12 лет

Про нас вообще и про речь в частности

у нас тоже задержка. причина - гипоксия в родах. но мы не на таблетках и пить их даже не думаем. говорит невнятно для своего возраста. чаще понимают даже незнакомые. но бывает, что непонимаю я, мама. я так считаю, если уж ребенок все понимает и даже пытается говорить (а в вашем случае он говорит уже достаточно), то тут лучше прибегнуть к помощи логопеда и развивающим занятиям. таблетки это уж совсем в нулевом случае. 
28.09.2012
ясно, спасибо)) да, логопед первый в списке. мы с года на всякие развивашки ходим, но конкретно речью не занимались. ну как все, только общие занятия какие то.
29.09.2012
а мы и на развивашки то не ходили. важно еще, много читать ребенку. если он усидчив более менее и может слушать
02.10.2012
Мы примерно так же говорим, ну может чууууточку разборчивее. Невролог тоже написал в карточке ЗРР, пошли к очень хорошему логопеду, она сказала что никакого ЗРР у нас нет, ходим к ней каждую неделю, реально ставит речь, лучше говорить стала, разборчивее. лекарства, прописанные неврологом, пить не стали. 
27.09.2012
занятия с логопедом. вот что поможет. плохо что проглатывает буквы и слоги. если бы говорил правильно но мало - это одна история. а тут... препараты я бы не давала, но к ХОРОШЕМУ логопеду водить стоит 3 раза в неделю (а может и чаще - точно сказать не могу, но не реже). тогда будет результат. а вы у логопеда были просто на осмотре перед садом? честно - раз она написала только ЗРР это хорошо. ты наверное уже про аллалию начиталась. логопеды разбираются где ЗРР, а где диагноз.  но я бы всё равно начала занятия с логопедом.
26.09.2012
да мы ходили на занятия. правда, он это как игру воспринимал и много времени пропадало зря. потом в сад пошли и никак график не  настроим. В планах разумеется занятия есть)) Да, про аллалию, а еще про дизартрию.. Короче, мы выздоравливаем и начинаем новые хождения по врачам и занятиям
27.09.2012
а почему если как игру воспринимал то время пропало зря? мне кажется с маленькими детками это в форме игры и должно быть. просто надо и дома всё делать. например массаж языка, упражнения язком. я старшего в 5 лет водила к логопеду - так там было уже как занятие настоящее. а мленьких даже не представляю как организовать без игры. вам давали бумажку с упражнениями на дом? и массаж как делать показывали? вообще все логопедические занятия как мне кажется без работы дома результата не дадут. а про такие диагнозы брось читать. всё наладится! он ещё маленький для паники
27.09.2012
спасибо))) про игру я имела в виду что он баловался и упражнения не повторял. они перед зеркалом занимаются, повторяют названия животных. а он плюется  в это зеркало и смеется.
27.09.2012
я вас понимаю.мой тоже не все и не четко говорит.пока никах лекарст не даю и к врачам не поведу.по крайней мере до трех точно.был опыт  приема когитума в 2,6.тольку ноль
26.09.2012
да, нам три через неделю, все сроки выходят(( Я вижу что прогресс есть. в начале лета к примеру он говорил гораздо меньше слов. и это реально слова, я их понимаю!! но это не дело, он должен выговаривать их нормально. мы ждали похода в сад, невролог уверял, что все изменится. судить пока рано, мы и месяца не проходили.
26.09.2012
я думаю выговаривание прийдет со временем.мало детишек сразу чисто говорить начинают. п.с. в садик официально ходим два месяца.по факту недели две-три.остальное лечимся.вообще за это небольшое время вижу огромный прогресс в речи.правда не щнаю саду спаибо или так совпало
26.09.2012
ну я спрашиваю в основном с кем играл (Диа-Дима и Саса-Саша), что кушал (фуп-суп, какета-котлета, пюпе-пюре, макали-макароны), что делал-типа может песни пел. на второй день он мне сказал что он пел и сказал "ади сеый, гугой беый!!", они пели песню два веселых гуся)))))))))))
26.09.2012
думаю,нужно петерпеть еще немного.хотя твои переживания я полностью понимаю и разделяю.  
26.09.2012
Спасибо)) я вот начиталась всяких умных статей и придумала нам кучу диагнозов. к врачу все равно пойдем, но от наших чего то особенного не жду. надо ехать в столицу к специалистам, если уж браться за это конкретно.
26.09.2012
они ЗРР поставят и все.выпишут банальные лекарства. вообще если мой до трех (еще 1,5 м)не разговорится я тоже свожу.вообще я по натуре пникер жуткий.сама удивляюсь,что еще не бегу.хотя мы были в 2,6 выписали как я уже говорила когитум.не помог.поэтому и не иду сейчас наверное. а твой сказки любит слушать? везде пишут -больше читайте,но мой под настроение-иной раз не уговоришь читать.....
26.09.2012
сказки не очень. еле-еле про Красную шапку читаем. В основном что-то стихотворное. Барто, Маршак или просто маленькие книжки со стихами, про транспорт очень любит. я жуткий паникер, пережила нервный срыв даже, когда ему 2,6 стукнуло, типа к этому возрасту все начинают хорошо говорить. я кинулась по врачам, по местным. Они его смотрели, со мной разговаривали, но никаких обследовний типа МРТ или что там еще можно не назначали. И сказали не паниковать и расслабиться. Невролог мне новопассит прописала, этим все закончилось)))))))))
26.09.2012
и нам ничего подобного не назначали.тогда все на роды списали -гипоксия и гематома.сказали-ждите и в сад отдавайте....
26.09.2012
а у меня постоянно спрашивают как проходила беременность, роды и т.п. Все у нас было хорошо!!! Шел с поднятой ручкой, поэтому пришлось немного меня разрезать. и все. поставили высокую оценку по шкале Апгар. после моих рассказов все разводят руками  и говорят-значит, ждите...
26.09.2012
Мукосат Чего ждать когда ждешь ребенка