Плоско вальгусные стопы

В 9 мес Захар пошёл и ноги ставил колесом и косолапил..Потом они наоборот стали х образные и вальгус... Андрей тоже когда начинал ходить ноги казались колесом..Теперь у всех всё ровно и прекрасно.Правильно врач сказал -они формируются по мере роста и по мере УКРЕПЛЕНИЯ МЫШЦ....И свод стопы и вообще ноги держат МЫШЦЫ...тренируйте эти мышцы..Мы например летом босиком во дворе бегаем ,по щебёнке даже привыкают и спокойно пробегают..Дома можно ковриков накупить специальных имитирующих камушки..Вот и тренировка ... Конечно бывают какие то патологии серьёзные когда реально нужна помощь...но в большинстве случаев всё само формируется как нужно.
02.05.2016
Было тоже самое , и назначали тоже массаж + парафин + электрофорез кажись ,током стимулировали на ножках + обувь ортопед, все помогло ножки полностью нормальные.
02.05.2016
Массаж, лечение положением (сидеть ножки по-турецки), массажный коврик. Попозже трехколесный велосипед еще поможет. Солнышка летом побольше.
02.05.2016
А годовалого ребенка удержать в позе по турецки это реально?)))
02.05.2016
Удержать ни годовалого, ни другого возраста не реально. А если играет или на ручках сидит, то можно складывать ножки хоть ненадолго. Многие со склонностью к вальгусу привыкают так сидеть и Х-не формируется.
02.05.2016
Вам все правильно назначили, не переживайте,это лечиться, но не за 1-2 недели,а намного дольше, нам 6лет, почти вылечили, чуток на одной осталось еще,главное обувь! И слушайте рекомендации врачей.
02.05.2016
Вот и нам в 9 сказали что "ждите само исправится"!!!но назначили фотохромотерапию и массаж.у нас само стало немного лучше.сейчас в год пойдем.на счет обуви сказали лучше без нее дома...пока босиком или в носках.
02.05.2016
Результат узи. Двухсторонний вывих тазобедренных суставов