Про маму-эгоистку

Все в меру. Нужно удилять ребенку внимание, но и давать свободу. У меня тоже свой метод. Все делают со мной. Разбирают стиралку, собирают носочки вместе после стирки. Помогают чистить картошки, морковку и резать овoщи для салата, а иногда и мусор выносят
04.02.2016
Со мной мама не делала домашние задания и не ходила на родительские собрания. Зачем? Дочь ведь прилежная ученица. А я хотела...чтоб и уроки она со мной делала, и на собрания ходила. Не за меня делала, а рядом сидела. И на собрании меня хвалить будут, а она не услышит, ей ведь это не интересно. Зато мама двоечника Димы придет, и будет про него слушать. Он ей нервы треплет, а ей все равно интересно. И вот теперь живет моя мама одна и жалуется, что ей внимания не хватает. Мне, конечно, не все равно на нее. Но отношусь я к ней без трепета. Догадайтесь почему. Так что и уроки с сыном буду делать, и на собрания ходить, и обеды варить.
04.02.2016
Ваша мама я так понимаю просто перегнула палку. Никто же не говорит что надо забить на ребенка. Нет. И моя мама занималась со мной рисованием например. И на курсы записывала, на собрания редко ходила. Но меня это не напрягало. Напротив я рада что она мне доверяла и давала свободу. Даже за прогулы не ругала поскольку я училась хорошо. Хотя я домашку почти никогда не делала, просто выходила к доске постоянно и так получала хорошие оценки
04.02.2016
Всегда смешно, когда люди, имеющие опыт воспитания одного, даже двух, трех детей, считают, что с другими этот способ действует 100%. Вроде все правильно в статье, но далеко не всегда работает.
04.02.2016
Не сразу наверное. У меня мама с пятью детьми. На всех работала эта система.
04.02.2016
Наверно и у вас есть знакомые, сестры или братья, воспитывающиеся в одной семье, и с совершенно разными характерами и подходом к жизни. Вот даже пункт про уроки и пятерки. В нашей школе есть брат с сестрой, мать также считала, что проверять уроки и контролировать не надо, пусть приучаются к самостоятельности. Итог: дочь отличница, а сын, умнейший парень, скатился на почти все тройки.
04.02.2016
Оценки проверять надо. Я выше ответила леле. Как у меня было. Я не делала домашку и даже прогуливала иногда, но зато выходила к доске и училась очень хорошо. Мама это видела. Кстати у меня сейчас ученицы есть. Вот вчера только беседовпли с одной-она тоже не делает домашку, при этом она отличница. Поскольку все контрольные на пятерки пишет и на уроках к доске выходит постоянно. Домашка выполненная это не показатель знаний.
04.02.2016
а я вот согласна с тем, что не надо кидаться. и согласна с тем, что бегает сама, я просто рядом. на всякий случай. да, когда дочь упала с карусели, я ее затормозила- чтобы лицо не разбило. но она ползет на куда-то - пускай...падает, пачкается - говорю - давай отряхиваться, кака я - показываю, она повторяет. мы сами раздеваемся - она снимает, чтобы не упасть - держится за мои ноги. но зато сама! когда начинает истерику - дочь, не понимаю. перестань ревет и скажи. не понимаю.вот мы психуем! что мать не понимает! успокаиваемся, и начинаем заново просить. нормально. а когда тут недавноу строила сцену - мама, не играй на фортепиано. н6ельзя! и сама не играет. и со мной - не играет. а мамае- нельзя. объяснила раз пять. продолжила игру. доиграла. мы проорались. мама все ранво делала как сказала. потмоу что мама тоже имеет право на желания. как и дочь. все имеют.
04.02.2016
Статья мне нравится, но я еще читала статью критикующую такой подход, суть в том, что главное не перегнуть палку, все таки у ребёнка должно быть детство.
04.02.2016
Ну это безусловно Свобода она подразумевает еще и самостоятельнлсть и степень ответственности. Я даю свободу. Играет, бегает лазиет по горкам. Если вижу опасности увожу.
04.02.2016
Очень понравилось. Все это очень и очень правильно. Кончено, у меня девочка и некоторые моменты нам не походят, но все же есть вещь, которую я для себя взяла.
04.02.2016
О том, какая же Вы молодец, судить можно будет лет через двадцать. Вот как раз тогда придет время считать этих самых цеплят. Меня во многом воспитывали так же, а выросла лентяйкой и эгоисткой (если объективно). Генетика? Или где-то перестарлись? А так да, согласна, самостоятельность в ребенке воспитывать надо, как и уважение к близким. Не перегнуть бы только палку..
04.02.2016
Просто можно такое поведение взять за основу, но ведь еще многое зависит и от характера и от наследственности, и, что не мало важно, от друзей
04.02.2016
Характер и наследственность - это именно то, что я подразумевала под генетикой). А вот на сколько ребенок будет поддаваться влиянию окружения (друзей), тоже где-то зависит от воспитания. Всегда иметь своё мнение, не считать себя хуже других, если ты не такой - этому как раз могут научить родители.
04.02.2016
Про лентяйку и эгоистку это сарказм Вряд ли меня раюотающая маму с ребенком который не ходит в сад иожно назвать лентяйкой.
04.02.2016
Про сарказм понятно. Говоря про лентяйку и эгоистку в своем комментарии, я имела ввиду себя, т.е. что такой подход моих родителей к воспитанию эффекта не возымел, скорее он оказался обратным.
04.02.2016
И да цыплят по осени считают но этт не отнимает у меня право публиковать подобные статьи.
04.02.2016
Про Ваше право публиковать что либо я вообще ни словом не обмолвилась). Как раз наоборот, статья довольно поучительная и кому то может быть полезной. Я всего лишь имела ввиду, что в стремлении сделать ребенка самостоятельным, привить ему любовь и уважение к близким, важно не перестараться, не перегнуть палку.
04.02.2016
Хорошая статья. Почти точь в точь описывает моё виденье воспитания сына.
04.02.2016
Хорошо и правильно написано,но как то уж идеализированно...не бывает все так гладко.а так да,согласна самостоятельность нужно воспитывать
04.02.2016
Соглашусь, что слишком идеально. В воспитании бывают проколы и не раз, но именно их них ребенок и выносит уроки жизни. А в целом посыл верный! Я разделяю такой взгляд на воспитание. И тоже есть недопонимание с некоторыми подругами - наш царь не в духе. Царь? Вы серьезно? Оставь его в комнате, пусть посидит, подумает о своём поведении. Ты что! Это же травма психологическая будет! А еще я вообще не понимаю, когда в ребенке гасят творческое начало. Сидели в гостях - детям скучно, ходят ноют. Увидела краски, предложила им пойти порисовать, дети сказали, что нет кисточек. Показала, что руками веселее. Прибежала маман, наругала детей, о правила мыть руки и забрала краски. объяснила, что я ничего не понимаю в воспитании, а они разбалуются и все изрисуют. Дети дальше ходили ныли от безделья
04.02.2016
Ой я сама преподаю изо и рисуем мы много и мазюкаем тоже)
04.02.2016
Согласна,без проколов никак!я тоже стараюсь не слишком опекать.
04.02.2016
Мало ест? Причина Соц.сети