Энтеровирус

У нас была энтеровирусная инфекция, только антибиотики мы не пили. Тоже высыпало на 4-й день болезни.
09.12.2013
Спасибо, антибиотики начали давать, когда сын начал хвататься за ушки, а отит у нас был в сентябре, не хочется повторения. А вопрос про постановку диагноза у меня возник в связи с тем, что, по-моему, ротавирус неподтвержденный серологически в картах не пишут (только если из инфекционки подтвержденный), а пишут все равно орви, кишечная инфекция. Энтеровирусная инфекция , по-моему, вообще редкость (вирусы ЕСНО и Коксаки) и чтоб вот так поставить на глазок...или педиатры тоже говорят так, а пишут всем орви?!
10.12.2013
Ну, у нас была по всем симптомах классическая кишечная энтеровирусная инфекция. Энтеровирусов великое множество.
10.12.2013
Ну да, ну да
10.12.2013
Антибиотик пенициллинового ряда? Опиши сыпь. а лучше фото в личку. а вообще, Тань, энтеровирус - это несерьезно. Ты ж доктор! К энтеровирусам и менингококцемию можно отнести - слишком обобщающе.
09.12.2013
чо? )))))) я пришла, думаю, счс узнаю, что это такое, не ровен час пригодится.... не узнала!)))кстати, девочки, меня давно мучает вопрос, на ББ регулярно вижу ротавирус. А когда я была ребенком (постоянно болеющим) никто о таком не слышал. Это что-то новое? Или новое название? Или что это?
09.12.2013
в простонародьи "кишечный грипп"
09.12.2013
ааа, это знаюну вот и до масс дошло)
09.12.2013
так что не переживай, ничего нового=)просто все шибко грамотные стали и терминами заговорили=)
09.12.2013
да, кишечный грипп мне знаком)) буду теперь тоже грамотной, благодаря тебе)))
09.12.2013
обращайся=))
09.12.2013
Антибиотик цефалоспоринового ряда, сыпи сегодня с утра нет совсем даже на фоне продолжения приема антибиотика и  моей забывчивости  - вчера Зиртек не далаЭнтеровирус не серьезен всегда отсутствием лабораторного подтверждения, также как и ротавирус. А менингококк давно к энтеровирусам можно относить или ты имеешь в виду менингит вирусный?
10.12.2013
я даже пошла у мужа проконсультировалась: он намного больше педиатр чем я=)а ты разве не слышала про менингококковые инфекции(менингиты), вызванные энтеровирусом? это сейчас не редкость=((я не к тому, что надо что-то страшное искать, а к тому, что диагноз энтеровирус - отмазка в основном...
11.12.2013
Саша, менингит конечно может вызвать, я не спорю, но это или есть или нет, педиатр и не поленилась, посмотрела менингеальные знаки, хотя я ей и сказала, что этого нет. Слава Богу, что без осложнений все прошло, и Илюха уже поправился (ну так на Цедексе и Вифероне же).Ну и я конечно не педиатр, а "любитель" инфекционных болезней, потому просто уточню: менингит вирусный - это просто менингит, а менингококковый менингит - это другое (оно и от слова менингококк - бактерия) и менингококцемия это ее форма, выход в кровь менингококков, бактериемия по сути, при менингите вирусном менингококцемии быть не может, сыпь может, и будет она вызванна каким-либо вирусом, но она не будет называться менингококцемией.
12.12.2013
хорошо,уболтала=)))но ты поняла к чему это я=) А вообще, раз уж мы полезли в эти дебри: менингококцемия - это не просто сыпь (характерная сыпь-только проявление состояния). Это сепсис. А сепсиса при вирусном менингите никто не отменял=))
12.12.2013
осип голос.... Острый ларинготрахеит((