Самостоятельное засыпание

Думаю просто у каждого своё время приходит. Мой в 10 мес начал бросать грудь, крутиться и засыпать. Укладываю до сих пор, сам по себе не засыпает. А вообще просто смотрите все по ребёнку и меньше читайте :) я сама начитаюсь вечно, потом мучаюсь.
03.06.2017
Я расскажу как было у нас. Пока болел животик и были колики о том, чтобы дочка засыпали сама приходилось только мечтать. Это были "танцы с бубном "бесконечные укачивания и утрясывания на руках иногда по часу -полтора. Когда проблемы ушли, кормить ее стала в кроватке (мы на ив), столбиком после еды не стала носить. Иногда она стала засыпать еще во время еды, потом надо было погладить спинку. Теперь нам 8 месяцев, мы активно стоим и ходим у опоры, теперь ритуал тот же-бутылка в кроватке, только еще добавились игры :я укладываю, она встает. Пару раз так продолжаем, устает, я ее пледиком накрываю и за ручку подержу и все! Только делаем мы это все день ото дня. И видимо, укрывание пледом дочей и воспринимается, как конец играм и отход ко сну. Извините, много букв получилось )))
03.06.2017
Спасибо, что поделились своим опытом.
03.06.2017
Пожалуйста. Дай бог, чтоб и Ваш малышик захотел самостоятельно засыпать. Крепких снов!
03.06.2017
На заборе тоже пишут . Сам научился когда время придёт
03.06.2017
Как животик перестал болеть в 2 месяца, так сама стала засыпать (правда с соской во рту). Так что я не знаю можно ли совсем крошку приучить к чемуто, что ему не нравится.
03.06.2017
Пустышку не сосёт. Не знаю, как приучить. Старшая сосала пустышку.
03.06.2017
Наша тоже не сосет просто так. Но когда очень-очень нужно ей ее дать, то срабатывает трюк намазать ее чем-то вкусненьким (мы мажем "Эспиколом") и дать. Она ее берет, и, если сонная, то почти сразу же вырубается. Если беспокойная, то может пососать и выплюнуть. Так что срабатывает тоже не всегда
05.06.2017
Только перестать качать - другого способа нет. От ребенка зависит. Если грудничок с рождения мучается с животиком и успокаивается, засыпая, только на руках, тут неминуемо, что ребенок приучится засыпать на руках. Есть дети, которые полегче колики переносят и засыпают без укачиваний. Мне лично просто еще и удобнее 5 минут на фитболе подкачать и в кроватку. Так что это дело конкретной семьи, а не мнения остальных, везде пишущих, что непременно надо приучать спать самостоятельно.
03.06.2017
Укачивается он быстро. Но, очень быстро и тяжёлым становится. Старшую до 1.5 лет укачивала на руках, потом в кроватке укачивала с пустышкой. Мелкий пустышку выплёвывает. Не знаю, как приучить.
03.06.2017
Тут только настойчивость мамы и терпение - придумывать новый ритуал и внедрять его планомерно. Без слез и недовольства ребенка не обойтись.
03.06.2017
Наверное, от детей зависит. Мой примерно с 2-х месяцев на ночь спокойно уходит без качаний. Покормила грудью, если не уснул еще, дала пустышку, чтобы "клиент дозрел" :). Все. Засыпает. Днем могу прикачивать, но буквально 2-3 минутки, чтобы ускорить процесс. Я так понимаю, надо приучать день ото дня. Ложитесь рядом, гладите, даете соску.
03.06.2017
Наверное когда готов будет, тогда получится. По своему скажу, много раз пыталась, качала постоянно, мечтала когда перестану, к году на ночь стал сам засыпать, сейчас нам 1.1 засыпает всегда самостоятельно, нужно только с ним полежать. Качаться категорически уже не любит)))
03.06.2017
Не важно что пишут..Важно ЧТО ВЫ ХОТИТЕ..Если вас устраивает качание то качайте на здоровье.просто приготовьтесь качать года 2 минимум... А если твёрдо решили что вам удобнее если будет спать в кроватке то разделяйте еду и сон ,давайте пустышку и откажитесь от качаний..
03.06.2017
ой ну какие два года, в пять месяца качать на руках вполне естественно... никого специально не приучала, ближе к году засыпали сами
03.06.2017
Ну готовым надо быть морально качать и 2 и три года..А если раньше начнёт засыпать то хорошо.
03.06.2017
Старшую качала до 1.5 лет на руках, после бегала к мануальному терапевту со спиной. Потом качала её уже в кроватке с пустышкой. Но, мелкий ни в какую не хочет сосать пустышку. Выплёвывает её. Вот, и начала задумываться, может сейчас его начать к самостоятельному сну приучать. А, вообще хочу к пустышке приучить. Уже много разных перепробовали - никакую не хочет.
03.06.2017
Пустышка очень помогает научить засыпать самостоятельно..Но как тут писали девочки,можно и без неё научить засыпать..У меня такого опыта нет...Пробуйте,может и получится! Разделите еду и сон это тоже помогает.
03.06.2017
Мой старший соску не брал! Я кормила и засыпала в кресле рискуя уронить ребенка, так перешли на совместный сон, чего я не хотела, потом кроватку приставила и заваливалась туда с грудью периодически. Качать не могла, родился 4300!!! К семи месяцам ребенок перестал сосать все время, засыпал от присутствия, стало проще. Я задумалась перед родами со вторым, что же сделать еще)) соску попробую, но это же тоже неправильная привычка? и тоже от нее нужно отучать(
03.06.2017
Ну у детей всё таки есть рефлекс и инстинкт сосательный.поэтому сосать им нужно что то ..Годам к 2м он угасает постепенно и отучить уже проще..Конечно ВСЁ что мы делаем прививает привычки..Но взвесив все плюсы и минусы каждый выбирает что ему удобнее..Нам важнее было научить засыпать,научить спать по ночам и беречь нервы ребёнка,так как пустышка помогает успокоить..Кто то выбирает грудь по первому писку и требованию и готов давать грудь и на улице и все 24 часа в сутки ..Им так удобнее..Но я лично не представляю как можно одевать ребёнка и одновременно дать грудь..Они же не любят одеваться и всегда кричат при одевании.Или когда играют в песочнице и всё тащат в рот ,пустышка просто спасение от поедания песка..Ну а уж научить спать в кроватке и всю ночь,без сосания в разы труднее по моему.....А вообще ребёнку спокойнее и он быстро привыкает к любым повторяющимся действиям..Просто его мозг адаптируется после рождения и формирует связи с бешеной скоростью...Поэтому то что мы повторяем упорно каждый день то ребёнку и нравится с каждым днём всё больше и больше..Если не качать никогда то он и знать не будет что такое тряска,если сразу ритмично всё делать то и сигналы правильные мозг будет давать организму...Разделение еды и сна помогает потому что мозг запоминает --мама взяла и дала грудь---это еда...Положили в кроватку и дали пустышку ---это сон...А когда всё это одновременно то и мама понять не может почему кричит ,спать или есть хочет..И ребёнок не понимает зачем его мама взяла кормить или укладывать..
04.06.2017
Спасибо большое! Буду перебирать варианты. Соска до 2х лет вредна для прикуса, я с кривыми зубами, очень переживаю за своих детей) да и на плач я бы не стала ее давать, так сложнее отучить, что от груди, что от соски. Я не давала грудь для успокоения, в 7 мес спокойно засыпал сам.
04.06.2017
Я читала что после 2х соска может повлиять на прикус..Но вообще это конечно больше генетика чем соска влияют..Например у нас Андрей ни дня не сосал соски,а прикус не ровный.А Матвей у нас был такой эмоциональный что не дать соску на плач означало бы трепать нервы ребёнку ..Он сам чувствовал что истерика накрывает,брал соску,шёл на диван и ложился чтобы справиться с эмоциями.Очень помогал этот ритуал в период истерик. А Захар использовал только для сна её..но немного дольше 2х лет..В 2,3 наверное отказались от пустышки.Проблем больших с отучением не было..В 2 года уже можно напридумывать что то и рассказать о том куда пропала пустышка.. Но повторяюсь тут я опрос делала и некоторые писали что научили детей засыпать как и вы без сосания чего либо...Значит наверное это реально...
04.06.2017
У нас это ритуал, купаемся,я кормлю,ложу в кроватку,целую и даю соску, сын минут пять ворочается,выплачивает соску и засыпает
03.06.2017
Если на гв, наверное никак))
02.06.2017
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Укачивание на фитболе Крик души