Когда вводить прикорм?

По совету педиатра начали прикорм в 6 месяцев с овощей (как сказал врач, начинать лучше с бяки, потому что если ребёнок сначала попробует сладкие фрукты, то после них весь другой прикорм ему будет казаться невкусным). Сыну овощи не понравились категорически. Стали пробовать яблоко, грушу - у ребёнка начал бурлить животик, как оказалось это агрессивная еда для такого малыша, подходит не всем. Прикорм отложили до 7 месяцев и теперь уже с каши, потом постепенно начали подмешивать туда фрукты. Мясо категорически не понравилось. Сок организм стал воспринимать только с года, от половины чайной ложечки в 9 месяцев скручивало живот, хотя все вводили по правилам. Поэтому, как показал опыт, нужно ориентироваться не на придуманные кем-то правила, а на вкусы своего ребёнка и особенности его организма.
27.04.2017
Согласна 👍
28.04.2017
Начали прикорм с 6,5 месяцев. С каш. Но сынок плохо ел прикорм. Был на одной груди практически +2ч.л. прикорма в день. И так до 9,5 месяцев. Потом постепенно начал кушать больше и больше. Потому что ввела еду кусочками. Их ест с аппетитом, пюре до сих пор не любит. Сейчас ему годик, но прикорм то хорошо ест, то днями на одной груди, в связи с прорезывании зубов особенно.
27.04.2017
Да, при зубах и болезнях моя вообще одну грудь сосала, от еды наотрез отказывалась...
27.04.2017
Вот нам 9 и мы едим по нескольку ложек кабачка или тыквы в день) Я просто очень ленивая мать и мне хочется отсрочить на подольше все эти заморочки. Да и дочь энтузиазма не проявляет. Ей, конечно, интересно всё тянуть в рот, но вот есть не очень получается. Со старшим с 6-7 месяцев начинали с овощей, потом безмолочных каш, потом молочных каш и фруктов. Сейчас он не ест мясо, рыбу, гречку и рис, практически не ест яйца. А так ничего, когда голодный, ест хорошо)
27.04.2017
Вот я тоже удивляюсь, все так торопятся ввести прикорм... охотой таскаться с этими баночками...
27.04.2017
При том не все банками кормят, кто-то овощи замораживает, потом запекает, сам пюрешки делает... Молодцы, конечно, но мне так слабО)
27.04.2017
Я тоже замораживала и-сама варила:-) баночные она вообще не ела, домашние хоть 4 ложки
27.04.2017
Я как-то сыну сварила морковь и измельчила блендером, ему вообще не понравилось, а банки с радостью ел)
27.04.2017
Бывает и такое :-) Я иногда сварю пюреху - сама бы съела. А девки поплюются и брокколи жрут из банки 😣
27.04.2017
27.04.2017
Знаю точно, что меня мама начала кормить с 3х - 4х месяцев манкой, супчиками. яблочками и далее по нарастающей. В садовском возрасте я попала в больницу с расстройством желудка. Мучаюсь до сих пор) Не знаю, связано ли это с ранним прикормом, но ситуация похожа на вашу. Сын у меня так вышло, что на ИВ. Прикорм с 6 месяцев (врач советовала с 4х). Пошли по таблице чётко: кабачок по 1-3-7-12 и т.д. ложечек в день, потом также брокколи и цв. капуста. Кушал (и кушает) хорошо. Когда привык к овощам в меню, пошли безмолочные каши. Домашние не пошли (овощи и мясо готовлю сама), выбрали коробочные. Сначала плевался - не настаивала, предлагала по паре ложечек. Сейчас отлично лопает) Та же история с творогом и мясом, сначала плохо пошло, не настаивала, но предлагала, сейчас кушает отлично. Фрукты сразу хорошо кушал, любимые - банан и киви :)) Вообще за питанием слежу. У нас нет бубликов, печенья и т.д. С ложками, конечно, уже не заморачиваемся (на кашах ещё погорели с этим, когда они плохо пошли), но лишних продуктов не даю. Не солю и не слащу, в овощи и мясо только добавляю ложечку оливкового масла. Готовлю в пароварке. Покупное (каши и редко баночки нужны бывают) у нас тоже без соли и сахара в составе, с минимумом ингридиентов. И вот через недельку сыну 10 месяцев, с удовольствием лопает разные овощи, фрукты, мясо, творог, каши. Жуёт мягкие кусочки. Пьёт компотик из своих яблок (варю из сушёных на 1-2 раза). Прекрасно себя чувствует живот и надеюсь так и будет :))
26.04.2017
Здорово! Вы прям молодец! Образцовая мама!
27.04.2017
Знали бы вы, как "любит" бабушка такую образцовую маму Большое спасибо за такие слова, очень приятно слышать. Я просто стараюсь учиться на чужих ошибках. Хочется ведь лучшего для своего малыша, поэтому так заморочилась)) Моя знакомая с 4х месяцев своего сына начала кормить, но у них достаточно быстро пошло "сегодня ложка, если всё хорошо, завтра банка". Продукты достаточно быстро ввелись. Сейчас её карапузу годик, вполне довольный и активный малыш, на общем столе. Ттт, проблем нет, уже и котлеты лопает) Тут вот каждому своё)
27.04.2017
Бабушки это отдельная тема :-) наши то сало сунут, то конфеты... только и успевала отбиваться...
27.04.2017
Старшая дочь (грудь не взяла) св с рождения, ив с двух мес. Начало прикорма -4 мес. Фруктовый сок. Потом фруктовое пюре, овощи, каши, мясо, творог, рыба. Ела всегда охотно, но мало. До 6 лет хороший аппетит , ела все. Потом стала разборчива. Проблем с жкт не было. Младшая (сейчас 9 мес) гв. С 5 мес перестала есть грудь в первой половине дня. Пришлось давать прикорм. Начали с каш. Сейчас есть по 4-5 ложек-только каши и овощи. Не ест фруктовые пюре, соки, творог, кисломолочку просто наотрез! И грудь сосет мало. А ночью -висит всю ночь.
26.04.2017
У нас тройной опыт) и тоже все по разному ели. Старшей 10 лет, прикорм начинали с фруктового пюре в 4 мес, потом овощи, каши, мясо, кисломолочку, но у нас она как то в 5 мес могла и со стола что то в рот запихать и корочку сосать любила, в полгода весила 10500 на гв, в год 14,5) Кормила грудью до 2х лет, аппетит был хорошим, вес потом правда граммы набирала. Сейчас гимнастка, в еде разборчива, контролирует себя во всем, гимнастка. Средней сейчас 5 лет 9 мес., прикорм с 5,5 мес с овощей, ела как и ваша по 4-5 ложек, но вес у нее плохо шел, каши пришлось вводить, фрукты, гв, но всеравно она дюймовочкой росла, ела плохо, едой не интересовалась особо, зато грудь хоть каждую минуту подавай, и так до 2х лет, потом чуть лучше стало, но и сейчас она малоежка, кстатьи тоже жалуется на живот с 4,5 лет, но прошли всех врачей, узи, анализы, все прекрасно, фаза активного роста скорее всего, но единственное, живот у нее начал болеть с рождения сына, вот многие врачи согласились мол внимания требует, пройдет. Сыну год и три месяца, на св с рождения, на ив с 2х мес, прикорм ввели в 3,5 мес с каш, были проблемы со смесью, по совету аллерголога делали жидкую кашу рисовую, гречневую и так кормили до 5 мес, потом смесь подсыпали, кисломолочку вводили, фрукты, овощи, мясо. Ел все прекрасно, хоть кабачок после яблока, хоть кефир после компота) Любил при этомсо стола таскать. В год вес 9200 был, рост 88, шустрик, сейчас есть стал хуже, но кашу утром и перед сном хорошо ест. Вот такой разный опыт, какой способ прикорма ближе так и не поняла, каждому свое, менее проблемно с сыном, но он на ив, нет висений на груди)
26.04.2017
Так случилось, что за последние 7 лет я вырастила 10 младенцев) По опыту с этими детками - к прикорму они готовы к 8-10 месяцам. Кто-то чуть раньше, кто-то чуть позже. Но именно в этм возрасте у них у всех проявился настоящий пищевой интерес. Все имеют отличный аппетит и кушают отменно) Единственное исключение - моя собственная дочь. Она ТРЕБОВАЛА еду с 6 месяцев: в буквальном смысле слова выдирала ее у меня изо рта и запихивала себе в рот) Сейчас ей 6 лет. Бывают периоды, когда она "малоедет" (ну и словечко я придумала , но в общем и целом у нее с питанием все ок. Сыну начинала прикармливать с 4 месяцев (первый младенец который у меня случился), так у нас в Израиле рекомендууют. Намучалась. Его личная готовность сформировлаась тоже только к 8 месяцам. Вот как-то так.
26.04.2017
Ничего себе вы героиня :-)
27.04.2017
я не героиня)) просто такая работа) у меня был домашний детский сад, деток приводили с 7 утра до 6 вечера, начиная с 2-х месячного возраста.
27.04.2017
Все и сразу Рентген в 2 мес