Мое ГВ (после лактостаза и смеси)

какая хорошая истои я, вплане адекватности мамы и отличного завершения! вы молодец! я тоже очень долго восстанавливала ГВ, но до смеси не дошло, но восстанвивать пришлось месяца 3-4
05.10.2011
Привет.У меня лактостаз, уже даже не знаю что делать... Нужно сцеживаться после кормления?Если да, то до какого момента?Он наедается одной грудью,вторую сцеживать?Уплотнения в обеих грудях.
23.01.2011
лактостаз обычно температурой сопровождается. Если ее нет, а только уплотнения, то это нормально в период становления лактации - просто пусть ребенок кушает одну грудь, а вторую чуть-чуть сцеживай. На следующее кормление грудь меняй. И больше ничего не делай!!! Если есть температура, то сцеживать нужно до полного опустошения+ компрессы хорошо из капустного листа сверху смазанного теплым медом. Оставить на 30 минут под пеленкой (чтоб тепло сохранялось), потом хорошенько смыть и сцедиться. По идее за 2-3 дня должно быть существенно лучше, если улучшения нет, то ко врачу, а то можно и мастит заработать, а это грозит операцией. И еще один совет: для избежания лактостаза ребенка нужно кормить не по часам, а по требованию. Тогда и ребенок будет всегда сытым и проблем с грудью не будет.
25.01.2011
Спасибо.У меня вроде температуры нет, но только всеравно в груди, что-то нащупывается..Это страшно?Да и если я буду сцеживаться полностью, то молоко будет прибывать больше, потом хуже не будет? А если он просит есть через 3,5 часа,это не большой перерыв?
25.01.2011
если сцеживаться полностью, то его соответственно будет больше прибывать, что в итоге приведет к бОльшим проблемам. Просто уплотнения,тем более если они не болезненные, это в пределах нормы. Если никакого дискомфорта, кроме эстетического они не доставляют, то нечего и дергаться. А если сомневаетесь - то обязательно сходите к врачу, он посмотрит-пощупает и даст вам корректные советы, т.к. консультировать заочно все же не очень хорошо. Насчет перерыва - каждый ребенок индивидуален. Моя, например, дольше часа никогда без еды не сидела за исключением сна. Возможно ваш малыш хорошо наедается, поэтому и не просит есть часто.
26.01.2011
Пластырь, будь он неладен Работа над ошибками