Желтые пятна на прорезавшихся зубках.

У дочки кариес, где-то с 1,5 года заметили на этапе белых пятен, потом бысто желтели. Нам советовали фторирование или серебрение, я выбрала серебро, но от него все верхние зубы черные. Очень некрасиво конечно, тем более девочке... Но вроде (ттт) разрушение притормозилось. Не знаю, как бы было с фторированием, но сейчас я бы выбрала фторирование чисто эстетически, и насколько я понимаю это более прогрессивный скажем так подход. У меня не один седой волос из-за этого кариеса, и после общения со многими специалистами и пострадавшими вот что могу сказать: он очень активно развивается от ночных кормлений (я фанат гв, верю в волшебную силу молока, но это факт), его можно тормозить ударной гигиеной: чистить зубы (пальцем с марлей, щеткой), давать хотя бы водичку после еды, не есть сладкое и все такое. Ночные крормления при гв понятно никуда не денешь, но из реализуемых советов я для себя отметила - протирать так же влажной марлечкой зубы после кормления или давать запить водой. Смысл в том, что во сне слюноотделенИе существенно снижается, зубки не омываются, на них остаются сахара, и держится прекрасная среда для патогенных бактерий. Мы еще у гомеопата стали наблюдаться, и с этим тоже совпало, что разрушение приостановилось. Из средств успокоения родительской совести есть тусс мусс, который рекомендуют многие стоматологи, можно хотя бы им начать мазать, хуже не будет. Желаю, чтобы зубки одумались!
13.04.2017
Спасибо огромное за Ваш комментарий!!@
14.04.2017
Моя сестра бегала по стоматологам с подобной проблемой у ребенка. Ничем не помогли. Разводили руками. Кто-то советовал гелем мазать. Название не помню. В один голос стоматологи твердили, что резцы детям никто не лечит. Дело в Питере происходило три года назад...
30.03.2017
Ох, как печально((( и зубки не удалось спасти в итоге?
31.03.2017
Резцы не удалось спасти. Два верхних выдернули еще до трех лет. Два "пенька" осталось сверху. А остальные лечат каждые 3 месяца...
16.04.2017
Аня, а препараты железа типа Мальтофера не даешь? У него есть такое свойство на зубики влиять
30.03.2017
Нет, Алёне никогда не давала, Ване давала, выписывали когда у него гемоглобин был чуть ниже нормы.
30.03.2017
Держись! Может, вам до Питера доехать, если там смогут лаком покрыть?
30.03.2017
Наташ, пока зубки еще не вылезли полностью сложно сказать что то вообще,посмотрим. Их совсем мало еще видно. Если что, конечно, примем меры.
30.03.2017
Вам надо к стоматологу, фторировать и серебрить регулярно, чтобы продержать эти зубы до смены на коренные. Они будут разрушаться, да. Это можно лишь отсрочить. Коренные в будущем может будут хорошими. У моих братьев так... они погодки, младшие, видимо маме уже не хватило ресурсов на них, потому что закладываются зубки как вы и сказали - в беременность. Очень быстро темнеют и разрушаются, крошатся. К хорошему стоматологу обязательно.
29.03.2017
Ох, как печально. Вот видимо и мне не хватило ресурсов и один ребёночек из двойни страдает(((наверно, нужно подождать пока зубки вырастут, а то они совсем немного торчат, чтобы делать какие то процедуры.
29.03.2017
У нас было с Никой.Анют,не хочу пугать,но у Ники точно так же два передних резца вылезли с пятнами,потом зубки начали крошиться,к 8-ми месяцам зубы скрошились до десны западлецо.Стоматолог говорил ничего не делать пока не тревожит,скорее всего что то внутри утробно повлияло на закладку зубов.В 10 месяцев начался сильный флюс,оба передних резца удалили.И вот доча 6 лет без передних зубов живет.На днях должен про резаться первый постоянный передний резец.Очень ждем его,так как почти не видели Нику с перед ними зубами.Переживала что у Демы так может быть,но вроде у него все нормуль.Может у вас и останутся просто с пятнами,это лучше чем совсем без зубиков.
29.03.2017
Я очень расстроилась(((жалко, все таки девочка. Сейчас пока не видно.надеюсь, что удастся сохранить зубки. Не уже ли нет каких то специальных составов, чтобы укрепить эмаль?
29.03.2017
В нашем захолустье нет никаких чудо средств,да тесали зубы плохо сформировались наврятли что то поможет.Я тоже дико переживала,но ничего,многие и не замечали что у нас зубов нет передних,главное чтоб целые остались,а пятна это ерунда.Кстати у Ники все остальные зубы молочные отличные,а вот два передних неизвестно из за чего пострадали.
29.03.2017
Дак и мы в тьму таракани живем, но если что поедем, если понадобится
30.03.2017
У нас на одном зубике появилось и мы сразу к стоматологу съездили, обработали лаком. Предлагали серебрение, но я отказалась т.к.зубы чернеют. После покрытия пятнышко осталось, но не прогрессирует, повтор процедуры через 4месяца.
29.03.2017
А что вам сказали?это кариес?что за такой лак?про серебрение слышала, а про лак впервые. Боюсь, что у нас такого нет.
29.03.2017
Тоже самое что и вы написали, при формировании плода и органов в утробе так заложилось. А про лак не помню точно, сын орал и половину не слышала.
29.03.2017
Высовывает язычок Как часто используете вибуркол?