Войти Регистрация
Главная  →  Календарь беременности  →  Третье УЗИ при беременности

Третье УЗИ при беременности

Диагностика с помощью ультразвука, которую гинеколог назначает будущей маме примерно за два месяца до даты предполагаемых родов, - это третье УЗИ при беременности. Плановое исследование является последним осмотром УЗ-врача в гестационном периоде, чем и обусловлена важность данного мероприятия. Чтобы подойти подготовленными к процессу родов и предупредить проявление возможных отклонений, медикам важно исследовать внутриутробные параметры развития плода и удостовериться, что самочувствие малыша удовлетворительное.

Что смотрят и когда делать третье УЗИ при беременности

Внимание специалистов во время проведения УЗИ беременности в 3 триместре приковано к плаценте. Они оценивают состояние детского места на предмет его расположения, толщины и зрелости. Эти показатели имеют очень высокую степень важности по ряду причин, главная из которых заключается в функции плаценты по питанию ребенка и насыщения его организма кислородом.

Помимо этого, на третьем скрининге диагност должен:

  • провести фетометрию – определение основных физиологических параметров плода, включая рост и вес ребенка;
  • оценить, как расположен ребенок в матке, чтобы выработать тактику перед родами (естественным методом или посредством кесарева сечения);
  • исследовать околоплодные воды, частоту дыхания и двигательную активность малыша;
  • определить дату рождения ребенка на свет;
  • осмотреть женские органы, чтобы исключить проявление опасных нарушений в виде новообразований или инфекционных процессов.

Таким образом, главное назначение скринингового исследования в 3 триместре – это окончательно установить и зафиксировать состояние здоровья малыша, с которым он подойдет к своему рождению на свет.

Именно в этот период возможно позднее выявление симптомов некоторых патологий. С точки зрения точности экспертной диагностики большое значение имеет, на какой неделе она проводится. Поэтому гинекологи ответственно относятся к вопросу о том, когда делать третье плановое УЗИ.

На каком сроке делают третье УЗИ

Министерством здравоохранения России установлены нормы, определяющие, на каком сроке беременности делают третье УЗИ. Часто отправляют на скрининг с 32 недели беременности по 34-ю. Но в некоторых случаях возможно назначение и более раннего срока – с 28 недели или с 30 недели. Такое происходит в ситуациях, когда ранее были выявлены отклонения в развитии, выписано лечение и доктор хочет убедиться, что оно дало результат.

Сложно сказать, когда лучше делать УЗИ в 3 триместре беременности. Срок проведения зависит от решения врача.

Основные показатели и нормы

Перечислим основные показатели и нормы УЗИ в 3 триместре беременности, которые будут внесены в протокол скрининга:

  1. Критерии фетометрии.
    В их число входят: бипариентальный и лобно-затылочный размеры; окружность головы, груди и живота; длина костей (бедер, голеней, плеча и предплечья); вес и рост малыша. Норма веса на момент осмотра 1700-2150 грамм, норма роста – 42-45 см. По показателям длины костей врач может диагностировать многие генетические заболевания, включая синдром Дауна.
  2. Количество плодов (одноплодная беременность, двойня, тройня).
  3. Развитость внутренних органов.
    Определяется их соответствие гестационному сроку. Особое внимание уделяется легким плода, чтобы оценить возможность самостоятельного дыхания после родов).
  4. Продольное сечение позвоночника.
    По этому элементу исследования диагност определяет, имеются ли нарушения в развитии опорно-двигательного аппарата.
  5. Толщина, предлежание и зрелость плацентарного мешка.
  6. Двигательная активность и частота сердечных сокращений.
    На последних неделях беременности наблюдается снижение двигательной активности, учитывая, что свободного пространства в матке становится все меньше. Этот момент может вызывать сильное беспокойство у мамы. На УЗИ врач достоверно скажет, есть ли повод для тревоги. Он оценит частоту его движений и прослушает сердцебиение.
  7. Состояние пуповины.
    Специалист во время осмотра оценивает не только структуру кровеносных сосудов, обеспечивающих питание ребенка, но и их расположение. На поздних сроках медикам необходимо знать, имеется ли обвитие пуповиной. При многократном обвитии возможно назначение кесарева сечения.
  8. Состоятельность шейки матки.

Расшифровка УЗИ 3 триместра

Многоводие

Околоплодные воды играют важную роль, на протяжении всей беременности защищая ребенка от неблагоприятных внешних воздействий и позволяя ему свободно перемещаться во внутриутробном пространстве.

От того, сколько амниотической жидкости присутствует вокруг малыша, напрямую зависит состояние его самочувствия. Специалист ультразвука с помощью хорошего современного оборудования сможет установить количество и качество околоплодных вод.

Плохой признак, если амниотической жидкости слишком много. В этом случае врач ставит диагноз многоводия. Женщине обязательно предстоит пройти серьезное медикаментозное лечение, в противном случае возможны осложнения, среди которых – гипоксия и инфицирование плода, гестоз, преждевременное отхождение вод и отслоение плаценты, слабость родовой деятельности.

Маловодие

При маловодии также показано срочное лечение в условиях стационара. Уменьшенное количество околоплодных вод в 3 триместре чревато возникновением тяжелых последствий. Оно может привести к порокам внутриутробного развития ребенка и спровоцировать проявление аномалий: искривление позвоночника и костных тканей, косолапость. На поздних сроках маловодие становится следствием осложнений в деятельности плаценты.

Длина шейки матки

При расшифровке показателя длины шейки матки врач учтет, что она должна быть не меньше 3-4 сантиметров. Если она короче, то это может привести к истмико-цервикальной недостаточности, когда шейка матки под давлением увеличенного в размерах плода просто не может больше удерживать его. Несложно догадаться, какие это может вызывать последствия. При ИЦН возможно применение двух вариантов лечения: хирургического (до 27 недель) или наложение пессария – силиконового или пластикового устройства, которое искусственно поддерживает матку.

Плацента

Этот временный орган, который появляется в утробе женщины только в гестационный срок, за время своего существования проходит разные стадии – от созревания до старения ближе к родовому процессу. Врач ультразвуковой диагностики смотрит, в каком состоянии находится плацента в третьем триместре, чтобы исключить возможность возникновения гипоксии плода и выявить признаки патологических явлений.

Нормальный показатель толщины на 32 неделе должен укладываться в границы нормы – 25-42 мм, а зрелость должна быть второй степени. Если фиксируется третья степень – это признак преждевременного старения детского места.

Частота сердцебиения у плода

На УЗИ 3 триместра частота сердцебиения ребенка – 120-160 ударов в минуту. Сравнивая показатели, полученные во время скрининга с таблицей нормы ЧСС, специалист должен определить, есть ли отклонения. В случае их нахождения врач ставит диагноз – тахикардия (учащенное биение сердца) или брадикардия (замедленное биение сердца). Подобные заболевания могут быть вызваны разными причинами: нарушениями внутреннего кровотока матки и плаценты, воспалительным процессом, высоким внутричерепным давлением у плода, пороками развития сердца и др.

Дыхательная система

Малыш уже в утробе матери начинает тренировать свои легкие, совершая дыхательные движения. На УЗИ можно зафиксировать их частоту и оценить функциональное состояние плода. При дыхательных движениях легкие ребенка не расправляются, но такие упражнения помогают притоку крови к сердцу, а также способствуют обмену околоплодных вод. В процессе обследования диагност осматривает степень созревания органов дыхательной системы и делает расшифровку узи и дает заключение об их развитости.

Нарушения первой степени

Если будущей маме в заключении поставили диагноз «нарушение первой степени», это означает, что врач нашел некоторые отклонения в развитии плода, однако они являются незначительными. В таком случае гинеколог назначает лечение, направленное на то, чтобы блокировать развитие болезни и предупредить появление осложнений. Кроме того, женщину отправят на повторный скрининг, чтобы определить эффективность лечения.

Нарушения второй степени

Расшифровка УЗИ говорит о нарушениях второй степени, если у беременной имеются патологии в движении крови по сосудам плаценты. Организм матери не может обеспечить ребенка необходимым питанием, из-за чего он может отставать в развитии или иметь врожденные пороки. В таком случае женщину не отправляют в стационар, однако ей потребуется медицинская помощь в поликлинике.

Нарушения третьей степени

Для нарушений третьей степени характерны серьезные отклонения в кровотоке плаценты. В этом случае происходит нарушение процессов, обеспечивающих жизнеспособность малыша. Как правило, в таких случаях вероятна гибель плода из-за возникновения тяжелых пороков развития. В некоторых ситуациях возможно сохранить беременность, поэтому женщину срочно госпитализируют.

Виды УЗИ

3D

Трехмерное УЗИ при беременности на поздних сроках дает возможность увидеть мельчайшие детали в развитии частей тела и органов ребенка. Высококачественное объемное изображение позволяет не только провести точную диагностику, но и сделать фотоснимки и видео внутриутробной жизни малыша.

С помощью 3D УЗИ возможно определить отклонения, которые порой не видны на обычном скрининге. Исследование является платным.

4D

4D УЗИ, которое включает четыре измерения (ширина, высота, глубина и время), позволяет записать движения малыша в реальном времени. Диагност имеет возможность записать клип на диск и предоставить запись родителям. Конечно, эта услуга, как и сам скрининг, проводится платно.

Скорее всего на предыдущих скринингах маме и папе уже сообщили, мальчик у них или девочка. На третьем исследовании им обязательно подтвердят пол ребенка.

Дополнительные УЗИ

По показаниям доктор может назначить дополнительные УЗИ на 3 триместре беременности:

  • Ультразвуковую амниоскопию – оценку состояния околоплодных вод. Эта процедура дает информацию о количестве амниотической жидкости в матке. По результатам исследования ставится диагноз – маловодие или многоводие.
  • Допплерометрию – метод, позволяющий высчитать скорость течения крови по сосудам пуповины и самого ребенка, а также сопротивляемость сосудов. С помощью доплера можно судить о функционировании плаценты.

Если были выявлены нарушения, то гинеколог может назначить повторное обследование, чтобы исключить врачебную ошибку.

Как подготовиться к третьему УЗИ

Чтобы третье УЗИ при беременности прошло спокойно и без проблем, необходимо заранее подготовится к нему.

Для подготовки организма специалисты рекомендуют за день-два до процедуры не употреблять пищу, вызывающую повышенное газообразование.

Также необходимо подмыть половые органы.



Лучше прийти в клинику заранее, чтобы организм не был перевозбужден. Если УЗИ делается на платной основе, то, как правило, с собой ничего приносить не надо. Если в поликлинике, то может потребоваться пеленка, полотенце и бахилы.

На последнем плановом УЗИ осмотр проводится через абдоминальный датчик. Женщине обходимо принять удобное положение на кушетке и слушать рекомендации врача-диагноста.


0 комментариев Комментировать
Комментарии

Будьте первым, кто прокомментирует

Выбери роддом на Бэбиблоге
951
Роддом в базе с описанием и графиками мойки
17 271
ББ-ка оставила свои отзывы о роддомах
2 831
Будущая мама сделала свой выбор
Выбрать роддом
Месяцы беременности

Девять удивительных месяцев отделяют женщину от планирования малыша до встречи с любимым крохой. Еженедельно, ежечасно, ежесекундно закладываются, развиваются и совершенствуются органы и системы плода. Календарь беременности по неделям и месяцам расскажет о том, что будет происходить с вами и малышом на каждом этапе.