как научить ребенка засыпать самостоятельно....

Да, наших ББ-шек левыми методиками не проведешь!После вашего поста начала штудировать интернет! Просто у меня тоже проблема и с дневными и с ночными снами. Так, вот набрела на страничку в ЖЖ, может вам пригодится... Вот эту. Там в посте мне понравился только конец, там где про отучение с грудью. Но самое главное, там внимательно нужно прочитать комментарии и возникает много умных мыслей! Вт тут ниже писали, что типа мучаете ребенка, чтоб маме хорошо было. Во-первых, можно прислушаться к своему ребенку и не мучать его, а отучать. Маме еще переживать его подростковые закидоны, а она с младенчества получается не может ребенку режим привить.. Ну бред... Да и к тому же, мама тоже человек, а не слуга и она тоже должна как-то существовать и делать свои дела...И вообще, я считаю, что мама решает как ребенку и где спать. А если она не может решить этот вопрос, то ей возможно с ним туговато придется....И на этой самой страничке в ЖЖ, мне попалась фраза: "заменить одну привычку другой". У меня сейчас главная проблема - качание на руках, при этом с грудью. И когда кладу укачавшегося ребенка в кроватку, она тут же просыпается. Спину всю себе испортила уже.Вот сама попытаюсь решить эту проблему. Решила заменять грудь и укачивание на "шшшшшшш" и поглаживание по головке. Даю себе 2 недели на какой-то прогресс... Посмотрим.И еще сайт один есть, там много полезной инфы по данной теме http://baby-sleep.ru/ Может поможет:)
08.07.2013
спасибо:) посмотрим
08.07.2013
Я против таких методик. Это издевательство над ребенком. Малышу нужно тепло мамы, а не холодная кровать. Какая мама может выслушивать плач ребенка 3 недели каждый день по несколько раз! 
08.07.2013
Меня не хватило дочитать, но могу сказать одно, я принципиально с рождения укладывала Даньку в кроватку, а в 1,5 года он на отрез отказался спать один и перебрался ко мне на кровать. Спрашивается на кой я мучилась? Еще точно знаю, что все дети уникальны, есть те которые засыпают сами, а есть те которых ни с какими техниками не уложишь. Такие статьи обожают писать мамы с ТИПА не спокойными детьми, которые переучили детей, которым и методики были не нужны. Не бывает такого, если ребенку необходимо засыпать с мамой, любыми методиками переламывающими естественный процесс можно добиться только психологической травмы.
08.07.2013
На самом деле нужно просто помнить что вы хотите НАУЧИТЬ ребёнка засыпать..И не отступать,быть последовательными..Если сегодня не получилось,то не нужно бросать попытки ..Ежедневно повторяйте свои действия и ребёнок научится чему угодно..Наблюдайте,эксперементируйте и всё получится..
08.07.2013
Эх, а я уж надеялась на что-то новенькое. А это - все тот же Спок. И если я еще могу допустить хождение туда-сюда (не для себя, а в принципе), то не смотреть ребенку в глаза - это уже мне не понятно... Для меня наоборот важен контакт с моим ребенком! И в первую очередь эмоциональный! Глаза - зеркало души. А не смотреть в глаза - для меня это какая-то неискренность. Тем более своему ребенку. Короче, странно все это.
08.07.2013
когда я ложусь с Матвеем спать вместе,то если я буду смотреть на него.он не уснёт..всегда делаю вид что сплю,закрываю глаза ..
08.07.2013
Да я сама так делаю. Одно дело делать вид, что спишь, а другое просто смотреть куда-то "вдаль"!!!:))))
08.07.2013
ну это же не всегда..
08.07.2013
Ну нафик. Очень сложно. Сама научится. 
08.07.2013
У меня дочь беспокойная с рождения, в принципе не вариант засыпать ей одной, я пробовала-заканчивается дикими истериками со всхлипами, она явно себя не контролирует в это время, плюнула и стала спать с ней. Эти методики подходят для детей не сильно нуждающихся в маме или не таких упертых, как моя дочь. А я просто жду , пока она вырастет-
08.07.2013
какая-то слишком замудренная методика, по-моему) по минутам считать) 
08.07.2013
Я думаю. что не стоит прикрываться пользой для ребенка, приучая таким образом к самостоятельному засыпанию. Это мамаши делают исключительно для себя, стоит это признать и принять муки совести в полной мере. Все дети разные, до школы с грудью и укачиванием засыпать мало кто будет. А отстранять от себя ребенка, вместо того, чтобы дарить ему успокоение и материнскую ласку перед сном как-то не особо гуманно. У меня со старшей был совместный сон до 8 мес., засыпания с грудью и обнимашками. Потом ей этого стало мало, и начались истерики перед сном, царапанье и выдирание волос. И я вынуждена была переселить ее в кроватку. Истерик не прибавилось, они наоборот сошли на нет. С года она одна в своей комнате спит одна спокойно, засыпает сама.С младшим планировала совместный сон, но он с двух мес. просто отказывался засыпать со мной в кровати, стоило положить в кроватку, и он мгновенно вырубался. Так и засыпает сейчас-- кладу не спящего, он молча засыпает. В общем, я это к тому, что к каждому ребенку нужен свой подход, и не стоит беспричинно отстранять его от себя, если ему спокойней засыпается с мамой
08.07.2013
Я полностью с вами согласна, это лень, которую списывают на методики )))
08.07.2013
несколько раз пытались вводить такую методику..но поняли,что для моего ребёнка это не пойдёт..2 недели мучились, ребёнок перестал спать, была дочка дико раздражительной,капризной (хотя она спокойная была)..попробовали снова в 6 месяцев - она просто вставала в кроватке,стояла, кричала..и всё..никакого сна, даже если очень хотела...бывало такое,что после 10 минут истошного ора она засыпала..но это не дело..это уже месяцам к 9 она стала иногда сама засыпать, но получалось так только когда я в универе,а с ней мама..если же на время дневного сна я бывала дома - хана, ор пока не дам грудь..
08.07.2013
Как научить ребенка засыпать самому и не бороться с одеялом? Сон