Как не превратить грудное вскармливание в кошмар

Дата обновления статьи: 10.12.2021
Есть и 3 вариант, прочитайте в небольшой книге "Как научить младенца спать всю ночь" в 1 посте моего Дневника. Книга супер!
30.11.2014
Моему ребенку 10 мес. грудь он просит довольно-таки часто, особенно ночью (4-5 раз). Днем стараюсь выдерживать 3-4 часа между кормлением. Но не всегда получается, особенно если ребенок приболел или режутся зубы(зачем мучить ребенка - ему и так плохо). Но бывает ребенок начинает капризничать и тянется к груди, потому что он просто хочет пить, тогда ему можно дать компот или детский чай (если вы ввели прикорм), или просто кипяченую воду, чтобы утолить жажду. Один специалист по ГВ сказал мне: "Выдерживай время между кормлениями столько, сколько смогла бы сама ничего не есть и не пить! Тогда ты имеешь право тоже самое требовать от ребенка." 
02.11.2014
Согласна. Давать грудь по любому поводу - это просто затыкать ребёнку рот.Каждые полчаса если давать - это ж жесть!П.С. Думала, со вторым ребёнком ГВ буду воспринимать как космос. Ни фига! Как воспринимала это исключительно как кормление - так и воспринимаю. Могу даже книжку почитать, пока ребёнок ест))
31.10.2014
Я кормящая мама, доче 8,5 мес.Мне кажется что из статьи видно почему в сторону грудного вскармливания автор написала слово Кошмар..,6-7 раз в день кормить это норма для грудничка, а вот ночью 11, это слишком, после 3 мес.детки могут обходится без кормешки и спать всю ночь...правда если мама не будет жалеть себя и оставлять ребенка спать с собой. А покормит и положет в кроватку!...Но так как мама- автор оставляла ребенка с собой, ребенок увидел что сиську можно получить ночью в любое время и привык к этому, конечно так совем не поспишь.Ребенок не зависимо от чуства голода тянется к груди если она под носом.А на счет автора, думаю что не выспавшийся мпсяцами человек и не такое напишет.
31.10.2014
Извините, но вы ошеломляюще безграмотны в младенческой физиологии.
31.10.2014
Ну если вы очень грамотный человек в младенческой физиологии! То поделитесь со всеми Грамотным мнением..а не пишите пустые комментарии...
02.11.2014
 У меня нет мнения. У меня есть знания. Вы тоже можете их обрести, поговорив с врачом или другим специалистом, сведущим в вопросах детского сна и пищеварения, а также базовых врожденных потребностей. На расписывание всего этого у меня просто банально нет времени - это действительно много информации. Тезисно - ребенок может спать после 3 месяцев, но не должен, т.к. его нервная система дозревает для этого примерно к 2-м годам +\-. Кормления помимо функции кормления выполняют также и много других функций. Одна из них состоит в том, что поверхностное сосание, совместный сон, мамин запах рядом, движения не позволяет ребенку уйти в глубокий сон- для младенцев первых месяцев жизни характерен именно поверхностный сон с частыми выходами наверх, чтобы поесть.Именно в поверхностном сне происходит активное развитие нервной системы. Глубокий сон - это стрессовый ответ на неудовлетворение потребностей ребенка. И да, естетственно, ребенок тянется к груди, потому что это заложено в нем природой. Если ему не нужна грудь, он не возьмет ее. Но если он тянется и берет, значит, она ему нужна. Не хочется, не каприз, не прихоть,не скучно, а именно нужна. Ближе к году картина потихоньку меняется - ребенок может прикладываться от скуки, видя, что мама присела на диван. Тут уже стоит отвлекать. А вот ночные кормления - самые важные с нейропсихологической точки зрения, поэтому их убирают в последнюю очередь, если отлучают, и ждут, когда ребенок сам отвалится, если женщина докармливает до самоотлучения.
02.11.2014
super_smilies009.gif Интересненько,спасибо!P.s. к сожалению наш детский врач один на 25 детей в день как минимум и когда у меня есть вопрос ы, у нее нет времени, по этому так и получилось, все с книжек разных или статей интернетовских на русском а то что по поводу сна и кормления я знаю, сказала аккушерка которая в германии приходит на дом первый месяц с рождения ребенка...и как бы наблюдает развитие малыша и состояние матери.книг сейчас слишком много, что бы читать все времени нет с ребенком, а дельного некому посоветовать.вот так.
03.11.2014
Мне навскидку приходят только сайты АКЕВ, LaLecheLeague, книги Сирзов.
03.11.2014
После слов "наглеть" читать не стала... Первые три месяца сложновато конечно, особенно если первый малыш. Зато потом одно удовольствие!  Мама всегда будет хорошо выглядеть если рядом хороший и заботливый папа или родные. Но
31.10.2014
Вообще весь первый месяц это "кошмар". И это нормально. Потом легче, и для этого не надо изобретать "велосипед", каким является эта статья. Ребенку глубоко плевать на ваше "я женщина", потому что дети не умеют манипулировать, у них есть потребности и им все равно, ребенку нужно "здесь и сейчас", а не через 1-1,5. Новорожденный не умеет играть и его невозможно отвлечь чем либо, типа взяв на ручки и поиграв, он игр как таковых не понимает! Ознакомьтесь правда с психологией новорожденных и детей первого года жизни, а потом ведите умные речи.
31.10.2014
Ну немножко автор перестарался в высказываниях по поводу "наглеть". Тут каждой маме нужно индивидуально пронаблюдать малыша как и почему плачет и т.д. А вот про себя как про женщину не стоит забывать - это правда. Не стоит зацикливаться только на ребенке, нужно и о своих желаниях помнить и реализовывать их. Ведь никому не нужна неинтересная мамаша, вся такая замотанная и назойливая в общении (это в будущем). В это время как раз будет помощь родственников (а то ведь в основном все горазды только на словесные замечания-советы и тому подобное).
30.10.2014
дело в том что некоторые мамы реально считают что дети манипулируют и наглеют(((
31.10.2014
Первую свою дочу я кормила всего два месяца, но не потому, что не было желания кормить грудью, просто, в то время не кому было подсказать, как сохранить ГВ. Моей второй дочке два года. Я уже вышла на работу, но всё ещё продолжаю кормить ребёнка грудью. Ничуть не жалею об этом. Слишком велико было желание, кормить дочку как можно дольше. Спасибо, что сейчас у молодых мам есть возможность узнать, как не повторить ошибок, которые приводят к прекращению ГВ. 
30.10.2014
вы большая молодец! не все мамы в состоянии признать свои ошибки и исправить их со вторым ребенком
31.10.2014
Что значит "наглеть"? Он требует то, что ему необходимо в данный момент. И не просто так, а потому что это заложено природой. А вот это: " Мама в таком режиме априори не может выглядеть и чувствовать себя хорошо: головные боли, постоянное чувство усталости, вялость, апатия, раздражительность, синяки под глазами". Это проблемы не грудного вскармливания. Кормлю по требованию, и совершенно счастлива. А подобные высказывания даже оскорбляют немного.
30.10.2014
Мда.. Ребёнок обнаглел,проголодался раньше чем через 2 часа... Читать тошно(
30.10.2014
или захотел удовлетворить сосательный рефлекс - это вообще неслыханная дерзость!
30.10.2014
Да уж(  И ещё вот,,сюсюкайте но грудь не давайте..,, получается поменьше кормите,и будет вам счастье.
30.10.2014
Я где-то видела картинку прикольную) Две мамы разговаривают- Как ты кормишь по требованию?? Я так не могу, мне удобней по часам.- И что же ты делаешь, когда ребенок орет и грудь просит?- Хожу укачиваю его.- Мм... А ты когда есть хочешь, тоже ходишь и трясешься?)))-
30.10.2014
)))))))))))
30.10.2014
Для меня ГВ в принципе было кошмаром, слишком много проблем с этим было. С переводом на ИВ все нормализовалось, ребенок стал сытым и спокойным.
30.10.2014
"Чтобы у мамы оставалось время быть женщиной". Автор, в чем вы видите противоречие между материнством и женским полом?
30.10.2014
абсолютно верно подмечено! Материнство=женщинапросто очередной рерайт - никакого понимания у автора (((
30.10.2014
У меня такое чувство, что некоторых женщин вполне может оскорбить такое тождество. Впрочем, это очевидно из текста, с позволения сказать, статьи. Еще раз - фу.
30.10.2014
неприятие себя рано или поздно оборачивается крупными бедами. Родился малыш, хотя нет - даже не родился еще, а только стало понятно, что  ближайшие 1.5 года месячных не предвидятся ))), то все уже - и будущая мама, и папа должны понять/принять, что они не имеют права быть такими как были в прошлом. Настало новое время - новые мы.
30.10.2014
увы, в нашем обществе, это почему то нормальное разделение - женщина vs мамапечально
31.10.2014
Как не превратить хождение ногами в кошмар.
30.10.2014
Главное, чтобы хождением ногами не мешало вам быть женщиной!
30.10.2014
Интересно, как это у меня получается с кормлением по требованию 8-мимесячной дочки и заботами о двухлетнем сыне прилично выглядеть, читать книги, учиться, готовить еду за рамками макарон с сосисками и еще и отдыхать?? Автору статьи стоило ознакомиться с психологией и физиологией грудных детей, а также с физиологией лактации преждем чем делать выводы вроде "ребенок наглеет" - аж противно от этих слов. Фу одним словом.
30.10.2014
поддержу ваши слова полностью. Автор под современной псевдо-теорией о том, что мама это одно, а ребенок совсем другое. фу и еще раз фу!
30.10.2014
Ой как приятно видеть подобный отклик от мужчины)
30.10.2014
спасибо, мне оказалось тоже приятно читать правильные комментарии от молодых мам под такой дебильной статьей. Это вселяет надежду! )))Алиса, красивое и подходящее имя для вашей  симпатичной девочки 
30.10.2014
Спасибо большое))
30.10.2014
Автору стоит сходить к психологу. и не перекладывать свои проблемы с самочувствием и внешним видом на других. если вы"не можете выглядеть и чувствовать себя хорошо: головные боли, постоянное чувство усталости, вялость, апатия, раздражительность, синяки под глазами". Вам стоит задуматься. А не винить во всем гв. 
30.10.2014
Стоит задуматься близким мамы и снять с нее бытовые дела, например. 
30.10.2014
Какая мерзость...."Обнаглевшие новорожденные"..Аффтар,убейся аб стену...." Такие тексты-позор сайта,мамско-детской напрвленности.ПРотиворечат всем офиц рекомендациям,от ВОЗ до МИнздрава и просто человеческой морали...
30.10.2014
Бред какой-то. 
30.10.2014
Абсурд. Зачем рожать,если не готовы удовлетворить БАЗОВУЮ потребность ребенка? Сосать титьку это его священное право и единственное,что он умеет,придя в этот мир.
30.10.2014
мамин маникюр важнее)) это мамина потребность же)))))
31.10.2014
Статья с таким заголовком должна содержать совершенно иные рекомендации.
30.10.2014
"Ребенок со временем понимает, что грудь дадут сразу после крика..."Дык, кормление по требованию - это, вообще-то ДО крика. Ребенку полтора, сколько раз в сутки прикладывается даже не считаю, прекрасно себя чувствую. Куда лучше, чем в полтора года первого ребенка, искусственника. Вот уж тогда я наигралась со всеми этими "занять, отвлечь", повыдерживала режим. Нафиг эта головная боль. Сиську в зубы и жизнь прекрасна.
30.10.2014
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.

Читайте также 👇

Биолакт и йогурт: приучаем ребенка к полезным молочным продуктам Детский организм более чувствительный и нежный, чем у взрослых. Поэтому вводить в рацион новые продукты нужно с осторожностью.
Как выбрать подгузники? Разные виды, марки и модели подгузников отличаются по цене, внешне, по качеству, по степени защиты от протеканий, и по многим другим показателям. Разберёмся, на что стоит обратить особое внимание при выборе подгузника.
Как проявляется аллергия у грудничка, чем лечить Причины, симптомы и последствия аллергии у грудничка. Методы лечения и профилактики у маленьких детей.