Наклон головы.

Здравствуйте! Спустя 5 лет прошли у вас наклоны и во сколько?
12.03.2022
Вера во мне, у вас тоже были такие наклоны?
21.12.2023
Сара, здравствуйте, да. Только сейчас вроде стало получше. Ребёнку 2,7 с сентября наклоны не видела. Но с возрастом они не такие сильные, до 1,6 голова буквально лежала на плече.
24.12.2023
Вера во мне, ничего себе, как долго. Я думала хотя бы к году проходит. А вы массажи, физио или что нибудь делали? А то мы были у невролога, она сказала ничего не нужно, само пройдет. И у вас тоже было то в одну сторону наклон, то в другую?
25.12.2023
Сара, да, наклоны чередовались. Неделю,10 дней в одну сторону затем светлый промежуток ровного нахождения головы в одном положении, затем наклон менялся на другую сторону. Вправо всегда был сильнее, у каждого ребёнка есть сторона куда клонит сильнее. Что мы только не делали и куда не ездили, и что нам только не ставили) о дптм(доброкачественный тортиколлис) узнали отсюда. Это диагноз исключения после обследований. Для того, чтобы закрыть вопрос с прививками поедем снова в СПб. Ну кроме наклонов у нас ещё были нюансы с появлением на свет, но параксизмы как нам сказали в Питере, бывают и при идеальных казалось бы родах. Делали массаж с лфк 4 курса до года, мануальная терапия 3 раза, здесь прямо хорошо помогло со смещением в шейном отделе, электрофорез(бесполезное занятие), как и биоптрон. Не помогало ничего. У кого-то проходит к году, 1,2. У нас есть чат в ватсап, кто столкнулся с такими проблемами у детей. У кого-то и в два не прошло, но естественно наклоны не такие сильные. Также есть прямая связь с зубами, когда они лезут обостряется наклон. У меня есть мама отдельно вк, у её ребёнка, а ему на минуту 5 лет, не было чего-то критичного, кроме расширения б желудочков в голове, а наклоны долго сохранялись. Даже сейчас бывает тонус появляется и выглядит это больше как поворот головы, а не наклон. На детсадовских фотографиях говорит видно было хорошо. Но замечает разве что она сама. У кого-то влияет на зрение, вроде миопии или астигматизма, как у ее сына, у кого-то со зрением всё хорошо остаётся. Истинные причины неясны. У нас например маленький запас был в год, +0,5 всего. Когда должен быть от +1,5 и до 7 лет сохраняться такое зрение как мне объясняла офтальмолог, край +1. Здесь общалась с девочкой, в год прошли наклоны. Как и внезапно начались в 2,3 месяца (обычно это пик начала). Ребёнку 9 лет уже, все хорошо. Но обследования как везде, кт или мрт для исключения более серьёзных причин, ээг ночное, уздг. Нам ещё назначали кровь на заболевания нервно-мышечной панели, 5 показателей, что-то посмотреть на печёночный комплекс.
25.12.2023
Вера во мне, спасибо вам за ответ
25.12.2023
У нас с наклоном все также, но мы чуть младше и не такие шустрые. Ортопед сказал все отлично, массаж сделали. А все равно периодически клонит
21.11.2017
Также то в одну сторону, то в другую? А у невролога были? Нам тоже ортопед сказал, что все нормально. Может действительно слабость шейных мышц и перерастет? Даже незнаю что и думать
22.11.2017
Да, чаще вправо, потом сменяется налево. Невролог нас поставил синдром мышечных нарушений, прошли массаж, стало лучше, 2 недели было ровненько, а вчера опять начало клонить. По-любому, мышцы слабые и ещё развиваються.
22.11.2017
А как вы рожали? Мне просто его выдавливали, вот думаю не повлияло ли это?
23.11.2017
Экстренное кесарево. Незнаю даже, как вытаскивали, но у нас с рождения вообще спал на одну сторону, из за этого голова неровная, плагиоцефалия и эти наклоны. При этом мышечной кривошеи нет. Наблюдаемся у невролога, массажи делаем и все, больше никакого лечения
23.11.2017
Понятно. Значит нет взаимосвязи с родами скорей всего. Может у них просто голова тяжелая или мышцы слабые. Надеюсь действительно к году пройдет.
23.11.2017
Да, я тоже думаю ещё натренируются
23.11.2017
Вета Александрова, здравствуйте. Подскажите, в итоге прошли сами эти наклоны или что то делали?
21.12.2023
Мне кажется, если бы была кривошея, то он бы в разные стороны не крутил, был бы в одну сторону наклон. Массаж, наверно, будет не лишним, мышцы укрепит.
21.11.2017
Кривошеи нет, но есть эти непонятные наклоны, то в одну, то в другую сторону, как при кривошеи.
22.11.2017
Вы прям описали мою ситуацию точь в точь. Я тоже с этими наклонами прям заморачивалась. Неделю ровно... Неделю влево и неделю вправо и все заново... кривошеи исключили. Массажистка сказала что шея нормальная. Сейчас нам почти 7 мес. Иногда клонит голову все равно. Присаживается в основном с одной стороны... все знакомые мамочки твердят пройдет точно к году
22.11.2017
Очень надеюсь, что к году пройдет. Нам тоже 7 месяцев и неделя, но до сих пор клонит голову. Опять сегодня была у ортопеда, взяла направления на рентгены, но он не советует торопиться с этим. Говорит просто делать массажи самой в душе ему. А вы были у ортопеда и невролога?
22.11.2017
У невролога. Она немвидит проблем и исключила кривошею. Головка очень хорошо вертится во все стороны. Но еще мне сказали типа это привычка.. Но у сестры сын клонил голову . Она даже не парилась. Все прошло. Сейчас ему 2. 4 все отлично.
22.11.2017
Мой тоже вертит голову во все стороны. И никто никаких проблем не видит. Наверное я просто слишком заморачиваюсь. Хотя на физиотерапии мне сказали обойти этих врачей и сделать проверку слуха и зрения. Интересно почему так у них происходит. Если привычка, то почему не на одну сторону клонит, а то туда, то сюда.
22.11.2017
Вот мне тоже ооочень интересно почему так.. Я вообщеьдумала я одна такая)))ну с шеей у дочи. То в одну то в другую... раньше очень часто она клонила и прям сильно выраженно. А сейчас совсем чуток. И редко. Думаю мышцы шеи окрепнут и все будет отлично у наших деток))) спокойствия НАМ😊😊😊
23.11.2017
Спасибо. Немного успокомли меня. А как вы рожали? Мне его просто выдавливали, вот я думаю не повлияло ли это?
23.11.2017
У меня кесарево. ☺ не было раскрытия совсем и малышка совсем не могла головку вставить в таз.. никак.. билась о таз и отплывала назад. кесарили ровно в 41 неделю
23.11.2017
Понятно. Спасибо.
23.11.2017
Комментарий удален
13.03.2022
Рузана, прошли у вас наклоны сами в итоге?
21.12.2023
Сара, здравствуйте. Да все прошло. Сейчас все отлично
30.12.2023
Рузана, а в каком возрасте прошло? Мы были у двух неврологов, говорят к году проходит. А ещё сказали ничего не делать, все само пройдет. У вас самостоятельно прошло?
30.12.2023
Сходите еще к одному ортопеду, пусть посмотрит. Поделайте массаж. Насчет встает и садится через одну ногу...ему просто так удобно и все, скоро начнет и через другую ногу вставать..)
21.11.2017
Кривошея!? Кривошея.