Быстрое восстановление после родов

Дата обновления статьи: 28.07.2020
Вообще мне кажется от возраста многое зависит. Чем моложе - тем и восстановление легче.
04.05.2018
Хорошие роды — это львиная доля успеха в этом вопросе. Я родила сама, но потом три курса антибиотиков и гемоглобин 89, не говоря о разрывах и разошедшимся шве. Через эти самые 2-3 месяца я только начала ощущать себя живым человеком, а не мисс страдание 2014, какие там упражнения и т.п. От тяжелых родов, к сожалению, никто не застрахован, что бы там ни говорили владельцы курсов дыхания и продавцы масла для промежности от любых разрывов. Также очень много зависит от принимающих роды людей, если пользовать ОМС, то это лотерея, да и вообще, в жизни всякое случается. Не нужно, имхо, отчаиваться, если что-то пошло не так, кому женщина обязана прям вот точно через 2-3 месяца хорошо выглядеть? Всему свое время, каждый восстанавливается в свой срок. Всем легких родов!
02.07.2015
Полностью с вами согласна! Роды — это лотерея, тут даже вопрос не столько в сложности родов, но и в реакции организма на роды. Рожала легко, один разрыв, беременность тоже, слава Богу, без болей в пояснице, отеков и других осложнений, а после родов первый месяц по вечерам рыдала, т.к после 20 часов стоять физически не могла — очень болела спина-нога или ещё что-нибудь непонятное. Кости сильно разошлись, сходились обратно. А потом целый год не могла заниматься... физически после десяти поднятий пресса на следующий день чувствовала себя так, как будто каток по мне прошелся, а ведь всю беременность провела очень активно, до беременности спортом занималась и была в хорошей мышечной форме. Восстановлением фигуры смогла заняться только через полтора года, тогда организм стал нормально реагировать на нагрузки, а до этого только прогулки с коляской быстрым шагом и малыш на руках.
07.07.2015
статья ни о чем... можно много писать, что мол надо было думать до родов и не набирать, надо было думать во время ГВ и худеть и т.д. А надо в любой момент времени, когда поймешь, все надо и уже больше не могу, взять себя в руки. Наладить режим питания — исключить любые перекусы. Кормите ребенка каждые три часа и себя вместе с ним, но по чуть-чуть и правильной пищей и никаких печенек/конфеток в промежутки. Набор веса в декрете происходит не из-за того, что во время беременности набрали, а из-за того, что все стрессы, усталость, бессонные ночи, детские зубки/колики и т.д. начинают заедаться, да не просто заедаться, а заедаться сладким, т.к. выматываешься до такой степени, что надо вставать к ребенку плачащему, а голова от усталости кружится. А потом ребенок подрастает, вроде и не так выматываешься, а уже появилась привычка есть часто и по многу, есть сладкое, есть по ночам. Вот тут-то и понимаешь, что надо восстанавливаться и что-то менять.
02.07.2015
Это уж точно. Какой гениальный совет — надо было раньше думать и не набирать :-))
07.07.2015
Вот и я с вами полностью согласна :) я как раз после родов к оставшимся 10 кг набрала еще 5, именно потому что заедала стресс сладким. Мне еще помогала моя бабушка, но она с ребенком сидела только тогда, когда я либо работала по дому, либо ела. Ну соответственно, у пеня чаек с чем-нибудь стал ассоциироваться с отдыхом, двойная психологическая ловушка :)) Теперь осознала, набирать перестала, но и похудеть пока не очень получается.. 
07.07.2015
да,да, да, этот самый чайок, когда уложишь ребёнка спать и весь дневной сон дома ешь, а потом уложишь на ночь и опять чай с мужем, чтоб отдохнуть и не думать о вечной привязанности ко времени. Я чай оставила, только пью его с мёдом или урюком — и сладко и много не съешь. Печеньки и шоколадки муж запер сначала в тумбочке, т.к открытая пачка меня тянула. ещё помог сладкий десерт: зерненый творог с отрубями и изюмом, вместо творога можно молоко тёплое. его ем, если хочется сладкого и на ужин. Этот десерт убрал у меня не контролируемую тягу к сладкомк. печеньки заменила отрубями. на ночь одни белки (мясо или творог + чай с мёдом), утром обязательно яйцо, больше овощей и фруктов. Итог только на еде за 2.5 недели прошла психологическая тяга к сладкомк, перекусам и просто пожевать. Сейчас уже не так часто ем отруби, но рацион нормализовался и мне не хочется ничего вредного и выходящего за рамки грамотного сбалансированного питания, о котором все знают, но не следуют по психологическим причинам
07.07.2015
Вот вы молодец :) мне клетчатки и отрубей в частности следует избегать, кишечник болит, не позволяет. Так что мой путь — только самоконтроль, осталось наконец сделать ЭТО и пудель на сколько-нибудь, а то гоняю туда-сюда килограмм..
08.07.2015
ещё получила себя есть вместе с ребенком, а т.к у него раз в три — четыре часа, то и у меня тоже. В результате во время его дневного сна на кухню не захожу и появилось время для своих дел ;)) 
07.07.2015
Отличная статья! Очень вдохновляет, а значит поможет многим мамочкам в этом животрепещущем вопросе! Я занималась фитнесом в фитнес-центре, потом, забеременев, продолжила там же в спец группе для мамочек. Родив дочу, через несколько месяцев приступила к тренировкам дома и на столько вошла во вкус, что теперь домашний фитнес — неотъемлемая часть моей жизни. Вообще ни беременность, ни декрет — не повод забывать о себе и своей внешности!
02.07.2015

Читайте также 👇

Как понять, что начались роды? Различия между началом родовой деятельностью и предвестниками? Какие признаки говорят о начавшихся родах? Есть ли отличия между первыми и вторыми родами? Когда ехать в роддом?
Роды двойни: к чему надо быть готовой Вынашивание 2-х и более детей — это многоплодная беременность. Она случается редко — максимум у 1,6% будущих мам. Сейчас наблюдается тенденция к увеличению показателя.
«Роды в Москве» — в помощь будущим мамам из регионов Хочешь рожать в московском роддоме, но не знаешь как туда попасть и к кому обратиться за помощью?