Синдром мышечной дистонии в 5 месяцев.

У нас дистония с рождения, делали массаж, в итоге поползли по-пластунски в 6,5, на четвереньках почти в 8, встали почти в 9) сами не ходим, но ноги с опорой переставляем не осознанно, вообщем ничем особым от других детей нашего возраста не отличаемся, к 9 мес нагнали все, что другие делали чуть раньше, при грамотном подходе все будет хорошо))
25.12.2015
Спасибо за ответ! Успокоили)))
27.12.2015
Как врачи любят ноотропы при гипо или гипер тонусе!!!! Неужели лекарство может улучшить мышцы?😳😄 Только массаж и ничего более. Почитайте прежде чем колоть ребенка, что вам назначили? Кортексин? Актовегин? Плавали, знаем... Очень болезненно для малыша и совершенно бесполезно для его мышц. У нас была такая пробоема со старшим, каждый месяц ходили к неврологу и каждый месяц назначала новый ноотроп, я до 4 м держалась, потом сдалась, проставили Кортексин, ребенок орал еще месяц по ночам. Результата ноль, только после массажа был прогресс. Все умелки после очередного курса. Делали до года, в развитии не отставали. Сейчас у младшего легкая дистония в верхней части, с завтрашнего дня начинаем массаж. Невролог в этот раз попалась хорошая и адекватная, сказала массажа более чем хватит
24.12.2015
В принципе достаточно для начала только массажа, после массажа новые умелки смотрите через 2 недели
24.12.2015
Позже будут навыки появляться (перевороты, ползание, ходьба) Учтите, что очень мало массажистов умеют работать со сниженным тонусом. Все делают общий массаж, который подходит в основном детям с повышенным тонусом. Массаж расслабляет еще больше в итоге. Больше подходит материнский массаж. Лекарства какие прописали? Типа пантогам, диакарб, кортексин ....что-то из этого? Стандартный набор неврологов от любой проблемы....Они не помогают.
24.12.2015
То что не позже начнёт - этого я не боюсь, главное чтобы начал!!! Массажистка у нас хорошая, дай Бог поможет! А из лекарств точно не помню какие именно, уколы и таблетки, и то и другое на букву Ц...)
24.12.2015
Начнет обязательно. И без лекарств. Есть форум врачей - русмедсервер. Там много об этом написано. Врачи реальные. Я что-то не уточнила. У вас снижен тонус, как я поняла? Или наоборот,повышен?
24.12.2015
У нас мышечная дистония - это гипер и гипо тонус вместе, в разных частях тела(
25.12.2015
Как нам объяснял дефектолог. При пониженном тонусе у ребенка бывает повышенный частично, т.к. ребенок пытается компенсировать пониженный тонус. Пример привела такой: представьте, что вы идете по тонкому бревну, чтобы удержать равновесие, вы будете напрягать ноги и другие мышцы. Примерно то же самое делает ребенок. Поэтому делать массаж для снижения тонуса в напряженных мышцах категорически нельзя.
25.12.2015
У вас же не первый ребенок! Вы о чем вообще?)))) если нет явных проблем, а просто дистония, то все ваш ребенок начнет и даже глупости не думайте)))) Тем более массажистка хорошая, мышцы тренируются только физ нагрузкой. Например чтобы получить хороший бицепс его надо постоянно качать, сидеть на диване и пить протеин бесполезно. Это я вам образно, с детскими мышцами тоже самое
24.12.2015
Проблемы есть, поэтому переживаю. Ребёночек родился недоношенный, соответсвенно риски осложнений очень велики, пытаюсь ничего не пропустить, лечить комплексно и своевременно.
25.12.2015
Недоношенным лучше с ноотропами не рисковать. Массаж, ЛФК. Нам массаж помог при дистонии, ничего не принимали из препаратов, да и не назначали
25.12.2015
А во сколько месяцев у вас сняли диагноз дистонии?
25.12.2015
В 9,5 мес
25.12.2015
Плюсую! В свое время начиталась много про ноотропы и дистонию, тоже оооч переживала. Кстати нам примерно в год сняли диагноз и с учета. Сегодня младшему начали массаж, дистония плечевого пояса , ручек, массажист оч хорошая, сказала фигня, все решим
25.12.2015
Пантогам Очень нужен совет! Резкое падение температуры у ребенка!