Ей уже 30, а она еще не рожала… Осуждение или понимание?

Дата обновления статьи: 23.11.2021
Про 30 лет даже смешно)) Мне 29, у меня первая беременность. ЭКО и все дела, планируем с 26 лет. Но только сейчас, будучи беременной, я полностью поняла, какая это ответственность и как важно быть готовой к детям. Большая часть моих подруг одного со мной возраста или старше еще не рожали. Более того, в 28-30 только начинают задумываться, потому что тупо нет возможности сделать это раньше. И это нормально, я считаю. Потому что хочется, чтобы была финансовая стабильность, чтобы был муж или своя самостоятельная поддержка (у многих ли в 22-23 года серьезные отношения, вот честно?), хочется самой многое узнать и посмотреть мир - иначе что я передам малышу, если сама психологически буду еще ребенком? Скажу честно, иногда возникают мысли "а если бы ты могла родить сама, без ЭКО, в 22 года"? А потом вспоминаю свой образ жизни, опыт, взгляды и то, с кем встречалась и понимаю "Слава Богу, что именно сейчас".
25.12.2019
Когда, от кого и сколько рожать детей, и рожать ли вообще - дело только самой женщины. Ведь это ей вынашивать ребёнка, ей рожать и ей же в основном заниматься дитем. А родственникам, друзьям и прочим близким можно только понимать и принимать любое её решение (конечно, если они её действительно любят, ценят и уважают). Советы давать и высказывать свое ценное мнение, если спросят. В противном случае пусть идут лесом и рожают сами. А уж посторонние мимокрокодилы могут смело отправляться в пешее эротическое путешествие. Ну вот не их это дело, от слова "вообще"
24.12.2019
Оййй) Из прошлого века тема-то... Вопрос не в возрасте, а в состоянии здоровья мамы, генетике, ну и мозгах родителей.
20.12.2019
Ну и рассуждения... А как, извините, быть тем женщинам, у которых очень долгое время не получалось забеременеть? И даже многочисленные попытки ЭКО не помогали. И вот таким женщинам уже перевалило за 30, и даже за 35 и только-только вот получилось. И что ж, не рожать теперь?! 🤷‍♀️
17.12.2019
Когда-то сразу после окончания института в 22 очень хотела родить под влиянием окружающих, знакомилась встречалась и искала прям очень серьезных отношений, после 25 пришла мысль рожать «для себя» не важно в браке или нет, в 26 почти получилось но блин я поняла какая это глупость вешать на ребёнка свои желания и нереализованные мечты, завела собаку и спокойно жила до 30 - встречалась влюблялась заботилась о псе, вырастила по всем правилам любви заботы воспитания и безопасности для окружающих, люди вокруг продолжали осуждать и ехидно подмечать что собака детей не заменит, потом в 30 встретила любимого, как-то очень быстро мы поняли что нужны друг другу, съехались, потом перед свадьбой параллельно планировать начали, сначала Здоровье проверили, зубы подлечили и пробовали, в результате когда на третий цикл планирования я просто по совету врача решила проверить овуляцию, все неожиданно и получилось. Не хочу гневить судьбу, но почти 30 недель и я не провожу в кабинете врача больше 5 минут, зато вижу как другие девушки и с давлением, и с анализами парятся... не зависимо от возраста. А я ни разу на больничном не была, в декрет уйти не могу, потому что не представляю что дома одной делать когда так нужна на работе. И безумно счастлива, что малыш появится сейчас а не 10 лет назад когда комплексы и мнение окружающих управляло мной
16.12.2019
Сначала все кому ни лень интересовались, когда же замуж, потом, почему до сих пор детей нет. в итоге родила в 33, 36 и в 40 жду третьего ребенка, эта беременность самая легкая
15.12.2019
Мне мама медик объясняла, что после 30 Первая беременность проходит сложнее. 2, 3 и уже проще. Потому чисто по этой причине держала план в голове до 30. Чтобы самой было в плане здоровья проще. А так у меня и тетя в 45 3-его родила и все хорошо. Минус только в том что сейчас она уже не молода, сил маловато.
14.12.2019
Название статьи отстало от жизни лет на 15 😂 Спасибо ЭКО и эмансипации. «Роды после 40, не поздно ли?» - актуальнее.
14.12.2019
в Европе вам ответят: "раньше и не надо"
20.12.2019
Я считаю, что это дело каждой женщины и только её. Если она может и хочет - это её дело в любом возрасте. Да, есть много минусов, если рожаешь позже - организм уже не тот. Разница между протеканием беременностей, растяжки и т.д. Я двояко отношусь к тем, кто рожает после 35-40 лет. Знаю много случаев, когда родившиеся у поздних родителей дети, были не самыми здоровыми, некоторые не доживали и до 18 лет в силу слабого здоровья. Так же, смотря на свою свекровь, которая родила почти в 40, я понимаю, что она своего ребёнка лелеяла и оберегала, как обезумевшая, по другому не могу сказать и до сих пор это продолжается. Сыну 32, сам скоро станет папой, а она всё печётся над тем, покушал ли её сыночек после работы, что покушал и во сколько вернулся домой - доходит до маразма. Для меня странно чтобы у маленького ребенка были престарелые родители, которые не в силах справиться с ребёнком, когда ему необходимы подвижные игры или занятия спортом. Но дело остаётся только за самими женщинами. И меня саму жутко бесили вопросы "А когда рожать? Тебе же уже за 20". Хотите детей - идите рожайте, хотите внуков или правнуков, так отстаньте и дайте спокойно жить, а не учите жизни кому куда и во сколько.
14.12.2019
Родила в 21 первую дочь.Кома,отек мозга,ИВЛ,отказала почка и т.п..Причем до родов чувствовала себя хорошо,была здоровой и спортивной до беременности. В 38 родила третью дочь.Беременность легкая,роды (кс)и восстановление мега быстрое.Сейчас(43г.) жду 4го малыша.Прекрасно себя чувствую. Так что,с одной стороны до 30 организм должен рожать,но не факт что роды будут здоровыми)
14.12.2019
У нас после 30 начали рождаться детки. Так уж сложилось. И это здорово! Считаю, что важнее смотреть не на возраст в паспорте, а на физический, моральный возраст - он может быть и на 25 лет. Важно хорошее здоровье... впрочем, как и в 40 лет, в 50, в 60... в 150 - почему бы и ДА?! )) Это подталкивает к осознанной жизни, изменению питания, сознания, работы, места жительства и т.д.
14.12.2019
Судя по комментариям у нас в России сейчас продолжительность жизни реально выросла. Люди здоровые, молодые, рожают и в 40 и чуть не в 50, живут долго. Куда им на пенсию? Лет до 70-ти пенсионный возраст нужно поднимать.
14.12.2019
В 30 однозначно поздно! Рожать надо исключительно до 20 лет.
14.12.2019
от кого попало наверное, главное успеть🤦‍♀️
15.12.2019
Закончила универ, вышла замуж и забеременела в первом же цикле после свадьбы=D Забеременела в 23 выходит, родила в 24. Здоровье у меня слабое, так что рада что успела родить) Теперь могу жить и не думать об этом:)
14.12.2019
Мне 37 и я ещё не рожала! Бестактность была и до 30 , вплоть я никому не нужна буду. Пройдя ЭКО я не а второе не тороплюсь. Да я хочу ребенка. Но не получается, мы к сожалению не миллионеры и я думаю .Помощи мне ждать не откуда и вообще я хочу родить и чтоб родня ко мне даже с поздравлениями не лезла, спасибо им огромное за "поддержку". А вообще смотря на дам с их бедными и затбкаными детьми возникает вопрос :родили , а для чего, самоутвердиться за счёт своего же ребенка. И видя пары в возрасте с детьми понимаешь, что дети им нужны и дали жизнь и любовь ни за что то и тем более не случайность
14.12.2019
Да что Вы такое говорите. После 30 у всех дауны и уроды. А в 40 если родила, то уже бабка, дети будут стесняться, что у них мама старушка )
14.12.2019
Вообще бесят эти курицы кто так осуждает. Вот больше никак назвать не могу))))
16.12.2019
Родила в 47. В 30 лет чувствовала себя еще подростком.
14.12.2019
Я тоже родила в 31 год. Это решение было осознанное и беременность планировали . Ребенок пришел в этот мир не абы как, а к зрелым родителям, которые создали финансовую подушку, чтобы ни в чем не нуждаться и не от кого не зависеть. Институты окончены, гулянки отгулены, мир объездили вдоль и поперек, квартиры машины дачи куплены. Наслаждаюсь материнством.
14.12.2019
Я забеременела в месяце, когда мне исполнилось 35 лет. Родила в 35 лет и 9 месяцев:)))) Беременность протекала прекрасно, я ни разу ни от одного врача не услышала комментариев по поводу своего возраста! При выписке из род.дома сотрудницы звали к ним за малышом еще раз:))) И я надеюсь, что так и будет, очень хочу родить второго ребенка через несколько лет!!! 
25.02.2015
Моей дочке 19, родила в 21 год,беременность протекала сложно, в 5 месяцев на сохранение попала, больше на работу не вышла, лежала, поправилась сильно, тяжело сбрасывала вес потом. А сынулю родила в 37 лет, и что удивительно беременность протекала гораздо легче, я чувствовала себя 18 летней девочкой, носилась как электровеник, работала без проблем до 8 месяцев а спортом прекратила заниматься(плаванием) за 2 недели до родов,поправилась совсем немного, а после родов легко скинула вес. И еще хочу малыша, в ближайший год-два и меня не пугает, что будет уже 40-41.
24.02.2015
я родила сына в 35 лет. В марте ему 3 года. Очень надеюсь, что это мой старший сынок. Бог даст еще деток. Хотелось бы двоих. Может для физиологии легче рожать пораньше. Организм помоложе погибче. Когда рожала, анестезиолог сказал, что поскольку я позднородящая долго и больно буду рожать, сразу предложил эпидуралку. Согласилась, и не пожалела. Очень хотелось малыша, поэтому на все неприятные замечания реагировала с улыбкой. и честно говоря, не очень помнится негативное, когда ангелочек под сердцем. Помню это приятное парящее состоянии. Улыбку всех беременных в ЖК. Мы вместе делаем одно общее замечательное дело. На первом приеме в ЖК при сообщении о беременности и возможно двойне, я приятно расплылась в улыбке, на что врач строго ответила, что, мол, ничего смешно, столько лет мне и первая беременность и сразу двойня. Но УЗИ показало одного малыша. Но ничего, наверстаем. И, конечно, мудрость, выдержка, понимание происходящего с малышом, только с возрастом приходит. Раньше и не задумывалась о детях. А задумалась и полтора года не получалось. Но как мне сказали "девочки" в роддоме, это не срок. Так что, девочки, дерзайте и все получится. Главное, очень хотеть, слушать хороших проверенных врачей.
22.02.2015
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.

Читайте также 👇

Представляем умный мужской тест на фертильность Manmate от компании Валента Диджитал Когда речь идет о зачатии, чаще всего в первую очередь обращают внимание на женское здоровье.
Онлайн-консультация гинеколога «Медок» Сеть женских клиник «Медок» всегда заботится об удобстве своих пациенток. Именно поэтому мы запустили для Вас новый вид услуг: «Онлайн консультация акушера-гинеколога».
Какая поза лучше для зачатия ребенка На возможность зачатия влияют множество факторов. Нужно знать время овуляции, рассчитать частоту половых актов.