Как приучить ребенка к порядку

Дата обновления статьи: 01.08.2020
у меня ситуация со "взрослыми" детьми 11 и 5 лет. Это было пыткой для них и для меня заставить их. Подруга посоветовала игру Герой домашних дел от компании Умные игры и сейчас дети играя в эту игру, убирают в комнате и помогают мне по дому. Я очень довольна что воспользовалась этой игрой.
08.05.2020
Правильно, нужно детей приучать этому с самого детства, погулял и убрал. У нас муж приучил к этому, так теперь даже вопросов не поступает.
28.06.2018
Уважаемые мамочки! -----------> Идет набор на интересную вакансию в стабильной компании мирового уровня! Хорошие заработки! Возможность улучшить свое финансовое положение в кризис!Если интересны условия работы — пишите мне личным сообщением в дневник "Хочу подробности"Отвечу всем!
18.04.2015
Советы давать легко, а на практике все значительно сложнее.
10.04.2015
полностью поддерживаю
13.07.2017
Так автор и написала: "Удачи в этом нелегком деле!..."
04.03.2018
очень правильно все написано. могу сказать на своем примере, старшую дочь стали приучать очень поздно убирать игрушки, складывать свои вещи и все это проходило очень сложно в дальнейшем, а младшую стали приучать, как только научилась ходить, конечно показывали сначала и бОльшую часть делали сами,а вот сейчас малышке 1,6 годика, и она сама все складывает на свои места и игрушки и одежду и даже протирает свой столик салфеткой после еды, стирает с мольберта свои художества и помогает тряпочкой мне стирать пыль при уборке, это очень мило))) думаю в этот раз мы поступаем правильно, так как детишек нужно приучать к чистоте и порядку раньше, нежели мы приучали старшую дочь))) 
10.04.2015
Всё правда ) А самое приятное для маленького ребёнка - когда доверяешь ему что-то более сложное, например, отнести на праздничный стол тарелку из красивого сервиза. А если добавить: "Только тебе могу доверить", - то счастью не будет предела )
20.07.2014
Хорошая статья) Я детей всегда жалела, думала все маленькие.. )))  Прочитала и пошли мы с детьми вместе игрушки складывать))) 
11.07.2014
Детки любят чтобы с ними играли, слова "Убери за собой", "наведи порядок" раздражают и тормозят процесс. А вот если сказать Давай поиграем с игрушками в прятки и найдем все красные предметы, все резиновые, мягкие, с длинными хвостами, состоящие из деталек и т.д. Или так "Давай посчитаем сколько игрушек влезет в этот ящик!" Работает, проверено неоднократно!!!
11.07.2014
Мне в свое время понравился  другой взгляд на эту проблемуhttp://www.liveinternet.ru/users/zimelena/post315671975/
10.07.2014
Просто великолепные наблюдения!!! Спасибо!
10.07.2014
Как-то однобоко..1.Нужно ребёнку позволить закончить игру, дабы научиться доводить дело до конца (достроить, дорисовать)2. Ребёнок должен убирать за собой игрушки при любом раскладе. В противном случае, у него всегда будет бардак, и в работе и учобе, и возможно в жизни.Встречала я таких, кого к порядку не приучали..18 лет, а в комнате свалка...фу..фу...фуи человек вырос низко организованный..
09.04.2015
полностью согласна.
10.04.2015
Воспитание в ребенке отношение к порядку это прерогатива отцов, это их ответственность. И чем это начинают делать отцы раньше тем лучше - чтобы потом не перевоспитывавть.
10.07.2014
Моего старшего сына никак не могу приучить к порядку, хотя в детстве он все делал сам с удовольствием. Сейчас в 10 лет ничего делать не хочет. Дочке 1,5 года и она с удовольствием помогает маме мыть посуду, пол, подметать и прочие домашние дела.
10.07.2014
А я помню, как нам в институте рассказывали, что отношение к труду надо закладывать до 3х лет. А на тот момент дочке было полтора года.....и я так распереживалась, что осталось так мало времени))) что прибежала домой и пошла срочно с дочкой мыть посуду.А еще нам очень сказки, воспитывающие характер помогли.Ну и Монтессори методы очень полезны в данном вопросе. У детоу вырабатывается рефлекс убирать все наместо
10.07.2014
Моей дочке совсем скоро 7. У неё своё вИдение порядка... Ну вот попросить прибрать игрушки, она что-то уберёт в корзины, что-то по шкафам, а что-то красиво разложит по кровати в только ей понятной системе и с гордостью всё это демонстрирует. Очень непросто "обламывать" её, говоря, что подразумевалось несколько иное. Стала вместе с ней раскладывать. А тут купили дочке шкаф новый, я помогаю ей сложить туда вещи, определить какая полка и какой ящик для чего, а она в какой-то момент со мной не соглашается и говорит: "Мама, это МОЙ шкаф, МОИ вещи, и МНЕ так удобнее. Я положу туда вещи так, как удобно МНЕ, хорошо?" Вот что тут ответишь?.. :)А в последнее время, если предстоит разбор шкафчиков и полочек, мы определяем, что мы разберём сейчас, что - позже, берём мусорные пакеты и разгребаем.
10.07.2014
Хорошая статья! Сейчас мое отношение к этому вопросу стали приносить хорошие плоды - доча убирает за собой! Многие говорят, что к этому нельзя приучить, ссылаясь на разность в характерах. Но мне кажется, надо все делать играючи, не зацикливаясь или так, как любой другой естественный процесс. Кому интересно, здесь я рассказывала о наших с дочей отношениях с порядком!
10.07.2014
У нас такая же проблема, сыну 13, и вот уже года 3 в комнату к нему заходить страшно, мне кажется, что там везде змеи. А у него, вероятно, сейчас идет осознание себя личностью, говорит это моя комната, как мне удобно, так и буду. Что на это скажешь? Пробовала как в глубоком детстве - и вместе, и стыдила, и уговорами, и угрозами. Раньше срабатывало. Вот сейчас будем делать ремонт - под это дела все разгребем, надеюсь, что все уладится, стройматериалы и мебель вместе выбирали. Но вопрос то вот в чем: почему приученный к порядку ребенок вдруг все забывает, чему его учили всю его недолгую жизнь?
10.07.2014
Потом напишите, чем дело закончилось. Очень интересно...
09.04.2015
Кончилось тем, что пылесосит и пыль вытирает сам, а вот разгрести стол и все по ящикам для порядка разложить — это территория, где скомканная бумажка лежит на своем месте, и никуда деться не должна. Но динамика есть, будем работать!
12.04.2015
Моему старшему 21, в комнате как после войны, беспорядка не замечает, говорит так ему комфортней, заставить убраться практически невозможно,  когда  был маленький - был аккуратным и послушным.
10.07.2014
Сына приучала к порядку с маленького.  До лет эдак 9 проблем не наблюдалось с уборкой в своей комнате и общими домашними делами.  Сейчас ему почти 12. Куда все делось, не понятно. Большой поросенок. Вещи разбрасывает, за собой не убирает, в комнате бардак. Заставляем уже что-то делать, используя шантаж компьютером. 
10.07.2014

Читайте также 👇

Врач рассказал, какие урологические заболевания могут встречаться у детей Урологические заболевания, которые встречаются у детей, отличаются от “взрослых” болезней. Это связано как с особенностями детского организма, так и с большим числом врожденных патологий.
Как подготовить ребенка к новому учебному году Начало сентября – начало нового учебного года. К этому событию необходимо готовиться заранее, дабы год прошёл максимально успешно
Мультики, мастер-классы и английский. Онлайн лагерь, который понравится ребенку Онлайн-платформа обучения детей английскому языку номер 1 в Европе Novakid даёт старт виртуальному международному летнему лагерю