Ребенок спит и плохо ест

потеря веса после родов
http://prematurebaby.ru/forum/viewtopic.php?f=17&t=139 вот форум специализированный посмотрите как раз эту тему, там про ГВ у таких деток, как лучше наладить.
22.08.2015
Детки рожденные раньше срока обычно плохо сосут. И очень устают быстро. Сейчас немного адаптируется и все наладится. Мы когда на выхаживании лежали там деткам соски давали, но моя послабее родилась и рефлекса сосательного сразу не было. Кстати, у Вас и срок и вес хороший, но все же пусть после выписки окулист хороший посмотрит дозрели ли глазки и следите что бы гемоглобин падать не начал. Часто врачи забывают про это сказать мамам. А про потерю веса еще -пока у моей было зондовое питание набор веса был больше, чем когда начала из бутылочки сосать стала, затраты больше энергии.
21.08.2015
Как я поняла у вас CВ(смешанное вскамрп, т.е.грудное молоко+смесь). В этом случае как мне кажется кормить ребенка надо каждые 3часа(у меня в роддоме так было). Дело в том, что смесь усваивается в течение 3-3,5часов и никак не раньше. Это очень тяжелая пища для ребенка и для переваривания требуется времени больше. И поэтому не удивительно, что ребенок меньше сосет вашу грудь. Другое дело если ребенок сосет только вашу грудь - ваше молоко полностью адаптировано под малыша и переваривание составляет 1,5-2часа. По поводу шприца и ложечки вместо бутылочки(как пиали ниже) - это конечно хорошо....но не в случае маловесных детей. У них и так проблемы с сосанием, может конечно и сработает....Но с моим нет - либо все выливалось наружу, либо ребенок захлебывался.....шприц или ложечка помогали когда уже ребетёнку 1-2мес. было....Из шприца поить нужно так:поворачивайте голову набок и выливаете не напрямую, как взрослые пьют. а под щечку (чтобы по внутренней стороны щечки текло. тогда ребенку проще глотать. Хотела сказать, что правило НЕ ДАВАТЬ бутылочку работает только в случае доношенных детей, к сожалению. Недоношенным очень трудно сосать из груди, они тратят очень много энергии на это и быстрее устают. А в итоге не досасывают положенное количество молока, замкнутый круг получается - ребенок итак мало сосет, много тратит энергии на грудь, мало получает, теряет в весе, теряет силы и становится вялым....это очень опасное состояние. Поэтому я и писала, что из всего времени кормления (мах 30-35минут каждые 3часа) - грудь должна быть 10минут, остальное время 20-25минут бутылочка. Дайте времени ребенку окрепнуть, после роддома и выписки, когда нормализуется вес - переходите на полностью грудное вскармливание. Обязательно обсудите с врачом режим кормление - это важно! Берите бутылочки на отделении и сцеживайтесь (если кормят смесью детей, значит у них есть возможность их стерилизовать!). Я отдала в безвозмездное пользование 2 бутылочки к ним на отделение, чтобы не бурчали поэтому поводу. Роддом вообще у вас КОШМАР, КОШМАР И ЕЩЕ РАЗ КОШМАР. Все современные рекомендации, в т.ч. ВОЗ за совместное пребывание МАТЕРИ И РЕБЕНКА В ОДНОЙ ПАЛАТЕ. если нет для этого противопоказаний (ну например состояние ребенка). Разграничивать матерей на рожавших ранее или нет, это бред просто.... Раковин в палате нет - это тоже жесть. А как ухаживать за малышами? Салфетки влажные для детей между прочим очень опасны. Их можно использовать в крайних случаях (ну например я беру их когда своего в пол-ку на осмотр к врачу беру). Почему опасны: у меня сестра этими салфетками с кожанного дивана фломастеры! вытирала. Представляете себе - вытирались....а что с кожей малыша после этого, она же нежная. У меня у соседки по палате - у дитя дерматит на попе начался после них, так что будьте осторожны! Пишите как у Вас дела.....если будут вопросы постараюсь ответить...главное не паникуйте и не расстраивайтесь....мыслите позитивно, т.к. мысли и слова имеют свойство сбываться.
21.08.2015
Вот снова приносили на кормление, взвесили перед и после кормления, наели мы всего 10 гр, вместо 40 которые нам положены. А сейчас кормила, 10 минут сосет грудь и засыпает. Я ей час сидела буквально по капле в открытый ротик сцеживала, пошевелю маленько она и сглатнет, пока так. Пойду узнавать насчет сцеживания молока в бутылочку. Думаю, попросить приносить ее мне как только плакать начнет, хотя сомневаюсь, что кто то там будет смотреть плачет она там нет, пойду сама под дверью дежурить.
21.08.2015
Удачи Вам и терпения! Это главное, беседа с медперсоналом это та еще нервотрепка....особенно когда не хотят тебя понимать или им лень что-либо сделать для Вас. Из бутылочки она высосет гораздо больше чем из Вашей груди - этоя сама проверила.....но это не значит, что нужно полностью отказываться от груди! Давайте грудь, а потом бутылочку. И не расстраивайтесь у меня мой тоже первые дни по 5-10мл скушивал, я ревела каждый день и расстраивалась. А сейчас вспоминаю, как страшный сон все это) У меня просто педиатр в роддоме толковый попался - в этом мне повеезло очень. Она мне говорила так: ребенок не робот, сколько должен съесть, столько и съест. Под нормативы не подгонять, иначе половина детей в нашей стране - это отклонение от нормы. Нужно быть чуточку внимательнее к вашему малышу. Следить, чтобы ел обязательно.....
21.08.2015
И старайтесь чаще ходить к вашему малышу самой, старайтесь найти подход к каждой медсестре - от этого зависит состояние Вашего ребенка. Я с ними разговоаривала, когда надо было коробочку конфет подсовывала, чтобы внимательнее были с моим малышом.
21.08.2015
ой, и еще чуть не забыла - спросите у неонатолога (детский врач у новорожденных)- короткая ли уздечка языка у вашего малыша?это тожеможет влиять на кормление.
21.08.2015
И еще конечно он у Вас будет плохо. Представьте себя на его месте: Вам тепло, сухо и комфортно. Лежите себе под теплым одеяльцем. И тут Вас будят и суют под нос, ну например овсяную кашу, без предупреждения! Вы будите есть? Конечно нет. Для того, что бы позавтракать Вам нужно встать - ну там одеться, почистить зубки, сходить в туалет, походить по квартире и т.д. и т.п. Так и с малышом - Вам надо его хорошенько растормошить. Не стесняйтесь спросить - можно ли Вам самой подмывать и ухаживать малыша. Я например бегала на отделение новорожденных сама и забирала его сама (у нас правда маленькие каталочки были, куда их можно было класть, чтобы на руках по коридору не такскать). Надоедала медсестрам)))хи-хи. Они меня там точно запомнили...... Но зато делала сама, боязно первое время было...И еще я после кесарево было. Ходить было больно.....но ходила. Если не кпают ли ему что либо в вену, то забирайте к себе в палату и ухаживайте на здоровье. Спросите, что у него с желтушкой? Какой уровень билирубина и гемоглобина? Нужно ли ему лежать под солнышком (специальная лампа)? Капается ли он и чем(обычно капают глюкозу)? Это очень важно...желтушка может быть опасной, и на аппетит ребенка она тоже влияет. После выписки Вам нужно будет выкладывать его на солнышко (правда не на солнцепек, а допустим в тени деревьевн). Интересуйтесь состоянием своего ребенка. Вас не пускают на отделение новорожденых? Можно хотябы прийти постоять рядышком с ним. Поспрашивать о его состоянии
21.08.2015
Почему Вам не дают ухаживать за ребенком самой? Вы же когда из роддома выйдите никто Вам советом не поможет. И никого рядом не будет. Надо учиться ухаживать за дитем))))Спросите педиатра, чтобы хотябы на несколько часов отдавали Вам (в течение дня). У Вас в палате должна быть раковина - у нас в роддоме была и мы все мамочки дружно малышей там подмывали)))))
21.08.2015
И еще - уже сейчас попросите родственников, чтобы они для Вас приобрели стерилизатор (можно самый дешевый, главное чтобы работал) и хорошие весы (весы можно взять напрокат, если покупать не захотите). Они Вам дома обязательно понадобятся. Я может и сумасшедшая мамаша)))))но мне было гораздо спокойнее самомй взвесить дома утром перед кормлением своего малыша, чем идти на прием в врачу. Тем более первый месяц - к Вам будут приходить домой и врач и медсестра (естественно без весов)))) и вес своего малыша Вы знать не будите. А для таких деток контроль веса очень важен. Я даже записывала вес каждый день.
21.08.2015
Лиса, не переживайте. У меня тоже ребетёнок маленький родился - еще меньше вашего и тоже на таком же сроке. Как мне в роддоме объясняли (дословно) - недоношенные дети слабенькие, у них мало сил сосать. Поэтому кормление должно быть не более 30-35минут максимум, иначе малыш будет тратить больше энергии на сосание, а это еще большая потеря веса. Врачи советовали делать так - где то за 30-60минут (в зависимости как быстро вы сцедитесь) до кормления я ходила на отделение новорожденных за стерильной бутылочкой. В палате сцеживалась вручную!!!!(молокотсос не давали - запрещали мне врачи, якобы профилактика инфекций) - грудь болела жутко конечно, но что не сделаешь ради ГВ. Далее я меняла памперс своему малышу, Обязательно! мыло попу под водой (профилактика нехороших вещей на попе и ребетенок быстрее проснется), быстренько его одевала. Взвешивала вместе с одеждой и памперсом (у нас в палате весы были). Кормила грудью 10минут (но не более, т.к. сосание из груди у малыша занимает больше сил, чем из бутылочки). После кормления грудью взвешивала на весах (разница до/после - это сколько он высосал из груди). Дальше быстренько сувала ему бутылочку со своим молоком (грудное молоко может стоять при комнатной темп не более 4хчасов, смесь не более 30минут!). Дальше считала сколько он съел из груди+сколько из бутылочки. Для доношенных детей объем съеденного - на каждый день жизни 10мл. Например малышу 3дня - 3*10мл=30мл за один раз должен съесть доношенный ребенок. В нашем с вами случае норму нужно уменьшать в 1,5-2раза. Почему я считала и его взвешивала -у меня не хватало молока и все равно приходилось 2дня давать смесь. Зато потом молока прибавилось и считать уже не надо было. И так я заморачивалась в роддоме. Если хотите сохранить ГВ - сцеживайте молоко и давайте свое (конечно потом дома в малышом у Вас будет война - из бутылочки проще сосать и он может отказываться от груди - главное пережить этот момент!). Если не будите сцеживаться молоко пропадет. Никакой химзавод не заменит мамино молоко. Тем более он у Вас недоношенный. И у Вас особенный состав молока как раз для вашего малыша. Расти он у Вас будет на нем быстрее. И еще спросите у неонатологов (детский врач - педиатр для новорожденых) - нужно ли Вашему малышу ОГМ NAN85 (обогатитель грудного молока для недоношенных - в нем много микроэлементов и питетальных веществ, он повышает аппетит и активность малыша и они лучше набирают вес). Нам в роддоме прописали - родственники привезли, правда это недешевое удовольствие и его трудно найти. Он в пакетиках по 1гр - я высыпала в бутылочку со своим молоком. Посмотрите ссылку - http://irecommend.ru/content/esli-vash-malysh-plokho-nabiraet-v-vese-eto-ne-povod-otkazatsya-ot-grudnogo-moloka-ego-mozhn и еще - tzovik.com/reviews/obogatitel_grudnogo_moloka_nestle_pre_nan_fm_85/ Набкритесь терпения и сил - не нервничайте, все будет хорошо. Обязательно старайтесь сделать все для своего ребенка! В том числе сохранить ГВ. Если будите плохо набирать, могут отправить ребенка в больницу после роддома, а Вас выписать домой! Такая практика к сожалению у врачей. Маловесных детей опасно выписывать сразу домой. И еще - вопрос: а почему Вам ребенка в палату не отдают? Может быть и не сразу, но через 3-4дня должны отдать в палату (у меня так было) - мамин уход и забота лучше. Маловесные дети очень сильно теряют тепло - особенно через пяточки (проверьте наверняка они у него будут холодными). Поэтому попросите родственников, чтобы принесли шерстяные носки (настоящие шерстяные) в роддом. Побольше одеженки одевайте или кутайте его в теплые пеленки. И старайтесь греть его своим теплом побольше. Они все чувствуют, особенно мамино тепло. Не переживайте и побольше задавайте вопросы пока в роддоме и есть возможность. Не бойтесь выглядеть глупыми! Че то я расписалась...извините. Но просто у меня схожая проблема была. И тоже носилась за каждый грамм со своим малышом. Надеюсь, что своим ответом хоть немного Вам помогдла.
20.08.2015
Огромное вам спасибо, за такой содержательный ответ! Очень много полезного для себя. Детишек в палату первородкам у нас не отдают, только повторно и т.д. родящим. Сосет грудь она хорошо и молоко у меня буквально само льется из груди, там даже усилий прилагать особо не нужно. Вот засыпает махом и не разбудишь. Сейчас врач приходила, поставили нас на контроль веса, будут смотреть сколько она за раз съедает. Её когла пеленать начинаешь, она просыпается, пока так и бужу ее, разматываю и по новой в пеленку. Роддом у нас совсем савдеповский, в палатах нет раковин, ребенка самому помыть негде, душ один на весь роддом с водонагревателем, в котором вечно нет горячей воды. В общем условия те еще. Ребенка приносят каждые два часика час покормить, и весь час мы пытаемся поесть, засыпаем - кое как через двадцать минут тормошения просыпаемся, маленько едим и снова все по новой.
21.08.2015
Контрольные взвешивания неинформативны:ребенок за раз может съесть 20 гр,а в следующие раз 50гр,поппосите малыша к себе,мначе потери в весе будут большие,спать ребенок может от бессилия!будить,тормошить,подмывать,распеленать! Проверить захват по картинкам,больно может быть на стадии присасывания,потом отпускает боль! докорм давать из ложки,шприца!и никак из бутылки,иначе загубите захват!правильно посоветовали проверить уздечку!
21.08.2015
Это понятно, что дома нормализуется все, но мы пока вес набирать не начнем, не выпишут, так и будем в больнице торчать. (((
20.08.2015
Ночью кое как ее покормила, с утра пришли сказали вес пока больше не падал с утра хорошо ела, минут сорок точно на груди висела))) надеюсь и дальше так будем))
20.08.2015
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Крики во время кормления скоро годик!