Войти Регистрация
Главная  →  Календарь беременности  →  Показания к кесареву сечению при беременности и в родах

Показания к кесареву сечению при беременности и в родах

Несколько странными и шокирующими для акушеров становятся просьбы здоровых беременных женщин, которые вполне способны родить самостоятельно, о кесаревом сечении. Причем просят они вполне серьезно, иногда даже в письменном виде.

Опытные медработники списывают такие чудачества на предродовую панику и, как могут, терпеливо объясняют роженицам преимущества естественных родов. Эффективнее всего действует фраза: «Вам ведь только полчасика потерпеть, и будете целенькая, нерасполосованная и с ребеночком. Домой попадете раньше, а представьте, сколько вам после кесарева заживать!»

А есть среди беременных категория, которые и рады бы сами родить, да не смогут. Показания к кесареву сечению у некоторых были выявлены на приемах в женской консультации, у некоторых потребность «кесарить» возникает уже в ходе родов.

Если про кесарево известно заранее

Если в ваш очередной визит в женскую консультацию, опытный специалист сообщает вам о том, что, скорее всего, ваше родоразрешение произойдет при помощи оперативного вмешательства, не спешите расстраиваться. Во-первых, обратите внимание на срок беременности, в который вам вынесли такой вердикт, во-вторых, выясните причину, по которому он вынесен, в-третьих, это даже хорошо, что вам сказали заранее — есть время настроить себя психологически.

Показания к кесареву сечению при беременности составляют солидный список:

  • предлежание плаценты. Это показание абсолютное и выявляют его в конце вынашивания по цвету и качеству выделений;
  • преждевременная отслойка нормально лежащей и не закрывающей входа во влагалище плаценты. «Правильное» детское место выходит сразу после ребеночка, но бывает, что плацента начинает расслаиваться и разваливаться во время беременности. Это большая угроза жизни матери и ребенка, и если так произошло, когда плод уже жизнеспособен, проводят срочное кесарево сечение (после операции на 33–37 неделях детки, обычно, выживают и догоняют своих сверстников, родившихся естественно);
  • несостоятельность рубца на матке (рубец тоньше 3 мм) или два и больше рубцов после предыдущих кесаревых сечений;
  • слишком узкий таз матери, деформация костей таза;
  • крупный плод;
  • расхождения лобковых костей;
  • тяжелые заболевания матери (очень часто «кесарят» сердечниц, женщин, страдающих сахарным диабетом и заболеваниями нервной системы. Показанием к кесареву сечению медики считают миопию — высокое внутриглазное давление, которое влечет разрыв сосудов);
  • выпадение пуповины. Опасно сдавливанием пуповины и не поступлением крови к малышу.

Кесарево в родах

Если вы удачно выходили беременность и до самого момента родов были уверены, что родите сами и благополучно, то пусть оно так и будет. Но преградой естественному родоразрешению могут стать:

  • несоответствие размера головки малыша и ширина вашего таза;
  • неправильное вставление головки плода (когда она разогнута, это еще называется лицевым или лобным предлежанием или когда стоит прямо и высоко);
  • слабовыраженная родовая деятельность, не поддающаяся медикаментозному стимулированию;
  • угроза разрыва матки;
  • гипоксия плода.

Развенчание легенд о кесарятах

Свое любопытное название кесарево сечение получило еще от древних греков. Они свято верили в то, что ребенок, избежавший родовых мук, в результате вырастет бесстрашным и волевым, и непременно станет властелином. Таким образом появились на свет Юлий Цезарь и мифический бог врачевания Асклепий. Личности очень известные и божественно-царственные — отсюда и сечение не просто, а кесарево.

Для тех, кто верит в мощь характера детей, родившихся при помощи кесарева сечения, несколько фактов, подтвержденных медиками и психологами.

В будущем у детей, не прошедших этап схваток, наблюдается боязнь перемен, чрезмерная вспыльчивость, обидчивость и тревожность.

Также оперативное вмешательство в процесс родов не позволяет кесаренку постепенно приспособиться к особенностям атмосферного давления, позаимствовать у мамы определенное количество защитных лактобактерий и самостоятельно освободиться от плодной жидкости.


5 комментариев Комментировать
Мадина Смагулова 17 марта 2019, 06:50
Казахстан, Павлодар

У меня было зрение до лазерной коррекции минус 10 сейчас нормальное зрение но на циклоскопии написали что сечатка растянута и истончена окулист сказал что прям таких противопоказаний нет но лучше не рисковать а сделать кесерева теперь я не знаю что мне делать рожать самой или нет

У меня два кесарево последнее было 12 лет назад. Сейчас врачи говорят что нужно делать третье. Могу ли я сама родить если к меня никаких отклонений нет? И если кесарево могу я отказаться от наркоза который делается в позвоночник?
Россия, Москва

Для ЕР у вас как минимум должныбыть состоятельные рубцы, а еще ряд других показаний в норме. Будут ли у вас рубцы в норме до последнего не знает никто, для этого вам должны делать узи, причём чем ближе к родам тем чаще и особенно если рубцы начнут истончаться.

Что касается отказа от эпидуральной анастезии - а какую вы хотите? Общий наркоз? Я бы вам его оч не советовала, ибо последствия общего наркоза гораздо тяжелей и не предсказуемей. Проблемы монут проявить себя и через 2 года. А можно 2 года мучаться после наркоза, у меня так знакомый после операции два года был не в норме после общего наркоза. Так что, выбирайте надёжный роддом с хорошими спецами и настраивайтесь на позитив ;)

Ответить
Германия, Аахен

У меня миопия -5, но врач окулист сказал, что я могу рожать сама. Конечно, я хочу рожать сама, просто боюсь немного за глаза. Близорукость прогрессировала не совсем постепенно -1 за последние 2 года. Но сетчатка целая. 

Может кто-то может рассказать свой опыт естественных родов с таким зрением??

Россия, Москва

Я родила троих сама с  миопией -6. Причем присутствует незначительная дистрофия сетчатки по крям. После родов зрение не ухудшалось. В этот раз врач из поликлиники не смогла решить, можно ли мне самой)) отправляла на консультацию к лазерному хирургу. Там проверили — узи и все такое... Сказали, никаких преград к естественным родам не видят.

Ответить
Еще не выбрали роддом?
Сделайте правильный выбор. Достоверная информация о 951 роддоме от 17 271 роженицы.
Выбрать роддом
Месяцы беременности

Девять удивительных месяцев отделяют женщину от планирования малыша до встречи с любимым крохой. Еженедельно, ежечасно, ежесекундно закладываются, развиваются и совершенствуются органы и системы плода. Календарь беременности по неделям и месяцам расскажет о том, что будет происходить с вами и малышом на каждом этапе.