Вы делали массаж своим детям сами или пользовались услугами массажиста?

Лучший ответ

Сейчас грудничковый массаж у массажиста прямо возвели в ранг обязательных процедур! Отличный способ для массажистов подзаработать. Будто дети без этого развиваться перестанут... Нужно учесть, что массажисты приходят с разной энергетикой, настроением, да и разной квалификацией. И далеко не все малыши сияют от счастья, когда их мнет чужая тетя, многие рыдают... Теряется вся суть. В общем, я делала сама, когда нам было удобно, и под настроение ребенка и столько по времени, сколько ему было приятно. Никогда не усердствовала с этим, как и с зарядкой. Есть еще две подруги, которые также не прибегали к профессиональным услугам, и даже не факт, что что-то делали сами. В итоге, трое наших мальчишек развивались совершенно различными темпами: поползли, сели, встали, пошли все в разном возрасте - от раннего до позднего по средним показателям. Я рассматриваю массаж для здорового малыша - как прекрасный способ тактильного и эмоционального контактирования с мамой, плюс полезные и нехитрые манипуляции по разгону кровообращения и лимфы, разминанию мыщц.
19.10.2016
У меня трое детей, всем массаж делала сама, услугами массажиста никогда не пользовалась. Двое проблемных было детей, средняя с гипервозбудимостью, сама снимала все тонусы, в итоге все хорошо, ей 5 лет, развитие прекрасное. Сын родился в 34 недели, отсутствие сосательного рефлекса, гипотонус мышц, не шевелил руками, ногами, просто лежал как тряпочка. Но параметры узи все были хорошие, в 10 дней его нас перевели в одкб, я в инете научилась делать массаж ротика и губ, делала сыну, через 5 дней он начал сосать сначала бутылочку, потом грудь. Затем я стала помогать восстановить мышцы, также массаж в инете посмотрела, в итоге, в месяц он уже держал голову) в 2 мес переворачивался, в 5 мес пополз, и сел спустя 2 дня, с четверенек, сам) в 5,5 мес встал, в 6,5 мес ходил у дивана, в 7,5 мес пошел) сейчас нам 9 мес, ходит, бегает, прыгает, танцует) Умеет много чего, невролог нас хвалит, я говорит если честно по вашему случаю думала пойдет к 2м годам только. Вообще считаю что руки любящей мамы способны творить чудеса)
19.10.2016
Вы большая молодец! Дай Бог Вашим деткам здоровья!
19.10.2016
а зачем нужен специалист,если нет каких особенных проблем,вот этого я вообще не понимаю. всем сама делала небольшую зарядку и массажик,пока не начинали бегать.
19.10.2016
Я пользуюсь услугами массажистки + она еще инструктор по плаванию. Из меня просто массажист как раз таки никакой - вот не дано и все тут:) А с чужой тетей как тут пишут, он реально работает - плавает аж бегом и ныряет (все в ванне)...а у меня - висит как колбаска в ванне:) Хоть и нету показаний - все равно занимаемся - в любом случае - это на пользу:) Я и сама к массажисту хожу:)))
20.10.2016
Плавание вообще здорово!
20.10.2016
Мнение врачей клиники, где мы наблюдаемся, что массаж нужен только по показаниям. И я с ними солидарна. Нам назначали в три месяца, так как дочка голову в одну сторону все время наклоняла, были слабоваты мышцы шеи. Ни в 6, ни в 9 месяцев показаний не было и не делали. Для контакта с мамой и развития можно освоить какую-то несложную гимнастику. А если нужен именно массаж по показаниям, то считаю его должен делать только профессионал.
19.10.2016
Я за массаж, но у проверенного массажиста. Двум деткам делала и младшему сейчас делаю у одного массажиста. И я не вижу в этом ничего плохого. Детки все делают во время, а если есть проблемы - все исправляется. Я абы кому ребёнка не доверю. Дома можно, если есть желания делать массаж и совмещать его с массажем у массажиста - никто вам не мешает, но не стоит забывать, что это обсолютно разные вещи.
19.10.2016
Я делала сама до полугода, это безусловно и полезно и контакт с мамой, но при этом и профессионально 6 курсов за первый год прошли. Одно не противоречит другому. Если ребенок здоров то пожалуйста пусть родители сами делают но это никак не заменит проф.массажа. Сама очень хочу пройти курсы массажа, но теперь уже только после рождения младшего.
19.10.2016
С дочкой делала сама. Ну как делала? Поглаживания разные,футбол и что-то типа гимнастики. С сыном лечебный делали у массажиста,т.к. есть проблемы
19.10.2016
Если большие планы на массаж, то я бы сходила на курсы и делала бы только сама. Поглаживать и прочее можно без страха и риска, а вот хороший медицинский массаж - это же лечебная процедура, тут надо серьезно подходить. Я свою крошку с опаской передам в руки деже самого зарекомендованного массажиста. Уж сколько мне массажей за всю жизнь сделали каких попало, пока я не нашла подходящие руки. Так что, если моей дочке будет показан массаж, то пойду учиться.
19.10.2016
Массаж всегда показан до года
19.10.2016
Почему Вы так решили? Если ребенок здоров,зачем ему проф массаж? Хватит обычной зарядки с которой справится мама. Обоим детям делала массаж сама.старшему 17 лет. Младший развивается быстрей своих односрочников,которым массаж делают профессионально. Ни один врач еще не заикнулся,что нам положен проф массаж.
19.10.2016
Это не так
19.10.2016
если просто расслабляющий , то лучше самой) если есть проблемы, то к хорошему специалисту ❤
19.10.2016
Детский медицинский массаж и гимнастика Братиславская, Марьино. Массаж в СПб до года