Развитие речи у детей — почему ребенок не говорит?

Дата обновления статьи: 27.08.2020
А я заметила у сына, где-то в 5 лет начал говорить горловое "р" , как можно ли выровнять?
27.08.2020
Абсолютно согласна с Наталией, чем раньше обратиться к специалистам, тем быстрее ребенок заговорит. Вот я с рождения с нашим сыночком постоянно разговаривала, читала сказки и стихи. Все время на улице рассказывала о том, что нас окружает. И он в два года муху-цокотуху на своем день рождении рассказывал, пусть и коряво, и путал слова, но ведь рассказывал. Хотя многое зависит и от физического здоровья. Сестра вот со своим сыном тоже занималась, как и я. Но он в 2,5 года только пальцем показывал. Невролог выдала направление на массаж, на электрофорез и назначила принимать мармелад зайчонок с витамином В6 и магнием. Оказывается у мальчика был гипертонус мышц, что и влияло на речевую деятельность. После выполнения всех назначений племяш очень быстро заговорил.
26.03.2016
Разговоры и чтение книг очень полезны для ребенка, но на развитие речи никак не влияют. У меня старший в 2 года разговаривал предложениями да так, что незнакомые люди его понимали. А младший в этом возрасте только отдельные слоги говорит. А занималась я с ними одинаково.
15.12.2017
и вы на счет младшего не переживаете? Моему 2, говорит совсем немного, в целом развивается отлично. Вот думаю стоит уже переживать или еще подождать. И да, я тоже разговариваю с ним, сказки читаю, рассказываю) Но без фанатизма, умиляют мамочки которые даже на детской площадке бегают за малышом и всё-всё комментируют)
15.12.2017
Вообще не переживаю. Он развивается хорошо, все делает, все понимает, выполняет практически все, что попросишь. Зачем лишний раз таскать ребенка по врачам?
16.12.2017
Это точно
27.10.2019
наверное пока это всё принимал, уже и время пришло заговорить)
15.12.2017
Ни в коем случае данный вопрос нельзя пускать на самотек и думать- рано или поздно заговорит. Часто родители упускают слишком много времени и ребенку уже очень сложно восстанавливаться. У меня две подруги- у одной мальчик до 2 лет молчал, вообще ничего не говорил, только отд. звуки- оказалось при родах пережали что-то в шейном позвонка и родители с огромным трудом разговорили к 4 годам, сейчас все хорошо. Вторая подруга, мальчик говорит, но каша во рту и никто не понимает - 4,8, сходили к логопеду, звуки хорошие, а произнести ничего не может, оказалось задержка развития речи. Никого не пугаю, но всегда лучше проконсультироваться с парой специалистов, а не прятать голову в песок...
21.03.2016
У меня оба сына леворукие у таких с речью позднее все проклевывается. Мы не переживали. В 3,5 года заговорил.
17.03.2016
Старший у меня левша в два года болтал без умолку, а младший - правша, говорит только отдельные слоги. Так что леворукость - не показатель.
15.12.2017
Многие считают, что если ребенок долго не говорит, то проблема в том, что родители мало ему читают или не разговаривают. Убедилась в обратном. Старшему читать начали очень рано - еще не сидел, до этого рассказывали потешки и пр. После года могли читать часами!!! Ему очень нравилось, был очень усидчивым. Но к 2,4 из нормальных слов были только "машина" и "чистота", еще несколько слов типа мама, дай и пр. Зато язык жестов себе придумал очень сложный. У него даже экскаватор и подъемный кран был. Варианты типа "сделайте вид, что не понимаете его" не проходили совершенно. Книжки на развитие речи, стихи и пр тоже. Вообщем, надоело, пошла к логопеду, хотя почти все говорят, что до 3 лет может не говорить. И с первого занятия у логопеда ребенок стал пытаться говорить(я всегда была на занятии, ничего особенного там не было). Мы сходили максимум 10 раз, видно было как "прорвало", после каждого занятия все больше и больше говорил. Вообщем, это было дороговато, но в нашем случае того стоило точно. Уже в саду в 2,10 логопед (из сада) пообщалась с ним и была в восторге просто. Сказала, что по звукопроизношению, конечно, еще есть проблемы, но они в рамки возраста укладываются. Но вот как и что он говорит, как он использует язык, части речи, фразеологизмы и пр..... дословно "у меня 20 человек в подготовительной группе хуже говорят". Так что, если ребенок большой и не говорит, то может стоить поводить его немного к специалисту, чтобы тот толчок дал. Для себя сделала вывод, что это было из разряда, когда с родителями ребенок занимается хуже, чем с воспитателями-преподавателями.
17.03.2016
про телевизор и мультики — согласна на все сто
21.07.2015
Мне тоже в fdoctor.ru гвоорили, что главное ребенку читать и говорить с ним, а главное не давать смотреть телевизор и мультики более получаса в день.
23.01.2015
Мой сынок в свои неполные 2 уже очень неплохо говорит, но я с ранних месяцев ему много читаю и постоянно с ним говорю. Наш папа должен был ехать на 4 мес в командировку, так чтобы сын не забыл его голос и просто для развития - муж записал ему много слов и историй на музыкальный плеер зайчик Алило. Сынок постоянно носил его с собой и на площадку, и по дому, даже спал с ним. Папин голос его успокаивал и радовал, а еще он повторял за ним слова. Мне кажется это очень помогло развить его речь достаточно рано.
25.08.2014
Сыну 3,5 только начинает говорить, он за свои три года в совершенстве освоил профессию комик-мим. Объяснял что хочет, чего нет, - жестами и нечленораздельными словами. Сейчас начинает говорить сразу предложениями, но пока не хватает речевого аппарата, видимо из-за постоянного насморка (алергик, астматик) дистрофия гортани. Но мы не унываем, отдали на развивашки, отличник по всяким заданиям. Поэтому смотрим в будущее уже с радостью.Всем ДОБРОГО утра!
27.06.2014
Конечно самое главное для развития речи - это общение. По-больше разговаривайте с малышом и все будет хорошо.
26.06.2014
Это точно, лучше и не скажешь)
26.03.2016

Читайте также 👇

Ходит на цыпочках и быстро устаёт? Неявные симптомы заболевания Кажется, если мальчик чуть отстаёт от сверстников в развитии, имеет особенности в поведении и немного слабоват физически — в этом нет ничего страшного. «Он просто ленится», «Все дети разные», «Это же мальчик, имеет право» — такие фразы может слышать мама от врачей, пытаясь выяснить, что не так с реб
Аллергический насморк у ребёнка: как распознать и чем помочь Насморк, или как говорят медики — ринит, случается у малышей довольно часто. Затрудненное дыхание, отек слизистой и течение из носа приносит ребёнку серьёзный дискомфорт
Отмена яслей и закрытие детских садов Невзирая на то, что для многих семей отдать чадо в детский сад — единственно возможный выход, в скорейшем времени может и вовсе не быть такой возможности. Ни для кого не секрет, что по достижению ребенком 3-х летнего возраста ясли становятся необходимостью...