Осторожно ротавирус! Помощь ребенку при ротавирусе.

Лучший ответ

А у меня другая схема. 1. Как можно больше давать воды. Если у ребенка, кроме поноса, еще и рвота, то воду даем по схеме 4 чайные ложки каждые 5 минут. 2. Диета. Кроме детей на гв. Простую воду чередуем со сладкой. Подсушенный белый хлеб. Отварное куриное филе. Куриный бульон, разбавленный водой 1 к 1. Рисовый или овсянный отвар. Картофельное пюре. 3. Покой, покой, покой. Пусть лежат целый день мультики смотрят, но лишь бы отдыхали в эти дни. 4. Лекарства. Мотилиум от тошноты. Смекта от поноса. Бифидумбактерин для восстановления микрофлоры. Ромашка противомикробное. Анаферон противовирусное. Детский парацетамол (эфферолган) от температуры. Активированный уголь 1 таблетка на 10 кг массы тела 1 раз в день. Обязательно консультация врача. Потому что ротовирус может быть осложнен горловыми заболеваниями. А значит, потребуются дополнительные лекарства для лечения источника проблемы. Три дня и болезни нет. Смекту, мотилиум и активированный уголь можно отменить после исчезновения поноса и рвоты. Остальные лекарства давать еще неделю. Данная схема лечения одобрена двумя педиаторами. По поводу попы и сухости кожи. Здесь все индивидуально. Моему сыну помогает, наоборот, обычный детский крем тик-так или Алиса, купленные в аптеке. Алиса, кстати, продается еще, обогащенная витаминами а и е, что очень хорошо для кожи. И,помимо всего прочего, вы забыли добавить такие важные аспекты, как ежедневная влажная уборка с хлородез средствами. Обязательно перемыть и перестирать игрушки. И постоянно проветривать. Надеюсь, мой комментарий окажется полезным.
14.08.2015
Хороший комментарий, каждый возьмет из двух наших схем для себя нужное
30.08.2015
Очень хороший пост, спасибо! Жаль, не сразу на него наткнулась. У нас еще была проблема, что рвоту не остановить, ребенка «полоскало» с 10 вечера до 7 утра... Молочку всю нельзя 2~3 недели? Или это именно к молоку относится? Кефир, йогурт, сметану, мороженое - тоже нельзя?
08.05.2018
Если рвота первое что надо сделать энтерофурил детский и свечку кипферон а потом отпаивать но как правило через час детки пьют воду нормально
02.12.2016
Что за бред ? 🤦‍♀️ Неужели ещё есть люди , которые верят в чудесное действие противовирусных препаратов ? Всякие чудесные свечки , капсулы и таблетки . Спуститесь с небес на землю 🤦‍♀️
27.03.2019
Хочу добавить ваш список препаратов-Стопдиаром, для маленьких-это сироп. Он предупреждает бактериальные осложнения и останавливает диарею, есть более дорогостоящие аналоги. И необходимо давать анаферон.Выходить надо на рисовом отваре, потом геркулесовом отваре-первые 1-3 дня, потом легкие супчики, можно протертые и баранки\сушки к чаю.
26.04.2015
Хороший нужный пост. В закладку положила (надеюсь не пригодится)
26.04.2015
Скажите, пожалуйста, а как вы определяли уровень ацетона?
26.04.2015
Я уровень ацетона определяю на запах по своей шкале:1 уровень: пахнет изо рта — мало ест сладкого, надо что-нить предложить, хотя как правило она и сама просит;2 уровень: пахнет моча слегка — ой-ёй, скоро может быть веселье если не принять меры;3 уровень: моча пахнет сильно — все! приплыли: доставай таз и глюкозу.И в обратном порядке при уменьшении ацетона: моча уже не так сильно пахнет — самый криз непрерывной рвоты прошел; запах пропал, остался только изо рта -фу, можно выдохнуть.  По этой шкале получается непрерывный и своевременный контроль :) 
26.04.2015
Спасибо за ответ
27.04.2015
У нас не совсем ротовирус был, а зубки верхние прорезались, сразу 2 или даже 4... хотя, сдали анализы и возможно на фоне зубов - ротовирус подхватили. Было конечно жестко.... ребенка до сих пор жалко- понос, рвота температура 37-38,5... так мы почти всю неделю памперсы не надевали, он дает + градусы к температуре и опрелостей не было) дочка была голышом , только пеленкой накрыта и под ней одноразовые пеленки, вот они улетали в миг!
26.04.2015
Год назад сразил нас этот гад........Егор,который был на ГВ.....перенес легко.....а остальные......в том числе и родители.......это жэсть....дошло до того,что я троих посадила а ванную.....и пол дня они там производили все симптомы ротовируса.....потому-что даже моющим пылесосом я не успевала убирать......крахмал давала,ромашковый чай,компотик........за 3 дня выходила. да,особенно важно исключить молочку!
26.04.2015
Ванна — это мысль!, но в нашем случае это бы не пригодилось: Римма от подушки голову оторвать не могла (в перерывах между поносом и рвотой все время спала)
26.04.2015
Мы ротовирус подхватили в инфекционнной больнице. Тоже вливала смекту и регидрон, но от ГВ и смеси не отказывались. Нам еще имунноглобулин дали для повышения иммунитета.А вообще ротовирус у маленьких страшная вещь...
26.04.2015
Как сказала моя подруга: ""Уж, лучше температура и кашель, чем ротавирус".Я сама в шоке от него
26.04.2015
Мы на тот момент пили курс антибиотика от бронхита, я считаю он нам помог легче перенести ротавирус. Когда мы выписались и приехали домой — переболели все.
26.04.2015
SOS!!! Кто сталкивался, пожалуйста, подскажите! Мы отравились...детским питанием