Во сколько приучать к самостоятельному сну?

А нам год будет завтра. Мы на ГВ. На ночь засыпает рядом со мной сам. При чем на груди почти никогда не засыпает. Пососет, повошкается, уткнется головой мне в бок и засыпает. Всегда по разному от 5 минут до 40 уходит. Но я его правда рукой так опрокидываю на подушки. Он встает, поползает, я его опять на бочок кладу. Мы так делаем с 6 месяцев. До этого укачивали в кроватке. На руки брала в крайнем случае. В основном на фитболе прыгали. А вот днем у нас до сих пор проблема уложиться спать. Я его в эрго рюкзак сажаю и на фитбол. 5-7 минут и спит. Пробовала днем уложить как в ночь. Прыгает на кровати, беситься и не спит, так до 2,5 часов уходит, пока не обессилив совсем вырубается. Но тогда получается один дневной сон вместо двух . Я по нему смотрю что ему пока мало одного раза. Пока перед дилеммой что лучше : здоровый двухразовый сон пусть и на фитболе или один раз поспать с капризами зато уснуть самому. ...
31.03.2014
Старшего укачивала до 1.2 года... иначе не засыпал... с года укачивала в коляске т.к. сил не было качать на руках уже.Чем раньше отучите от укачивания тем будет легче... Чем старше ребенок тем сложней отучить от чего либо.
28.03.2014
ну сколько примерно времени на укачивание уходило? у нас в среднем  мин 10-15, но бывает мин 30 и мин 5
28.03.2014
Чем старше становится ребенок тем больше времени на укачивания требовалось... потом в 10 месяцев качала уже бывало по часу... это ужасно было. Как вспомню так вздрогну...Сейчас младшего просто кладу в кроватку и ухожу... раньше лежала рядом и прикидывалась спящей, он засыпал...
28.03.2014
да уж, ужас конечно
28.03.2014
Я со старшей дочкой намучилась с укладыванием спать. Так и не получилось приучить к самостоятельному засыпанию Сейчас ей 2,7 и мы в тихий час засыпаем сами _ УРА! На ночь надо рядом сидеть. Думала, вот второго ребенка точно выдрессирую ) будет спать сама. Нифига у меня не получилось! Есть такие дети, которых положили, они и спят. Но это не про моих девочек. Маленькая с рождения мало и плохо спала днем. Пробывала положу, ухожу. Изорется вся. Но все равно потом на руках засыпала (соску не сосем). Тут уж и не знаешь, что лучше укачать бедного ребенка, чтоб спал и дать поорать до хрипоты и красноты, а потом все равно укачать. Так и не получилось у меня приучит маленьку к самостоятельности. Может еще получится, но пока перспектив нет.
27.03.2014
вы что-то меня расстроили, это наверно наш случай тоже, что сами мы не будем засыпать, она быстрее себе все пальцы изсосет, изкричится, прежде чем уснет. А в садик вы во сколько пошли?
27.03.2014
в 2 года, я думала она там в тихий час вообще спать не будет. Т.к. засыпала раньше со мной в обнимку. Нет, легла в кровать, как все дети, долго лежала и уснула. Дома же скакать будет, и говорит "не качу пать". Сейчас период у нас "Я сама". Я доче как-то раз и говорю, спать тоже сама будешь. Она сказала, что да. Я наблюдала за ней через видео няню - спокойно поиграла в куклы, собрала книжки, обложила себя всю игрушками и уснула. Моему счастью не было предела.
27.03.2014
Чем раньше перестанете качать тем быстрее научится..Нашему тоже месяц,не качают и ничего,если положить то засыпает..Конечно после кормления нужно поносить столбиком,всё отрыгнуть,потом немного полежать и захотеть спать..Потом немного заплакать и уснуть..Когда вы качаете то вам кажется что это ВЫ её  укачали а на самом деле она точно так же и без укачиваний уснёт за это же время пока вы её трясёте..
25.03.2014
я заметила что с 2-3 мес сын начал выгибаться при укачивании,пеленали,держали на руках и перекладывали в кровать.пеленать бросили в 6 мес где-то,а засыпает сам с 4 это точно.главное я не даю играться в кроватке.
25.03.2014
Нам 1,3г. Засыпаем с грудью. Если положить просто в кроватку это будет бесиловка до бесконечности. Ногу через бортик научилась перекидывать, страшно одну оставлять. Тоже от не знаю как приучать самой засыпать.
25.03.2014
мне кажется с такими подросшими уже легче, они больше понимают, или нет?
25.03.2014
Днем да! А вечером и ночью этот взрослый человечек превращается в маленького, если не взять на ручки это будут такие горькие слезы что мама не горюй.
25.03.2014
терпения вам тогда))
25.03.2014
Укачивать не укачивала, но сын засыпал с грудью. В 4 месяца с таким способом засыпания начались проблемы. Вот в 4 месяца и начали учиться самостоятельно засыпать. Сейчас считаю, это было идеальный возраст. Истерик не было, но конечно сын чуток повозмущался. Считаю, что у нас так все легко прошло, т.к. был четкий режим, стабильные ритуалы, изменился только способ засыпания. Подробно, как приучала, написано у меня в дневнике.
25.03.2014
прочитала ваш метод, хороший. не знаю, хватит мне нервов сидеть рядом с кроваткой и слушать как она ревет
25.03.2014
Ну у меня стал в этом возрасте и на груди плакать, а в кроватке уже через несколько дней плача было намного меньше, чем на груди. Хотя конечно, когда плачет у груди, как-то легче, чем в кроватке, хоть и я ни на минуту не отходила.Ну и самый первый трудный раз было 3 раза по 5 минут плача, не горько-истеричного, а больше растерянного и недоумевающего.
25.03.2014
Нам 7 месяцев и засыпаем мы каждый лень с титей. Такого что покормил, потом в кроватку положил и она уснула...вообще ни разу не было.
25.03.2014
укачивали до 3 мес, а потом она сама засыпать стала, поворочается в кроватке и всё ,засыпает)))
25.03.2014
я укачивала до 6 мес. после 6 клала с собой и так засыпаем до сих пор
25.03.2014
теперь у вас наверно вопрос как приучить к кроватке))
25.03.2014
пока нет. идут зубы, сейчас самые больные. может ворочаться все ночь, поэтому кроватка на попозже откладывается. Думаю, что бортик один снимем и к нашей кровати придвинем. Пока так, потом все равно вырастет и будет спать один)
26.03.2014
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Смена часового пояса Раздельный сон после совместного