как вы это делаете?

От подтираний и высасывания иногда у деток возникает раздражение (если самим постоянно теребить нос, он начинает болеть), поэтому перед сном, или в другое удобное время, после процедуры очистки и закапывания носа, смажьте нижнюю часть (под носиком) детским кремом, мы бипантеном мазали всегда, он смягчает. Ребнок скорее всего отказывается из-за дискомфортпа
14.09.2015
Можно попробовать противовирусный гель интерферон с антиоксидантами и витаминами в носовые ходы 2 раза в день , это и будет лечение ОРВИ. А пользоваться — себе на палец и ребенку намазать в носу. 
12.08.2015
Брызгала аквамарис, и отривином отсасывала. Сыну этот инструмент чем-то понравился ))) Хотя обычно к носу тоже не подпускал ))) На ночь так делала, и хватало в принципе на всю ночь. А днем буквально каждые полчаса.
12.08.2015
Я держала голову, а муж отсасывал.Когда одна оставалась,то одной рукой держу,а второй отсасыватель
12.08.2015
Я пелена и закапываю, или муж держит.
12.08.2015
умываем и льём физраствор...тут главное быстрота и ловкость рук...и потом хвалим очень бурно...
12.08.2015
мы промываем физраствором из шприца, спокойно переносит:отвлекаю, показываю шприц, говорю где носик, где водичка, потом даю шприцем поиграть, чтоб не боялась)))отсасываем на полу, голову между колен, по-другому никак, а то ногами все выбивает!закапывать попроще, уже сноровка есть))
12.08.2015
Вот прям также: только подумала, что молодцы, не более, и вот они сопли. У нас только через плач :( с мужем вдвоём делаем, один держит сына, другой капает или отсасывает. Первые дни вообще ужас был, сейчас подпривык уже, не так истерии. 
12.08.2015
Отривин бейби жидкость (физраствор) нагреть под струей горячей воды до температуры тела, чтоб бы капнули на руку и не чувствовали. Ребенка положить на спину, отвлечь: книжку, планшет, телефон, пластилин - что угодно, чтоб он не заметил как вы льете в нос отривин. Я быстро вливаю половину флакона в одну ноздрю и половину в другую. Сморкаемся только в душе, вода сама промывает, я лишь вытираю нос. Но мой уже умеет нос чистить, когда подношу пальцы к носу, уже начинает фыркать)))
12.08.2015
Ушибли нос - что делать? Первая простуда