Китай

Татьяна 21 июня 2017, 18:38 , Вологда ···
Наш внезапный Китай!!!

Так началось наше внезапное, незапланированное путешествие к далёким берегам ...

Мы отыскали путевку в воскресенье 14 мая, выкупили билеты в понедельник, а вылетели в субботу 20 мая!!!

Загранпаспорт младшенькому был подарен еще полгода назад (он там такой колобочек, которого ухватили подмышки, чтобы не укатился). В оставшиеся пять дней/ночей мы искали информацию о стране, обошли врачей, наспех дошивали курортную панаму, собирали и разбирали вещи! А все потому, что мои "помощники" то и дело выковыривали одежду, книги, игрушки, аптечку, так старательно уложенные мной.

Для нас, вологжан, добраться до Москвы - уже приключение! Тем более, что мои мальчишки впервые катались на поезде! В дороге мы болтали, смеялись, ходили по салону, играли в придуманные мужем лабиринты, спали, ели, пили чай и удивлялись пейзажам за окном, то и дело обращая внимание ребят на елочки, березки, деревеньки, поля, пасущихся коров ...

Спустя восемь с половиной часов мы - в Москве!

Ярославский вокзал остался позади, впереди - метро, подземный поезд, станция Комсомольская, 45 длиииных минут на Аэроэкспрессе и вот она, долгожданная встреча с аэропортом Домодедово!

Достойно выдержав десятичасовой перелет, мы оказались в Стране Восходящего солнца! Да, мы решились! Я, Дима, Тимур и Мартин в Китае! А если точнее, то на его острове Хайнань!!!

"Восточные Гавайи", "Жемчужина Китая"...
Изрезанная береговая линия, высокие горы, вулкан, чайные и рисовые плантации, самая высокая бронзовая статуя в мире - все, как на ладони! Бирюзовое Южно-Китайское море...

ПУТЕВЫЕ ЗАМЕТКИ об о. Хайнань, г. Санья

В мае-июне на острове Хайнань конец сезона, дневная температура достигает 33-35 градусов, воды - 28! Воздух влажный, тёплый, иногда дует лёгкий бодрящий ветерок.

Здесь 6 военных баз, две из которых находятся на юге острова, где мы и остановились (г. Санья, ударение на первый слог). Сотовая связь (Мегафон, МТС) практически отсутствует, таким образом они глушат "русских шпионов" :) На государственном уровне действует запрет на социальные сети.

Курс местной валюты 1 доллар к 6,76 юаням. Здесь также действует правило выгодного обмена купюр с большим номиналом. Курс юаня к рублю примерно 1 к 10.

Ну, и самое главное, здесь говорят исключительно по-китайски, так как основные отдыхающие - это жители материковой части Китая, приезжающие сюда на лечение. Ни европейцев, ни американцев мы не встречали. Единственный раз заметили трех испанок. Все наши попытки заговорить по-английски сводились к нулю. Информация на автобусных остановках, кафешках, брошюрах также на китайском. Проблему языкового барьера, во-первых, решает программа-переводчик. Приятно удивило, что китайцы, даже не понимая нас, пытались помочь, не отказывали в помощи, внимательно слушали, доставали свои гаджеты и через тот самый переводчик пытались донести до нас мысль. Во-вторых, великий и могучий язык жестов! Вот тут-то мы вдоволь наигрались в "Крокодила" :))) Как говорится, "Восток - дело тонкое"!

КАК И НА ЧЕМ ЕЗДЯТ В КИТАЕ?

Остров Хайнань огромный! Здесь курсируют автобусы разных маршрутов. Мы второй день передвигаемся по городу на них. Достаем карту, показываем место назначения, контролёр/водитель озвучивает стоимость поездки (да, цена здесь не единая и зависит от удаленности объекта). Плату за проезд оставляют в коробочке у водителя, на некоторых маршрутах не дают сдачи. Поэтому всегда стоит иметь при себе разменные деньги.
Самое замечательное, что автобусы ездят вдоль набережной, и можно наслаждаться обзорной экскурсии по цене билета на автобус! Сегодня мы проехали порядка 40 км в одну сторону, заплатили 10 юаней за человека, круто же!
Внутри салон китайского автобуса оснащен бегущей электронной строкой с остановками, поручнями, кондиционером и телевизором, по которому чаще всего показывают рекламу.
Местные ездят преимущественно на мотобайках или электробайках.

Туристы частенько выбирают услуги таксистов. Садясь в такси, оплачиваем посадку от 10 юаней и далее по счётчику за набежавшие километры. В ночное время стоимость такси дороже.

Продолжаю тему транспорта на о. Хайнань.

Здесь есть и пешеходные переходы, и светофоры, но вот культура вождения отсутствует совсем! Пешеходы вынуждены пропускать транспорт, а не наоборот. И если вы будете ждать, то вас вообще не пропустят. Такой замкнутый круг. Поэтому дорогу переходим массово и БЕГОМ!!! Правильно говорят, что китайцам с рождения вручают палочки и водительские права :)

В самом автобусе отношение к пассажирам с детьми очень внимательное: все начинают суетиться и уступать места родителям с детьми. И это касается в первую очередь китайской молодежи!

Особенности безбилетного проезда на о. Хайнань.
Садясь в автобус, вы оплачиваете проезд (без сдачи) через автомат при входе и проходите в салон без билета! Кондуктор следит за тем, все ли оплатили. Кроме того, она может поинтересоваться, на какой остановке вы выходите, чтобы вовремя вам сообщить!
Безбилетников здесь нет, посколько действуют огромные штрафы. Кроме того, за поимку вора дают вознаграждение в 10000 юаней.
Полицейский конвой по острову ездит на открытых бездверных машинах, мотобайках.
Не смотря на такое ответственное отношение к порядку, китайцам никто не мешает ездить по тротуарам и велосипедным дорожкам рядом с пешеходами.
Арендовать автомобиль получиться только в случае наличия китайских водительских прав!
С арендой мотобайка дело обстоит проще. В залог просят оставить паспорт. Но, учитывая бешеный ритм центра города и несоблюдение ПДД, русские ребята не спешат оседлать китайских красавцев.
ПЛЯЖИ
В г. Санья, где мы остановились, четыре основных бухты. И каждая из них заслуживает упоминания.

Вот, например, наша бухта СаньяБей: водичка чистая, но не настолько прозрачная, растительности и грязи нет, песочек крупный, ближе к коричневому цвету. Вдоль побережья лежит чудесная набережная, вымощенная плиткой с изображением морских обитателей. Практически безлюдно...

Линия неба плавно перетекает в линию моря ...

И очень низко летаю самолеты ...

Местные здесь не загорают, а приходят вечерком встретить закат и похрустеть какими-нибудь снеками. Алкоголь не употребляют. Да что говорить, на море они приходят не купаться, а сделать тысячу и одно селфи у моря, в море, на пляже, поулыбаться, поумиляться русским детям и обязательно сделать их фото :))) На мой удивленный вопрос, почему они так восторгаются беленькими ребятишками, отвечают, что они очень красивые, милые :) Мало того, что взрослые китайцы обращают пристальное внимание на наших детей, здороваются, делают комплименты, угощают сладостями или фруктами, так они и своих детей приводят за руку, чтобы и те узрели белого человека :) Наши шаловливые попытки закопаться в горячий песочек, вызвали у них восторг!

Мы были готовы к переполненным китайским пляжам, городскому шуму, но бухта СаньяБей очаровала нас своим пустынным пляжем, россыпью золотого песка и чистейшим морем!
А вот бухта Дадонхай - сердце города!

Здесь оживлённое дорожное движение, сигналящие всем и всегда водители, Пешеходная улица, кафешки, торговые центры (знаменитый своим оригинальным исполнением ТЦ "Ананас", ТЦ "Лето" и ТЦ "Зима" с уморительными названиями отделов: "Чайная лавка у Саша", "Сумки у Влада"), супермаркеты, отели-небоскребы.
Именно на этом курорте в основном останавливаются туристы, поскольку все в шаговой доступности.

Море в бухте Дадонхай более прозрачное, песочек мелче. Но и народу на пляже больше.
Говоря о пляжах, скажу, что все они муниципальные и открытые для посещения. Так что верить турагентам на слово, что отель с собственным пляжем, не стоит.
Все пляжи оснащены душем для ног, туалетом и кабинками для переодевания.
Вчера наблюдали забавную картину, как папа-китаец мыл свою маленькую дочку после плавания в море там, где все моют ноги. Так вот этот папочка умудрился вымыть ее с головы до ног :)))
Бухта ЯлонгБэй - юг острова, место отдыха зажиточных китайцев.
Песочек, как манная крупка, бирюзовое море, уходящая вдаль пристань ... и мы практически одни на всем пляже :)))

ПЕШЕХОДНАЯ УЛИЦА
В бухте Дадонхай находится знаменитая Пешеходная улица. Ходить между торговыми рядами с сувенирами, украшениями одно удовольствие, поскольку никто не навязывает товар. Вот, например, китаянка начищает зубной щеткой камни, чтобы они переливались :)
Здесь много изделий из дерева, камня, жемчуга, рюкзаков и сумок с ручной вышивкой.
ГОРОДСКИЕ РЫНКИ, ФУДКОРТЫ, ЧИФАНЬКИ
Посещение городских рынков - обязательный пункт в списке достопримечательностей! Именно здесь можно увидеть, чем живут люди, какие овощи, фрукты, специи выращивают, каких морских существ едят :)
Итак, мы на Первом или Рыбном рынке! Вдоволь насмотрелись на морских гадов: устрицы, кальмары, креветки, раки, мидии, черви, каракатицы, рыба, ракушки. И если бы не этот "божественный" запах даров моря, то обед из морепродуктов бы состоялся прямо на рынке :)))
На о.Хайнань сейчас сезон спелейших и ароматных манго (от 5 ю/полкило) и ананасов (от 7 ю/шт)!

Продолжая тему рынков и питания на о. Хайнань. Здесь повсеместно распространены не макашницы, как, например, в Таиланде, а барбекю. На деревянных шпажках предлагают приготовленные при вас креветки (от 10 до 15 юаней за единицу), тушки кольмаров, сардин, тефтельки из креветок, соевые сосиски, крабовые палочки, прочую рыбу, кукурузу, пекинскую капусту, сладкий перец.
Ну, а мы не упускаем возможность побаловать себя кокосовым молоком :)

На улочках Дадонхая и СаньяБэй жемчужинками рассыпались маленькие китайские кафе с интригующим названием "чифаньки", где можно вкусно и недорого попробовать настоящие китайские блюда! Порции внушительные, вполне хватит одного блюда двум взрослым (мы покупаем одно на троих). Можно заказать рис с овощами, спагетти, лапшу с курицей, устрицами, говядиной, креветками (от 25 ю/блюдо).

Конечно же, как и на любом международном курорте, на о. Хайнань есть рестораны русской кухни "У Лены", "Березка" с борщом, котлетами, квасом. Встречающиеся на каждом шагу KFC ...

Нам было интереснее влезть в шкуру местного населения и побыть немножко китайцами :) Поэтому мы выбирали исключительно чифаньки, рынки, фудкорты.
По совету русских ребят, остановившихся на Дадонхае, мы заглянули на фудкорд напротив ТЦ "Ананас" (в самом торговом центре также большой выбор еды, цены немного выше). Но зал нам показался там слишком многолюдным и не по-китайски стерильным :)))
Мы перешли дорогу и нашли отличное местечко для будущих обедов и ужинов!

Ребята хвалили и рекомендовали попробовать craft-пиво (13 ю/л), которое прекрасно утоляет жажду! А, поскольку бродить по городу приходилось под знойным тропическим солнцем, то и дело, пополняя запасы холодной воды в минимаркетах (от 3 ю/0,5 л), мы решили заглянуть и угоститься.

Сказать по правде, алкоголь, а тем более пиво я не пью совсем. Но здесь оно настолько легко пилось, отдавая аромат ячменя и ничуть не горчило, что на следующий день я выпросила у мужа, чем шокировала и окончательно пала в его глазах, отдельный стакан :)))
Мы, привыкшие к бабушкиным пирогам и сдобам, отыскали для Тимурки зажаристую лепешку с омлетом! Малыш, евший с нами наравне и рис, и лапшу, очень обрадовался!

Блюдо свежевыловленных креветок обойдется в 68 юаней.
Для сравнения, стоимость ужина в ресторане при отеле 58 юаней за главное блюдо и маленький супчик с тофу, либо пекинской капустой, либо кукурузой, напоминающий больше бульон.
БУДДИЙСКИЙ ЦЕНТР
С погодой просто везло! Ночной дождик умыл асфальтовые дорожки, ароматы цветущих кустарников стали ещё слаще и ярче, на небе поселились облака, а это значило, что можно планировать новую поездку!!!
Понежившись с утра в ласковом море, мы побежали на автобусную остановку ждать 25-го.
Его конечная остановка - Центр буддизма Наньшань! Место, достойное внимания и посещения! Ведь именно здесь находится самая высокая В МИРЕ бронзовая статуя (выше Статуи свободы в НЙ)!!!

147-метровая богиня Гуанинь возвышается на искусственно созданном острове, к которому можно пройти по мосту. С одной стороны моста - пешеходный путь, а с другой - ездят туристы на машинках (стоимость аренды машинки для 1-6 человек 400 юаней).

Сказать, что нам понравилось, значить ничего не сказать!
Полезные подробности. Вход на территорию парка стоит 120 ю/ч, отдельно можно купить билеты на маленький паровозик (30 ю/ч), курсирующий по парку и временами останавливающийся.
У билетных касс не только кафешки, сувениры, но и инвалидные кресла. Такая забота и предусмотрительность сразу бросается в глаза и заставляет вспомнить о нашей стране :(
Здесь приятно гулять среди тенистых пальм, пить кокосовое молоко на ходу, подниматься и спускаться по мостикам, наблюдать за рыбками и черепахами, выглядывающими из воды в надежде получить угощение :)

Мы провели в парке около четырех часов, успели на предпоследний автобус (последний отходит в 17 часов) и попали под настоящий тропический ливень! Потек раскалённый асфальт, водители байков надели дождевики, а мы бежали по лужам такие счастливые, что вслед нам сигналили и кричали :)))

Наш день завершился купанием в бассейне, вкусным ужином и прогулкой до магазинчика.
СЕМИЗВЕЗДОЧНЫЙ ОТЕЛЬ ИЛИ НАШ 23 ЭТАЖ
Пробежаться босиком по холодному мраморному полу, отдохнуть на мягких коврах, подняться на 23-й этаж и сойти с ума от красоты пейзажа!
Все это - грандиозный СЕМИЗВЕЗДОЧНЫЙ отель, в котором в 2015 г. проходил финал конкурса "Мисс Мира"!!!
Богатство внутренней отделки (мрамор, камень, ковры, бархат, хрусталь, изображения райской жизни на сводах, лепнина), гениальность внешнего облика поражает взор!
Мы, как обычно, добрались с ребятками своим ходом. Ни в интернете, ни у местных не могли получить достоверную информацию, пускают ли на территорию отеля посторонних. Оказалось, вход свободный, но для посещения открыт только один 23-й этаж. Путь к лифтам не очевидный, хоть и проложен красной дорожкой, находится он в центре зала под одним из арочных сводов.
Из всех отелей-яблонь работают только три, остальные - в процессе стройки.

Вид на г. Санья с 23-го этажа!
ОСТРОВ ФЕНИКСА
Остров с фантастическими башнями-огурцами остался нами не покоренным. Проезд на мост, соединяющий о. Хайнань и о.Феникса, закрыт шлагбаумом и охраняем конвоем в белоснежной форме. Уточнив у военных, мы узнали, что добраться до отелей можно только на такси при предъявлении карты номера!

Походив вокруг да около моста, дойдя до ближайшей парковки и пробравшись через неприметный проход в стене, мы обнаружили шикарный ресторан с заоблачными ценами на морепродукты :)
Зайти туда, определенно, стоило, чтобы посмотреть на гигантских размеров крабов (от 450 ю), лобстеров и улиток!
А у причала в это время игриво описывал круги на воде самолёт ...

Рядом с островом Феникс мы нашли замечательную чифаньку!

Тут впервые попробовали морскую рыбку с острым соусом (15 ю/порцию) и местный супчик (10 ю/порцию)!

Наше путешествие плавно перетекло в гастрономический тур :)
Удивительным образом манящее местечко - кафе "MAKA MAKA", находящееся буквально на повороте автобуса 25-го на улицу СаньяВан.
Мы, конечно же, пустились во все тяжкие и перепробовали почти все! :))) Вкуснее мороженки и мангового молочного коктейля я не пробовала!

Вафельки готовят прямо на ваших глазах: замешивают тесто, выпекают, сушат вентилятором, придавая форму стаканчиком :)
Персонал - молодой человек и две девушки удивительно внимательные и обходительные! Они не только заугощали нашего старшенького различными мармеладками, личи, миндальными орешками в скорлупе, шоколадными палочками (вообщем-то, всеми топингами), но и предложили воспользоваться их китайским солнцезащитным кремом, увидев наши обгоревшие руки. Понимаете, чужие люди, чужая сторона, а столько человечности ...

ЭКОЛОГИЯ О. ХАЙНАНЬ
На острове огромное внимание уделено экологии! Здесь ОТСУТСТВУЮТ производства, все товары доставляют с материковой части Китая (город торговли Гуанчжоу). Много тенистых оазисов со скамеечками.

На каждом углу, остановке, пляже, площади, улице стоят мусорные баки (в т.ч. специальные контейнеры под одежду). Более того, в каждом автобусе у дверей стоит мусорное ведро!!! Поэтому ни брошенных бутылок, ни фантиков, ни надписей маркерами на сидениях вы не найдете.

Тротуары здесь ухоженные, широкие, располагающие к долгим пешеходным прогулкам вдоль набережной. Именно поэтому путешествовать с детьми здесь удобно. На Пхукете, например, как таковые тротуары отсутствуют, и поэтому брать коляску с собой особого смысла нет.
Гуляя по Пешеходной улице Саньи, мы нашли богатый на разнообразие фудкорт!!!
Глаза разбегаются от такого количества явств! Здесь и барбекю, и гигантские устрицы с чесночным соусом, приготовленные на гриле, и рис в ананасе, супчики с лапшой, мясом, травами и арахисом, курица в кляре, колбасы, вареные кокосовые орехи, морепродукты в острых и кисло-сладких соусах ...
А ещё готовые гусиные лапы, головы с клювом, дальше и продолжать не стоит :)

А еще удивил вариант приготовления еды в фольге как альтернатива одноразовой посуде!
А вот и наш обед за 58 юаней: огромная похлёбка из рыбины, креветок, крабов, ракушек в остром соусе со стеклянной лапшой и пророщенной пшеницей. А также рис с ананасом, морковкой и стручковой фасолью!

На улицах города, фудкортах частенько продают вот такое фруктовое мороженое (от 10 ю/шт): манговое, арбузное, ананасовое, из драконьего фрукта. Сначала фрукты пюрируют, добавляют молоко/сливки/йогурт, выливают на ледяную поверхность тонким слоем и соскребают тонкие пластиночки мороженого в стаканчики :) Освежающе, сочно, консистенция ледка, но остаётся послевкусие растительного жира. Попробовать, конечно же, стоит!
Дневной зной на юге острова спадает ближе к 17 часам, и мы спешим на море! Как же тут спокойно, тихо ... Наш покой будоражит только этот мальчик с моторчиком :)
Мой серфингист!

Накупались, насмотрелись на выброшенных из моря гигантских медуз и ...

отправились в полюбившееся кафе MАКА MАКА! Папа Дима обещал мороженое тем, кто хорошо себя вел :)))

ПЕЛЬМЕНИ ПО-КИТАЙСКИ
Сбежав в очередной раз на Пешеходную улицу в поисках вкусного обеда по-китайски, мы попробовали национальное блюдо - пельмени (20 ю/порцию) :))) Здесь их учат лепить с ранних лет. Начинка очень необычная: свинина и много- много зелени (в т.ч. чеснок). Бывают и вовсе вегетарианские пельмешки. Они очень сочные, нежирные, сытные.
Я долго наблюдала за процессом приготовления этой казалось бы русской вкуснятины. Сначала тесто вытягивают в длинную колбасу, отщипывают по небольшому шарику, нажимают большим пальцем до получения небольшой лепешки. Затем в ход пускается тоненькая, аккуратненькая скалка-веретено, которой раскатывают кружки толщиной не более 1-2 мм. Специальной лопаткой накладывают заранее приготовленную начинку и защипывают пельмень. Пельмешки складывают на широкий противень, смазанный маслом, оттуда - в сковороду-пароварку. И вот горячие ароматные с лёгким припеком пельмени готовы! Подают их традиционно с соусом, едят, конечно же, палочками :)
Ну, а на устрицы (10ю/4 шт) я давно заглядывалась! Вкусные, сочные, но благодаря обилию чеснока и острого перца можно почувствовать себя огнедышащим драконом :)
КУЛЬТ ХЛЕБА И СЛАДОСТЕЙ В КИТАЕ
По нашим наблюдениям, китайцы далеко не сладкоежки и не любители сдобы. Частенько тут заказывают вот такие слоёные фруктовые стаканчики (от 20 ю/шт). Выбранный вами фрукт пюрируют, прослаивают взбитыми сливками и "надевают" шляпу из фруктов, порезанных кубиками, палочками.

Большой популярностью пользуются контейнеры с заранее очищенными и порезанными свежими фруктами. Такие заготовки удобно брать на пляж :)
Хотя китайскую молочную продукцию не хвалят и говорят, что ее делают из порошка, мы на том же фудкорте нашли невероятно вкусные, густые, нежные йогурты с фруктовыми джемами (10 ю/шт)! Манговые, ананасовое, клубничные, кокосовые, с киви, виноградом - просто песня!
А на последней фотографии - малюсенькая пекарня, где продают в ограниченном количестве хлеб, батоны, пирожные, круассаны, печенье (15 б/маленькая упаковка), пирожные (6-8 ю/шт). Выпечка вкусная, но то же пирожное "Наполеон" не такое воздушно-слоёное, как у нас :) Вообще, хлеб, что в Тайланде, что в Китае, напоминает вату или поролон ...

Мы много ходим пешком, много ездим на автобусах, много купаемся, много наблюдаем за жизнью и привычками людей, любуемся прекрасным морем и обильной зеленью острова! Сидим на набережной, попивая манговый сок, радуемся тропическому дождю и возможности видеть иной мир :)

ТАНЦЫ ПОСЛЕ ЗАКАТА
После знойных рабочих будней люди спешат на набережную. Но не только для того, чтобы встретить закат и насладиться серебряной гладью моря. Они выходят танцевать!!! Да, вдоль берега китайцы организуют танцевальные площадки. Здесь и вальс, и латинские мотивы, и китайский фольклор, и дыхательная гимнастика, и энергичные китаяночки средних лет, прыгающие в режиме non-stop :)
В Китае распространена практика коллективного спорта. Считается, что это укрепляет командной дух, повышает работоспособность. Они заряжаются энергией, выполняя простые упражнения, перед работой и активно отдыхают после.
Некоторые массовики-затейники приезжают прямо в костюмах! Такая нарядная группа танцовщиц на мотобайках :) Вдоль парковых дорожек бегают, катаются на велосипедах в тенистых пальмах.
МОРЕ МИНИ-ЗАКУСОК В КИТАЙСКИХ СУПЕРМАРКЕТАХ
Такие снеки или порционные перекусы в вакуумных упаковках очень популярны в китайских супермаркетах! Отварной рис, сосиски в пикантном соусе, куриные лапы-гриль, кукуруза :)))
Прибрежная сеть супермаркетов пестрит вяленой рыбкой, мясом, креветками, сушёными манго, ананасами, кокосовой мукой, кокосовыми и банановыми чипсами. Здесь целые отделы с карамелью, леденцами, желейными конфетами опять же со вкусом кокоса или дуриана :)
В магазинах очень много продавцов при одной работающей кассе!
Сначала мы думали, что нас просто угощают конфетами, как посетителей с детьми. Однако консультанты торгового зала предлагают попробовать те или иные сладости именно перед их покупкой :)

КИТАЙСКИЙ ЧАЙ ИЛИ ИСТОРИЯ О ТОМ, ЧТО РУССКИЕ ТУРИСТЫ СМАКУЮТ В ЧАЙНЫХ ЛАВКАХ
Для начала стоит сказать, что зеленый чай здесь действительно вкусный!!! И его вкус не портят сахаром.
Мы поучаствовали в чайном церемонии, попробовав несколько видов ароматного чая с богатым молочным, бархатным, цветочным послевкусием, а также фруктовый напиток из манго, ананаса, личи и других фруктов, произрастающим на о. Хайнань.
Заваривание чая в Китае не ограничено, это может быть и восемь, и семнадцать раз. Все зависит от сорта. Но самое важное, что чай заваривают непосредственно перед церемонией крутым кипятком, сполоснув маленький чайник. Разливают напиток в крохотные фарфоровые чашечки, объемом в несколько наперстков.
Чай в Китае дорогой, по крайней мере, на чайных отделах в минимаркетах и чайных лавках. Например, понравившийся нам, стоил от 35 ю/100 г. В магазинах стоят коробочки и от 280 юаней (2800 рублей!!!). Про стоимость знаменитого чая пуэр я и рассказывать не буду :)
А еще нас очень удивило, что в номерах отелей здесь принято оставлять не чайные пакетики с требухой, а крупнолистовой зеленый чай в жестяных банках!
Ну, и забавный случай. Сидим мы в чайной лавке у ТЦ "Лето и Зима", разговариваем на РУССКОМ с китайцем, готовимся к дегустации чая. Рядом с нами отдыхает раскрасневшийся, раздобревший мужичок, который, как оказалось пропадает здесь ежедневно. Мы, на полном серьезе спрашиваем у него, какой же чай он посоветует попробовать? На что встретили недоуменный взгляд и ошарашивающий ответ: "Я здесь так-то рисовую водку пробую" :)))

КИТАЙСКАЯ МЕДИЦИНА И ЛЕКАРСТВА
О. Хайнань - китайская здравница, место, куда слетаются все "птицы" материковой части Китая. На острове есть деревня долгожителей, возраст которых перевалил за 120 лет!!!
О китайской медицине мы знаем только понаслышке от отважных русских :) Ни головную боль, ни приступы остеохондроза здесь не будут лечить таблетками!После таких оздоровительных мероприятий, как иглоукалывание, банки с пусканием крови, наши туристы с багровыми спинами ходят по пляжу :) На вопрос, насколько это терпимо, все отвечали в унисон: "Орали" ...
Китайский массаж кардинально отличается от тайского. Смуглые руки маленькой таечки, сдобренные кокосовым маслом или гелем алое вера, расслабляют вас, клонят ко сну. В то время как китайцы работают с вашими болевыми точками, прощупывая и массажируя их!
Как нам сказали, от головной боли скорее поставят иглу в пятку, чем дадут обезболивающее.
Из нашего разговора с аптекарем мы узнали, что лекарства в Китае стоят дорого, и это не смотря на то, что здесь сосредоточено их производство. Так, малюсенький 50-граммовый тюбик сильно концентрированного геля Алое вера после солнечных ожогов обошелся нам в 58 юаней!

Исходя из своеобразных методов лечения и особенностей народной китайской медицины, к составлению аптечки стоит отнестись очень серьезно! Это не Европа, не Тайланд, где вы сможете объяснить свой недуг и без проблем выбрать и купить капли для глаз Тобрекс, детский сироп от кашля или спрей для горла с прополисом.

КАК И ГДЕ СНЯТЬ НАЛИЧНЫЕ НА О. ХАЙНАНЬ, Г. САНЬЯ
Практических советов об о. Хайнань ничтожно мало в интернете, поэтому очень много полезного мы узнали, уже находясь на острове.
В Санье распространены вот такие отделения банка с ярко фиолетовой вывеской.
Наши попытки обналичить карты Сбербанка потерпели фиаско. Платежные системы Mastercard, Visa здесь не обслуживаются!
Но, пройдя пару метров, мы обнаружили неприметный пролом в стене с кричащей вывеской АВС, где стояли банкоматы. Для совершения операции выбрали английский язык и спокойно сняли денежки в юанях :)

КИТАЙСКАЯ АЛЬТЕРНАТИВА НАШИМ ПРОГУЛОЧНЫМ КОЛЯСКАМ
У нас на таких тележках катаются по торговым центрам, а у них - это распространенный вид детского транспорта.

РАЙСКОЕ МЕСТЕЧКО
Знаете, можно потратить день на экскурсию по чайным фабрикам, можно понежиться на шезлонгах, а можно сесть на автобус, проехать порядка 40 км и оказаться в райском местечке, по-другому его и не назовешь :)
Откроем секрет: в большинстве отелей вход на территорию свободный! Единственное, не везде можно пользоваться бассейнами. Но, пройти через ресепш отеля Нoliday Inn, насладиться его прекрасной территорией, принять освежающий душ, покачаться в гамаках или на качелях и оказаться на завораживающем манном пляже бухты Ялонгбэй никто не запретит!

Наш последний день на острове 1 июня - особенный. Год назад родился наш бусинка! Впереди вечер воспоминаний, сборы чемоданов, долгая дорога домой ...
Я так люблю такие фотографии, живые, душевные, с частицей меня самой, где вместе Три любимых макушки :)
12 ДНЕЙ/11 НОЧЕЙ ПРОЛЕТЕЛИ ...
В последний день на острове мы успели все: искупаться в бассейне, пообедать в полюбившемся месте, попрощаться с приветливыми китайцами в кафе "Maka Maka", погулять по набережной и пробежаться по обжигающему песку!

Kseni 29 ноября 2016, 09:17 , Санкт-Петербург ···
Китай/Хайнань/Санья очень много фото

Отдыхали с середины ноября на острове Хайнань в городе Санья в бухте Дадунхай. Летели азуром из Мск с дозаправкой в Новосибирске, 12 часов , перелет очень тяжелый, кормили очень скромно, расстояние между креслами очень маленькое . Отель Sanya pearl river garden , лет 10 назад был величественным и шикарным . Сейчас же требует ремонта , везде жуткий интерьер из дерева)) Во всем отеле запах старины . В отеле в основном китайцы .
🔥
Светочка 29 марта 2014, 22:28 , Стамбул
···
Пекин транзитом за 12 часов

Посетили мы в середине марта

АленаКБ 5 сентября 2013, 15:03 , Москва ···
Хайнань + Гонконг

Пару недель назад вернулись из Китая. Ну, т.е. не того Китая, который мне хотелось бы увидеть, с его Стеной, Запретным Городом и пирамидами, экскурсионку оставим себе на будущее, когда будет возможность оставить дочь дома, а всего лишь, любимого русскими Хайнаня. Ну и 2 ночи в Гонконге (не смогла лишить себя удовольствия).

Светлана 7 декабря 2011, 21:05 , Темиртау ···
Ну вот мы уже неделю, как на Хайнане
Тоска зеленая - скажу я вам! Но это потому, что мы не в русском отеле, а в арендованных аппартаментах, а здесь одни китайцы, общаться не с кем. Развлечений никаких((( Только шикарная растительность. Питание лично для меня отвратительное, слишком много приправ, но я готовлю сама, покупаю в супермаркете продукты, первые дни по незнанию такой хрени набрала, что есть невозможно, сейчас обживаемся. Цены на все - космос!!! Я имею в виду, в русском супермаркете. Например, сыр 100 граммов 50-60 юаней, 1 юань 6.3 доллара, хлеб - 28 юаней. Ну и все остальное тоже все дорого, даже фрукты, а вино вообще, китайское по 130-180 юаней. А вот фото под катом
Кристина 23 ноября 2010, 16:11 , Москва ···
Пекин, Шанхай, Санья.

Эти поездки проходили в разное время. Сначала Пекин-Шанхай, и в этом же году новогодняя Санья)) Если когда-нибудь у вас будет возможность поехать в Китай, обязательно посетите эту замечательную страну!