишком мал и что ножку одну не так ставит это все допускается в этом возрасте. Опять же про тонус шеи, в этом возрасте он пониженный, поэтому они и голову нормально держать не могут и поворачивать свободно в разные стороны им тоже тяжело. На счёт головы у него пока что просто предпочтение держать ее в определенную сторону, у многих детей так. Но если не исправлять сейчас, то со временем может развиться кривошея, вот при ней уже повышенный тонус с одной стороны шеи.
30.03.2018
Поняла, спасибо!
30.03.2018
У меня все детки с мраморной кожей и ничего страшного в этом не вижу, мне кажется тип кожи такой, тоненькая очень все венки просвечивают, но говорят что это кровоснабжение недостаточное глицин и элькар пили, но особо разницы не видела, к году у всех все проходило. Массаж всем делала с 2-х месяцев. С 1 мес ребенок должен пытаться удерживать головку при поднятии, но если не держит ничего страшного, может у него просто слабенький плечевой пояс, у меня сейчас мелкому 3 мес головку не очень хорошо держал, с положения лежа на животе сам ее не поднимал, хотя должен был бы. Вот тоже начали делать и сразу результат, лежим на животе, опираясь на локти и вертим головенкой. А на счет желтушки: вы анализ на билирубин в поликлинике сдавали? а то у нас так же было кожа желтушная, прививку от гепатита не стали делать, послали на анализ, а там все в норме.
28.03.2018
Спасибо за отзыв! В поликлинике на билирубин не берут, вернее как - берут но только с вены, и (со слов врача) не факт что в вену попадут. А с пальчика не берут, надо в медгородок в роддом ехать, мы в Шлюзовом. Вы массаж на дому делали, контакты массажиста можно в лч?
28.03.2018
Нам с вены брали в поликлинике, попали хорошо, с первого раза. Да массаж на дому делаем, сегодня спрошу у нее ездит ли она в Шлюзовой, если что напишу. Она уже второму детенышу моему делает, руки золотые.
29.03.2018
Спасибо))))
29.03.2018
Так, сейчас по пунктам расскажу) 1 мм разница показаний-у УЗИ аппаратов погрешность измерения 2 мм, то есть, никто вам точно не скажет, погрешность аппарата это или действительно увеличены у вас, надо наблюдать за этим, делать УЗИ в 3,6,9 месяцев.
28.03.2018
Мраморная кожа-признак незрелости, но все дети и доношенные в том числе рождаются незрелыми.
28.03.2018
Спасибо большое, Маруся! Я с вами полностью согласна..и шею рано требовать, и УЗИ не критично вообще, да и с препаратами непонятно (на словах сказала что все рефлексы в норме..).... На счёт массажа - думаю никому не повредит хороший массаж, просто невролог озвучила как "поделайте сейчас массаж", а педиатр и массажист сказали что минимум в 2 месяца надо делать, а лучше в три..что сейчас малыш мал совсем.
28.03.2018
С трёх месяцев массаж, конечно, не раньше. Я просто в своё время столкнулась с такими же вопросами, эту тему вдоль и поперёк изучила
28.03.2018
Спасибо большое!))
28.03.2018
Лёжа на спине при поднятии за пальчики к трём месяцам должен только начать поднимать головку. Я тренировала месяца с двух сына
28.03.2018
Подскажите, а как тренировали?
16.05.2020
Про элькар почитайте в интернете, это всего лишь «витаминки» для лечения серьёзного их не назначают.
28.03.2018
Принимали элькар 2 недели. Тоже в месяц назначали. В итоге ребенок перестал спать и днём и ночью. Так продолжалось 2 месяца. Только в 3 месяца смогли спокойно вздохнуть. Начался более менее какой то сон. Так что в ж...этот Элькар. Никогда больше давать не буду.
28.03.2018
Спасибо!
28.03.2018
Мраморная кожа это почти всегда вариант нормы, у нас тоже есть иногда, невролог ничего не сказала. У меня до сих пор, чуть холодно и она есть, тонкая кожа. Желтушка была сильная, прививку сказали делать, но после 2 месяцев. Тонус у нас справа, были у мануального терапевта, сказала, что малышка так лежала в животике, ничего страшного - исправит Такой опыт... по остальном не могу подсказать, но уверена, что все у вас будет ок 😊
28.03.2018
Спасибо Людмила! Невролог именно на кожу обратила мое внимание, что якобы это как у взрослых вегето-сосудистая дистония, что недостаток кровообращения (?) и надо исправлять. Хотя я тоже мерзлячка и такие пятна могут быть... К мануалу пытаемся попасть, с записью к нему проблема(( с прививкой вообще непонятно - сначала все твердили что обязательно в срок, так как я носитель гепатита В и есть риски у ребёнка, теперь "это не страшно..позже сделаете"..но у нас первая уже в роддоме поставлена и сейчас надо определённых промежутков придерживаться, чтобы все правильно было. Фиг разберешься... Спасибо за отзыв!)))
28.03.2018
Желтушка и прививка от гепатита ге связаны.
27.03.2018
Да, мне и до родов и после все так говорили... А теперь невролог кивает на то, что физиологичная желтушка за 10 дней должна была пройти, а у нас значит (какая то там уже другая стадия что ли?..) и типа делать/не делать..с такой желтушкой.. И почему мне педиатр сразу не назначил от неё лечение (а я знаю почему??) А педиатр подтвердила, что желтушка есть, и сначала сейчас надо делать бцж, а вторую гепатит потом.. А то если бцж сейчас не сделать, то потом манту надо будет ставить и только потом бцж.. (Я так поняла что их за не поставленные бцж ругают..) А гепатит не страшно. Хотя инфекцилнист и неонатолог в роддоме мне объясняли схему вакцинации при рисках, и что прививки надо делать вовремя по схеме не пропуская время. Фиг разьерешься в чем загвоздка - в неврологии, планах бцж у врачей, в желтушке... Невролог ещё обмолвилась, что то что она выписала эти два препарата, то они и на печень хорошо влияют, чтобы желтушка выходила..но по аннотации там вообще другие показатели..((((
28.03.2018
Он прям желтый пржелтый и глазные яблоки тоже сильно жлтые? У моей слегка была желтизна тела и глазных яблок в месяц,педиатр смотрела- сказала нет проблем и вакцину гепатита никто не отменял.Самое главное она сказала глазные яблоки..сейчас они очистились уже но тельце слегка желтенькое - она сказала что скоро все само пройдет. Важно как ребенок набирает вес.. там куча показателей для того чтобы поставить степень...к стати давала смекту пять дней- выводит билирубин хорошо.
28.03.2018
Нет не прям желтый-желтый.. сейчас намного бледнее, чем при выписки из роддома, но не молочный.. и глазные яблоки голубизной не отдают, скорее с легким желтоватым оттенком, кожу я вижу что желтовата только на фоне своей руки, если не сравнивать с цветом другого тела, то скорее как слегка загорелый что ли.. По мне так желтушка остаточная.. Вес при рождении 3430, при выписке 3188, через неделю после выписки 3280, через две недели после выписки 3612, в месяц 4190. Привес же нормальный?... Стул и моча регулярно и активно, на счет смекты не знаю, крепить не будет? Спасибо большое, Оливка! Еще скажите, анализы перед гепатитом сдавали? Мы договорились с педиатром, что через неделю придем и будем вопрос о гепатите решать, кровь/мочу перед вакцинацией проверить надо?
28.03.2018
у нас анализы не сдают перед вакцинами- только смотрит педиатр.если с ребенком что то не так- то направит на анализы. Смекта нас не крепила- за день 1 пакетик разводила перед приемом в своем молоке в ложечке- каждый раз новый.Привес у вашего малыша нормальный. Не знаю- решайте с врачом.Удачи!
28.03.2018
Спасибо!
28.03.2018
в прививках от гепатита должен быть четкий интервал- иначе все на смарку и начинай сначала.БЦЖ у нас вообще не обязательная сейчас мы не делали еще ни Матису ни Мелинде.
28.03.2018
В месяц на осмотре у невролога тоже ставили мраморную кожу, и тоже доча голову не держала она заваливалась назад когда поднимали за ручки, тоже назначили элькар и витамин д, ванночки с солью и ромашкой...не давала элькар, т.к невролог сказала нам что возможна аллергия на него, а особых показаний к применению не было, так чисто для профилактики, говорит если будет алергия, то сама попей😕 в общем зайдя в инет и почитав отзывы решила не давать, и витамин д тоже перестала давать через неделю, доча после него была не спокойная, к трем месяцам кожа перестала быть мраморной, и с двух месяцев уже хорошо держала голову, правда у нас не было гипоксии, и роды прошли относительно хорошо...здоровья вам и малышу
27.03.2018
Спасибо большое! Нам Д не выписали, просто спросили пьем или нет и все.. Хотя вроде всем малышам в зимний период назначают в наших широтах.. По поводу гипоксии вопрос спорный - выписку в роддоме не читала, начала штудировать уже дома и там есть несоответствия, то ли врачи перестраховываются и написали кучу всего, то ли девочка которая забивала данные часть с прошлого пациента не удалила.. Написано хроническая фетоплацентарная недостача, которой не было (допплер и кровотоки до последнего в норме были)и хроническая внутриутробная гипоксия (ктг и стадии старения плаценты всегда в норме..) Про асфиксию тоже непонятно - роды быстрые, обвития нет, закричал сам.. На основании Апгар если только все написали?. Просто и в датах выписки тоже несоответствия есть и по времени длительности родов..поэтому и смущает все..((
28.03.2018
У нас тоже в выписке не соответствия были, написали что родилась на 37-38 неделе, хотя роды были в 36 недель, и тоже написано было что в середине беременности была угроза прерывания беременности, хотя на самом деле не было никаких угроз, до последнего дня бегала как сайгак, что когда стали воды подтекать не верила что это они и не хотела ехать в больницу, муж почти заставил, даже вещи не были собраны😁 хорошо что хоть купила все...тоже не поняла к чему они так написали, или правда ошиблись хз..., А вы сколько по аппгар? Мы 8/9
28.03.2018
По апгар 6/7...
28.03.2018
Мы пили Энцефабол в 3 месяца.Я в месяц не стала давать и в 3 месяца об этом пожалела.По НСГ стало все хуже.Пропили 2 месяца-норм. И Элькар тоже пили.
27.03.2018
Спасибо за ваш опыт!
27.03.2018
Энцефабол , как и другие ноотропы без ЭЭГ не стала бы давать. Элькар заменила бы на лучшие аналоги.
27.03.2018
Ага, а на какие именно аналоги элькар?.они легче переносятся или по возрасту лучше подходят, или именно для нашей ситуации лучше аналоги?. ЭЭГ что это?.
27.03.2018
ЭЭГ -электроэнцефалограмма. Ноотропы ГМ стимулируют, лучше удостовериться, что лишнее не стимульнут, исключить эпи активность. Своим даю итальянский Карнитен ( то что у нас купить можно), девочки на iherb заказывают. Наш элькар не очень хороший препарат в принципе. Адекватность назначения в вашем случае не берусь судить.
27.03.2018
Спасибо за консультацию! Узнаю как можно ЭЭГ сделать у нас. Свой карнитен вы в обычной аптеке покупаете? С айхербом знакома, там по названию тоже карнитен смотреть или название другое? Может ссылка у вас есть на свой препарат и с айхерба, чтобы мне сориентироваться?.
27.03.2018
Карнитен такой беру https://www.piluli.ru/product/karniten_rastvor_dlya_priema_vnutr Там 10флаконов тёмного стекла. Дозировка отличается от элькаровской, не в каплях, а в мл. Обычные аптеки 1000-1300р Девочки такой с iherb заказывают, о может ещё что-то есть. https://ru.iherb.com/pr/MRM-CoQ-10-100-mg-with-L-Carnitine-1000-mg-Orange-Vanilla-16-fl-oz-480-ml/13756
27.03.2018
Спасибо большое!
28.03.2018
Если не ошибаюсь,iherbовский дают по дозировке элькара
28.03.2018
Нам назначили после рождения сразу как выписали из род.дома. Была желтуха, и гипоксически иишемические изменения . (УЗИ головного мозга показало). Потом все в норму пришло. Ещё вес маленький был при рождении.
27.03.2018
Родился ребенок, кома 3 степень, нужна консультация проверенного невролога Энцефалопатия неуточненная. СМД. Все ли так плохо.