12 лет

Социализация

мы второй день ходим в группу неполного дня. Она с 9 до 13, но я пока забираю раньше. Пока не плакал, но я разувалась, проходила с ним в группу, поиграла в ней, пока собирались дети, попела песенки Аркаше и другому мальчику. В общем, проторчала там, пока не началось занятие. А оно сильно задержалось, потому что детей приводят в течении получаса и они почти все ревут. У кого-то просто невыносимые истерики...
11.09.2012
откуда это? есть ссыль на источник?
10.09.2012
Скользкая тема. Очень. Тут у каждого свое мнение. Есть ярые сторонники хоумскулинга и они пишут красивые статьи как плохо детям в саду и школе. Есть сторонники общественных организаций, и они пишут не менее красивые статьи, но уже на противоположные темы. Я всегда против фанатизма и приверденности одному догмату. Надо брать лучшее из любой идеи. Ведь далеко не каждый у нас в стране может позволить себе бросить работу и только дома сидеть с ребенком. я вот, например, не могу. И я не считаю, что пребывание в саду наносит какой-то урон психике моего ребенка. При этом все свое свободное время я провожу с дочкой, хожу с ней по "развивашкам", гуляю, играю, рисую, читаю...Кстати, если не читать красивые статьи фанатов, а просто посмотреть штатовские (в России, естественно, такой информации нет) статистичиские исследования (именно голые цифры) то никакой статистически достоверной разницы между детками-хоумскулерами и детками из обычных школ нет. То есть важно, какая атмосфера в семье, какое внимание уделяется ребенку, а ходит он куда-то или нет - дело десятое.
10.09.2012
Да, Олечка, я понимаю)у меня ведь тоже нет возможности не отдавать ее в сад...но я все равно грущу.
10.09.2012
Эль, зря. Дети - лучшие эмпаты. Лиза обязательно отзеркалит твои эмоции, почувствует, что происходит что-то, что расстраивает маму. Постарайся найти плюсы. и именно о них думать и говорить. А говорить, кстати, уже пора. В контексте, вот скоро маме придется работать, а Лизе - ходить в садик. Чтобы это не было неожиданностью. Чтобы бало ожидаемо, прогнозируемо и понятно - зачем и что в этом хорошего.
10.09.2012
Я говорю) пытаюсь говорить радостно, поменьше упоминая то, что я уйду в этот момент. пытаюсь осветить только положительные стороны. но для нее их мало! на игрушки ей совершенно наплевать, она не любитель. подружки пока тоже мало интересуют, разве что подраться из-за игрушки. то есть даже привлечь особо нечем. может, если бы она была постарше и ей было бы интересно дружить, было бы легче) 
10.09.2012
тут трудно советовать...могу только про себя рассказать: Дашка моя логична до безобразия и объяснения, что маме надо работать, чтобы были денежки на музыку, детские центры и т.п. а оставить Дашу дома одну мама не может, т.к. будет за нее волноваться. Поэтому пока мама позарабатывает на всякие радости, Даша подождет маму в садике. Ей вполне хватило, дочь кивнула: "Ладно!" и вопрос был решен) 
10.09.2012
)))она умница)не плакса совсем) а ты уже вышла на работу???
10.09.2012
я на работу вышла еще до садика:) только ходила 2 раза в неделю по 3 часа, дочь с бабушкой или папой оставалась (смотря кто мог подзабить на свою работу:)) С августа я уже на ежедневке. Т.е. ей особо не надо было объяснять ничего. просто сказали, что папу и бабушку больше не отпускают с работы, а маме по прежнему надо работать. Она действительно очень логична. Если объяснять внятно, понимает и соглашается. а вот по поводу плаксы...ну я бы действительно не сказала) Она чаще кричит просто, требую свое, плачет редко
10.09.2012
какая ты шустрая))) и как влилась в рабочий ритм?без стрессов? а Лизуня плаксивая) рыдает крокодильими слезами, соль маме на рану)
10.09.2012
Да нормально все, на работе - как и не уходила никуда, ничего не изменилось) детям, кстати, полезно плакать (у мамы на ручках, ни в коем случае не в одиночестве) они выплакивают "слезы тщетности" и психика становится гибче, учится смиряться с "обстоятельствами непреодолимой силы"
10.09.2012
))может быть,но у нас это часто так театрализованно) как будто это игра и она ей нравится)но слезы текут взаправдашные)) ой, ня знаю, ня знаю...во вторник попробуем сходить в сад (в следующий, конечно же), буду упиваться валерианками и прочим. мож даже закурю опять)
10.09.2012
не, курить не надо. Говорю ж, дети зеркалят эмоции. не переживай. Этот поход никого ни к чему не обязывает. Ты будешь свободна, сможешь в любой момент прийти и забрать сокровище домой (я, кстати, привела и побежала на работу:)) take it easy Прогуляйтесь к садику пару раз до похода туда. Подойдите к деткам на прогулке, погуляйте с ними, пообщайся с воспитателями. и ей будет привычнее и тебе спокойнее. 
10.09.2012
да, мы уже так делали) сегодня она зашла туда и оборвала все цветы с клумб) я, конечно же, как это часто бывает, разговаривала по телефону в сторонке и опомнилась только тогда, когда увидела моего воровато-улепетывающего с садовской площадки ребенка с охапкой цветочных листьев) такой вот походик на прогулку)) а Дашун не плачет уже совсем?прям пока-пока, мамуля, и все?)
10.09.2012
Эль, она и не плакала особо. На второй неделе немного при расставании хныкала, не рыдала, не кричала, просто хныкала, что хочет со мной, а в сад не хочет. Я ее обнимала, объясняла, что так надо. Она говорила: "ладно", целовала и шла в группу. В садике не плакала вообще (со слов воспитателей) никогда. Только сначала часто спрашивала, когда я приду и еду ли я уже с работы:) с треьей недели вообще без проблем в сад ходим пока,ттт. 
11.09.2012
то есть получается что тот кто плачет в саду-не должен посещать его?и в первый класс мама должна отвести и еще и просидеть рядом с ребенком на уроках.
09.09.2012
если ребенок плачет в саду - значит ему там плохо. соответственно, если есть такая возможность, водить его туда не нужно.
09.09.2012
не только плачет. мы Алису забрали из сада, когда в очередной раз объединили группы, а 30 человек на 20 квадратных метрах - это и для взрослого много. она не плакала, но я забирала ее перевозбужденной постоянно.
10.09.2012
и  даже первый раз не плакала?
10.09.2012
она плакала в саду один раз, и я ее забрала.
10.09.2012
сразу же?)
10.09.2012
Маша, а во сколько Алиса пошла в садик???
10.09.2012
я ушла, она расплкалась, мне позвонили и через 15 минут ее забрала. пошла в 2 и 3 примерно. адаптация к саду во многом от воспитателя зависит.
10.09.2012
но на следующий день ты ее повела снова? измеилось ли как-то Алиса после того, как стала ходить в сад? часто болела?
10.09.2012
да. мы пошли, и она нормально пошла с воспитательницей в группу. но, во-первых, я постепенно увеличивала время нахождения в саду, во-вторых, я ее вожу на 4 часа, т.е. до обеда, в-третьих, я ей каждый день по дороге в сад рассказывала, что она там будет делать и когда я за ней приду. пару раз оставляли на целый день по независящим от нас причинам: я с мелким в больнице была, и никто не смог отпроситься с работы на 4 дня. смотря что иметь в виду под измениями) какого-то нервоза или дискомфорта я у нее не замечаю. в таком режиме ей нравится ходить в сад. а вот общительнее она однозначно стала. учитывая то, что до сада она у меня 2 или 3 раза температурила, после того, как мы ее отдали в сад, болеть она стала больше. но как больше? сопли у нее и без этого были всегда, просто теперь мы с соплями сидим на больничном.
10.09.2012
такой режим мне тоже нравится - до обеда, это было бы и для нас идеально. а в развитии есть какие-то скачки, сад что-то дал Алисе в этом плане?
10.09.2012
в принуипе воспитатели не против такого режима, т.к. детей много. она усидчивее стала, т.е. если раньше мы с ней клеили или лепили 5 минут и она убегала, теперь до конца доделывает)
11.09.2012
Продаю нашу любимую Hartan i-go Сходили в сад 2 дня