Пониженный тонус мышц

Я поделюсь с вами своим опытом. Виолетта родилась с пониженным тонусом. Таких деток рождается в России всего 7%. Нам прописывали кучу лекарств. И мы все пили. И я ни о чем не жалею что давала их. С повышенным тонусом легче справиться. А пониженный долго лечится. Самый лучший эффект это комплекс: лекарства, масаж и физио процедуры (электрофорез, магнит, парафин - кому что) Курс - 4-5 раз в год!!!!!!!. Мне не сложно представить что было бы если бы мы все это не делали. Понасмотрелась в детском реабилитационном центре (там проходили один курс) на мамочек которые плачат, а время прошло и нечего уже не сделаешь, как следствие  задержки речи, физического развития, ДЦП. И это при том, что у нас ситуация была не сильно тяжелая мы тонус вылечили в 1,5 года, сидеть начала в 9 мес. Лекарство это не отрава, а средство избавиться от дальнейших осложнений. Сходите к нескольким граммотным специалистам. Что они вам скажут. Сейчас у нас здоровый ребенок, начала говорить в 1,5 года, в 2 уже стихи расказывала. Развита она очень хорошо. Что осталось от пониженного тонуса так это гибкость. Это у нее на всю жизнь. Так что вот так. А вы решайте сами пить или не пить. Это ваш ребенок. Как мне сказал один врач слова, которые я запомнила на всю жизнь : "Кому она потом спасибо скажет, если будут серьезные последствия и она будет не такая как все".
07.02.2011
Ин,теже самые лекарства прописывали нам.В 3 месяца пили(ручки слабые были)Элькар 2 дня давала,дочка перестала спать от него,возбужденная была.Дибазол не давала.Ходили на массаж.Ручки пришли в норму)Теперь в 6 месяце тоже самое+пантогам написали.Давать ничего не буду!Будем делать массаж на дому.В прошлый же раз помог!!!
04.01.2011
я в следующий раз пойду к Шестопаловой, говорят хорошая, а то эта всем одно и то же выписывает
04.01.2011
И мы так с мужем решили)))
04.01.2011
мы элькар пили для повышения иммунитета после операции,вместе с ним повысился и аппетит))) пантогам нам тоже прописывали,т.к. при плаче у нас стрясся подбородок,помог. А по поводу физического развития, мы вот например просто тяжеленькие и мы поползли по-пластунски) только после курса массажа в 9месяцев, а только в 9,5-10 начали вставать на ножки,ползать на четвереньках и потихонечку ходить вдоль опоры. Так что каждый ребенок индивидуален и уникален!)
25.12.2010
Нам невролог сказала, что у многих сначало мышечный тонус повышен, потом он понижается, а затем приходит в норму. Нам назначила просто массаж.
24.12.2010
мы родились со сниженным тонусом.В месяц невролог прописала массаж, электрофорез и пантогам.Всё делали.Вчера были на очередном приёме.дела стали лучше, но когда встаёт с опорой подгибает пальчики на ножках и одну ступню выворачивает во внутрь.Сказала пока дома делать гимнастику а в феврале снова на приём, если улучшений не будет, то курс повторить. А вам разве массаж не назначили? Нам он очень помог.
24.12.2010
нет, к сожалению массаж не назначили, назначили парафиновые сапожки и электрофорез.
24.12.2010
У нас тоже пониженный тонус. Невропатолог в 6 месяцев выписала точно такое же лечение, еще и диагноз в карте написала - задержка психо-моторного развития. Я почитала в интернете про эти лекарства, ничего давать не стала. Решили сделать массаж, а потом. если что, сходить к другому невропатологу.. На прошлой неделе были у того же самого врача, которая ставила диагноз - развитие соответствует норме. "Лечение" помогло:))). Вы сами подумайте хорошо, оцените развитие малыша и примите решение, т.к. ситуации действительно бывают разные. Олежка головку хорошо держит? Переворачиваться пытается? Детки ведь все по разному развиваются. Невропатолог была в ужасе, что дочка в 6 месяцев не пытается ползать, а ортопед удивленно вытаращила глаза и сказала, что дети обычно к 9 месяцам начинают ползать. А еще, если сомневаетесь давать или не давать, сходите к хорошему невропатологу. Я собиралась идти после поставленного диагноза, мне посоветовали очень хорошего в платном центре, если что, пишите в личку, дам координаты. Лучше всего найти хорошего массажиста, пройти курс массажа, и все у вас будет хорошо:)
23.12.2010
да головку хорошо держит, и переварачивается на один бочек. Она его на ножки поставила, а он не стал, может по этому написала про пониженый тонус? Хотя не ужели в 3 месяца ребенок должен на ногах стоять? Назначила она нам еще парафиновые сапожки и э/форез. А про массаж ни чего не сказала. image
24.12.2010
Электрофорез нам тоже назначали, но я соотнесла пользу от него и ежедневное хождение в поликлинику, где куча больных детей и отказалась.
25.12.2010
у нас тоже правда педиатр ставила в 2,5 месяца наножки а доча их поджимала как тлолько соприкасалась со столом, отправила к неврологу та удивилась...потому что поставила и доча оперлась хорошо...и ножки в струнку выпрямила и дома она не пдлохо отталкивалась....но вот на животике плохо сказали на ручки опералась назначили массаж и жлектрофарез и поставили диагноз нарушение ЦНС,а у нас ещё и атопический дерматит и зубки начали ...нам 3 с капелькой месяца, пару раз сделали массаж и перестали т.к доча и так вся нервная а от массажа только хуже стало...1час не могла после него успокоить(((((( сейчас вертикально головку хорошо держит а вот на животике не очень лежит((( и последнее время совсем не хочет на ножки опираться...но очень любит пинать по чему нибудь ...что нащупает ногами...подскажите пожалуйста нормально ли она развивается....а то эти врачи ничего не могут толком объяснить(((
09.01.2011
я считаю каждый ребенок индивидуален, один раньше начинает развиваться другой позже, не переживайте все будит хорошо! А что у вас уже зубки растут в 3 месяца? Моему вот через неделю будит 4 мес. постоянно слюни текут, вот думаю наверное тоже зубы скоро расти будут. А когда зубы растут они же тоже плачат и капризничают постоянно.
10.01.2011
я думаю зубки...потому что слюни просто рекой...кулак изо рта вообще не вылазиет( и язычком делает так вперёд-назад как будто чешет им дёсны
10.01.2011
У нас такое было,правда в  1 месяц.Но ниче такого не пили,прописывала массаж и порошочек,по-моему дибазол с чем-то,заказывали в аптеке на Первомайской! 
23.12.2010
да да, нам тоже написала на Первомайской заказывать дибазол и пантогам. И как вам этот порошочек помог? А то я недавно узнала что они всем выписывают чтоб в этой аптеке покупали, а им от этого проценты идут. Массаж она нам не назначила, а назначила какие-то парафиновые сапожки и э/ форез.
24.12.2010
Да,еще на лазер ходили в поликлинику.Помог массаж,ну а порошок незнаю,пропили его и все,наверно и он помог.Когда в 3 месяца пошли к неврапотологу,то все уже было хорошо,на учете не стояли.А про аптеку на Первомайской-она ведь единственная в городе,где лекарства изготавливают,т.ч.все это чепуха про проценты. Сделайте сами массаж,пригласите хорошего массажиста домой если есть возможность,если на горе живете,могу дать телефон женщины,кот.нам делала.Пантогам нам не выписывали
24.12.2010
Ой дайте телефончик если можете, мы на горе живем! А сколько у нее сеанс стоит?
24.12.2010
мы последний раз делали год назад,300 или 350 р.был.А сейчас незнаю.Телефон в личку кину
24.12.2010
приветик Иннуля!!! а ты к какому ходила,случайно не к ЮРЛОВОЙ???если да то сходи до Шестопалова Виктория Викторовна..нам прописывала Юрлова тоже самое...мы не пили..и все нормально у нас(нам только не прописывали дибазол)!! если все таки решить давать я тебе отдам за пол цены (пантогам и элькар)!!
23.12.2010
Я тоже, когда прочитала назначения, хотела спросить насчет Юрловой:))) нам один в один выписывала лечение:)
23.12.2010
imageimageimage
23.12.2010
приветик! Да ЮРЛОВА! К сожалению уже купили эти лекарства( А Шестопалова это там же в поликлинике? К ней записыватся надо или как?
24.12.2010
да так же в 4 работает лучше запишись!!вот на днях у неё была...врач очень хорошая!!!
24.12.2010
полностью поддерживаю слова Катюши! Шестопалова отличный врач! ходим к ней с самого рождения и ни разу она без причины лекарства не выписывала! всегда всё расскажет, объяснит и ребенка смотрит не 2-3сек а по нормальному. она же нас и на массаж отправляла. сделали и я считаю не зря!
25.12.2010
У нас было , прописали тоже самое .На элькар началась жуткая аллергия я не стала вообще  никакие лекарства давать,а невропатолог сказала что у нас стало всё хорошо(про отмену лекарств я не говорила). Скорее всего в следующий прием у невропатолга вам назначат общий массаж(нам назначали).
23.12.2010
да лучше на массаж походить, чем кучу лекарств такому маленькому ребенку давать. В следующий раз пойдем в 6 месяцев теперь.
24.12.2010
 Мы с другим невропатологом консультировались Она рекомендовала больше на улице гулять . Ну и физиолечение и массаж обязательно. Я стараюсь по возможности дите лекарствами не пичкать 
24.12.2010
А НСГ делали? есть конечно приёмы массажа стимулирующие ,повышающие тонус и  гимнастика для таких деток .Попросите у невролога направление на массаж .
23.12.2010
А что такое НСГ? Назначила врач нам икакие-то парафиновые сапожки и э/ форез, может это поможет.
24.12.2010
НСГ это УЗИ головного мозга .А физиопроцедуры поделайте ,должно стать лучше .
24.12.2010
Узи делали еще в роддоме.
24.12.2010
Можно посмотреть в динамике .Обычно если есть вопросы у невролога,он направляет на повторное исследование .
24.12.2010
У нас тоже тонус мышц(((,тоже прописали элькар,но я решила не давать.вот после нового года на массаж,прошли курс электрофореза!вообще говорят,массаж очень хорошо помогает! А какое действие оказывает элькар?
26.12.2010
Нормализует обмен веществ .
27.12.2010
маленький родничок Глицерол при ВЧД