первая АКДС в 6 мес или в год?

первому ставила с 9 мес прививки второй с 10 мес. Хотела с 9-ти так же, но сын притащил бяку с садика. Абсолютно нормально перенесли.
14.05.2017
Юль, а ты все по плану ставишь? я еще не вникла во все тонкости с прививками, все кажется очень сложным(((
13.05.2017
С 6 месяцев стали делать прививки.Первый раз заболела почти в два года.
13.05.2017
Мы делали первую в год по причине медотвода, но и 1, и последующие перенесли с температурой. Здесь все индивидуально.
13.05.2017
мы после года делали
13.05.2017
Прививки от 6 месяцев до года переносятся также, как от 0 до 6 месяцев: у кого-то нет реакций, а у кого-то инвалидность. Конечно, чем позже ставить тем лучше, и ребёнок окрепнет и выбор лекарств уже больше, которыми можно лечить поствакцинальные осложнения.
13.05.2017
вообще вакцинация согласно графику начинается до года не просто так - потому что до года дети сложнее всего переносят болезни, от которых и придумана вакцинация. Сыну начала по графику - одинаково переносил прививки до 6 месяцев и вакцинации с 6 месяцев по сегодняшний день. Дочке старшей начинала после года = поддалась на антипрививочную панику. Дочь, в отличие от сына, температурила и была местная реакция. Не критично, но было. Сын даже на уколы не пикал и не было температуры и покраснений.
13.05.2017
спасибо большое!
13.05.2017
Иммунитет формируется вплоть до переходного возраста, а есть так называемые кризисные периоды становления иммунной системы ребёнка. По прививкам не советчик.
13.05.2017
Спасибо за ответ. А какие это кризисные периоды - можете подсказать?
13.05.2017
В периоде новорожденности (первый критический период) им­мунная система находится в состоянии физиологической супрессии - это предупреждение тяжелой иммунокомплексной патологии при неизбежном контакте с огромным количеством антигенов. Но это же обусловливает и низкую степень защищенности, иммунитет имеет пассивный характер (материнские IgG) Система фагоцитоза не раз­вита за счет недостаточной активации системы комплемента. Но на­чинается выработка своих Ig, защитным действием обладает и IgA молока. • В грудном возрасте (второй критический период - 4-6 мес) пас­сивный гуморальный иммунитет слабеет из-за разрушения материнс­ких антител. Ig в крови падают. На большинство антигенов (инфекции) развивается первичный иммунный ответ IgM, не оставляющий иммун­ной памяти. И при введении вакцин (при прививках) иммунная память формируется только на фоне ревакцинации. Очень высока чувстви­ тельность к инфекциям, дебютируют первичные иммунодефициты. Резко нарастает частота пищевой аллергии, вначале как диатез. • У детей раннего возраста (третий критический период - 2 года) меняется супрессорная направленность иммунной системы, иммунный ответ переключается на IgG (появляется иммунная память). Ограничен синтез IgG2 и IgG4 - к пневмококку и гемофильной палочке, что вмес­те с неразвитой системой местного иммунитета ведет к частым болез­ням (ОРВИ). Появляются аутоиммунные и иммунокомплексные бо­лезни. • Четвертый критический период - 6-7 годы жизни. Ig достигают уровня взрослого, за исключением секреторного IgA. В этом возрасте нарастает частота атопических, иммунокомплексных, паразитарных заболеваний, формируются многие хронические заболевания многофак­торной природы. • Пятый критический период - 14-15 лет. Пубертатный скачок рос­та сочетается с уменьшением массы лимфоидных органов. Секреция половых гормонов (андрогенов) ведет к подавлению клеточного звена иммунитета (инволюция тимуса) и стимулирует его гуморальное звено. Нарастает влияние эндо- и экзогенного воздействия на иммунную сис­ тему. На фоне гормональной перестройки отмечается нестабильность регуляции клеточного и гуморального звеньев иммунитета. Оконча­тельно формируется сильный и слабый типы иммунного ответа. Сни­жается содержание Ig E в крови.
13.05.2017
ну да, ведь график национального календаря прививок во всех странах придумывают какие-то идиоты. можно подождать еще пару лет. делайте в 6, тем более пентаксим почти все переносят без проблем
13.05.2017
Мы сделали в 9 месяцев. А старшей дочери делали в год.
13.05.2017
Спасибо, в 9 хорошо перенесли?
13.05.2017
На второй день вечером 39 полнялась 1 раз и все. Фиг знает хорошо это или нет.... Имуннолог сказала такая реакция возможна.
13.05.2017
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Прививки. прививки