11 лет

пляжный октябрь ))

Лиза, а вы не знаете, есть ли в Черногории, конкретно в Будве, языковые курсы или летний лагерь? Хотим на следующее лето поехать на 2 месяца и думаю чем занять старшую дочь) Может есть какие-то идеи)
25.10.2013
здесь настолько много всего интересного Чем заняться (помимо прогулок,  аквапарка, исследования древностей, природных красот), что я устану перечислять))поетому просто дам ссылку, где вся инфа в одном месте:http://mama-margoshi.livejournal.com/12200.html 
25.10.2013
ох как там здорово! а вы в платный садик ходите? или у вас двойное гражданство?
25.10.2013
дети ходят в частный сербский сад в парковой зоне в 100 м от морясад отличный: каждый день вечером приносят кучу рисунков, прописи, они там клеют, вырезают, поделки всякие мастерят, английский учат, шахматы, карате, музыка. Гулять ходят к морю, там тоже занятия небольшие)) В саду всего 4 группы по 8-10 человек (всего в саду примерно 35 детей, на них 4 воспитателя и 1 директор, всегда на месте). Между занятиями дети всех 4 групп (возраст от 2 до 7 лет) лющаются все вместе, кому с кем интересно (а не как было в москве, когда каждый строго в своей возрастной группе). Дни рождения отмечают всем садом: детям (родителям!) заранее раздают приглашения, кто хочет, дарит подарки. Обычно дарят все)) так что каждый ребенок на день рождения получает порядка 30 пакетов/упаковок подарков. У дочки, к примеру, был такой восторг от такой кучи подарков)) ето круто, имхо)) да, а именинник всех угощает вкусностями. Отмечают в саду или в играонице рядом. Главное то, что дети с радостью идут в сад)
25.10.2013
как там у вас хорошо! мы вот в саду с сентября болеем постоянно, холили неделю от  силы за 2 месяца(((я бы тоже уехала в теплые страны)))
25.10.2013
уехать - не проблема)) вопрос только в том, на что жить. А жить в черногории можно, если есть кормящий бизнес в россии (или в другой стране), или есть удаленная работа (фриланс). Многие живут, сдавая квартиры в москве. 
25.10.2013
у нас российское гражданство (пока нет цели менять его на черногорское), сразу по приезду мы оформили боравак (вид на жительства). Каждый год его можно продлять. 
25.10.2013
Солнечная октябрьская Черногория )) черногория чудесная)