12 лет

Поменяли садик.

Пусть вторая попытка будет удачнее! 
08.10.2012
Пусть))
08.10.2012
проблема не в том, что в садиках на ланч дают гамбургеры, а в том, что в семьях этих детей гамбургеры на ланч считаются нормальной едой...Это я про США. в нашем и соседних городках больше 10ки "русских" садов и во всех лист ожидания приличный.  С нормальным питанием, естественно. Правда по цене они дороже американских. Ага, в США нет бесплатных садов как класса. Маме с 2мя детьми часто выгоднее сидеть дома, чем работать и отдавать детей в сад. И декрет 6 недель, дальше твои проблемы. Тоже не понимаю всех этих нападок в РФ на сады и маленькие выплаты матерям. 
08.10.2012
Вы бы почаще писали об этом)) А то у нас тут народ зажрался очень и в розовых очках даже спать ложится. Завистливо смотрят на западные системы , а запад , не будь дураком, нашу ситему образования всегда считали и считают наиболее эффективной , берут пример втихую)  вот даже ваш рассказ показателен , русский садик дороже местных, горжусь))
08.10.2012
диких холиваров не избежать))) Русские дороже, т.к. для многих русских родителей зачастую не приемлемы такие вещи, как сон на полу (в американских матрасики кладут), сон в уличной обуви, как и нахождение в помещение, еда бургерная, более пофигистическое отношение к болезням (американцы водят со всеми соплями, отитом и тд., т.к. с таким больничным работодатель быстро пошлет, если он вообще в природе существует). В нашей местности многие бьются за русский язык. Но тут уже статистика, которая говорит, что чем выше образование у иммигрантов, тем больше стремление передать язык детям, последняя волна иммигрантов сильно зациклина на этом, по крайней мере все мои знакомые здесь. В американском садике в норме выгуливать детей без шапки при +5 и ветре, в сандалях ))) В русских дети в этом смысле более ухоженные, болеют реже. Хотя общее отношение к детям на мой взгляд и в тех, и в других отличное, с точки зрения ребенка-личности на высоте. Просто для американцев многие бытовые вещи считаются нормой, а для нашего брата не приемлемы))) 
08.10.2012
Матрасики .. моя сестра в Германии живет (зачем-то)) и у них тоже матрасики и вот так, как бегали , так и легли , как собачки на коврики ............. это ..это.. у меня даже слов нет. Простота бытия) И это вы верно заметили прямую зависимость между уровнем образованности и стремление передать родной язык детям.
08.10.2012
Если честно, я сама не вижу в матрасиках чего то архиужасного))) Это не тот пункт из-за которого я буду убиваться. Ну по крайней мере это безопасно, ребенок не свалится. Плюс т.к. садики все частные, то дорогая аренда и матрасики это в первую очередь экономия места, т.к. тут жесткие нормы площади на ребенка. А матрасики убрал в кладовку и поле для игр.  Но для большинства эта один из важнейших критериев. Для меня важнее другие)
09.10.2012
Я думаю, у меня бы тоже была куча критериев, я вообще, люблю позаморачиваться)) Но матрасики меня бы сильно беспокоили однозначно. Даже представлять не хочется , что моего ребенка могли бы вот так без пижамки и чистых простыней положить на коврик, как-то уж очень это детдомовско в послевоенное время то ли тюремно. Нет, для меня важно , чтобы в садике само собой были кровати и еда не в пластиковой коробке , а в нормальной тарелке. Конечно , если деваться некуда и выбирать надо из двух зол, то может, и на матрасики глаза закроешь в пользу чего-тоболее важного, но это все-таки архиужасно. Именно из-за подобной западной неприхотливости я не смогла там  вжиться , все такое чужеродное и упрощенное. Мы тут все-таки все чуть-чуть снобы. Мой комфортный вариант - это пожить какое-то время и возвращаться , собственно только климат манит более мягкий, еще дисциплина в общем своем проявлении, я это люблю)) Но все прелести достойной , в моем понимании, жизни доступны очень немногим , как например, садик или школа а ля советский вариант со всеми их организационными плюсами и доступностью для всех , совершенно  бесплатно. В западной системе все это стоит  неподъемно для большинства. Ну ладно, я просто сейчас такая голодная до России , меня  долго не было и мне все ужасно нравится , дышу пасмурной осенью и шквал радости просто сносит)) Очень хочу , чтобы в моей стране все было хорошо и только лучше.
09.10.2012
А вообще тяжело садик поменять? Как на счет очереди туда? Или когда один на другой меняешь то не касаешься очередей?! Нам предстоит это тк не факт что купим квартиру в своем районе. А как вы посещаете по особому графику!?
08.10.2012
Девочкам написала ниже )). У нас частный..
08.10.2012
Ксень.а почему поменяли садик? Это немного не корректный вопрос.так что если хочешь - не отвечай.по питанию...Я не знаю как в вашем случае, но даже в моей случае - мы едим все и мясо - я питанием не могу сказать что довольна. Мало того что Тема почти не ест там.так еще у него и живот расстроился.... Я не знаю есть ли в природе идеальный сад.....нам не приходится выбирать, наш возле дома......
08.10.2012
Насть, я Олесе написала ниже, у нас проблема была в графике индивидуальном. По питантю у нас сложность не в том "ест или не ест" , у меня Ева имеет аппетит неприлично хороший , НО 1. у нас суперзаморочки по поводу пользы , я требую убрать или заменить то, что нам не подходит по убеждениям))  2. Еве много чего нельзя из-за врожденных проблем с поджелудочной , мы на диете специальной.  Ходим в частный , но и там надо притираться.
08.10.2012
я все поняла. 
08.10.2012
В ГОС мы не стояли , не успели, не смогли)) Мы же из Испании недавно вернулись. Сейчас найду садиков тут приличных парочку , будем стоять туда неспеша , пока будем ходить в частный на пол-дня  и лечиться .. Вообще, хороший ГОС лучше частного, в моем понимании.  я хочу , чтобы в 4 мы уже перевелись куда-то. Мне кажется, частный  хорош для малышей , здесь действительно находятся плюсы., но ближе к школе хочу по другому все организовать- госсад + доп секции и занятия
08.10.2012
лучше здесь тебе продублирую: мы тоже сегодня смотрели садик - там очень здорово+инглиш 100% будет знать изумительно+бассейн, всевозможные занятия, уроки!, а не просто игрушки, но блин стоит как новая жизнь со всеми членскими взносами, формой и тд и тп; все бы ничего, но все про все с 8.30 до 13.30 /мы вообще ничего по работе не успеем, как уже забирать/, а многие на Россию жалуются) я хочу с 9 до 16, Софи просится сильно, сегодня еле увели ее оттуда( да еще они спокойно относятся к нашим требованиям о вегетарианском питании+ есть даже русскоговорящая девушка, на случай, если что Софи понадобится - там же все на инглише в общем. для нас сейчас нереально актуальный вопрос этот самый садик-школа
08.10.2012
Точно-точно... На Россию молиться надо, у нас есть столько (а сколько было!), что пора уж осмотреться и оценить. Хорошо у себя в корыте сидеть и квакать , там же не видно , что за периметром ))) А там , что ни лужа , то платная и все как новая жизнь)) а если нечем заплатить , то и хрен тебе , шансов нет у люмпенов. Капитализм -штука тонкая , красивая снаружи , гнилая внутри для большинства смертных. А так да , для всех остальных груда ярких игрушек , море развлечений и кока колы при полном отсутствии дисциплины.. Ну ладно.. а то ведь мы про садик )) Про режим ты права , до часа- это фигня полная , чисто чуть развлечь ребенка и получить массу дополнительных сложностей. Мало того , что ты пока вернулся, развернул дела , уже и обратно пора , так еще и со сном не понятно , куда теперь деваться. Перспектива уснуть в машине (в нашем случае еще и в груде зимней одежды) или начать укладывать дома , что удастся, дай Бог, к 3 дня - тоже все это не варианты. Ну и ты такой поимевший дополнительные заморочки , совсем уже ничего не успеваешь...  А у нас тут в садах тоже 2 варианта - до 13 или уж по полной до вечера. Нам нужно до 15.30, т.е. сразу после сна забираем. В этом проблема №1. В предыдущем садике так и не решилась эта тема. Решили в новом за адекватную доплату за койку))
08.10.2012
Твоя правда! Ну а так я теперь даже не рассматриваю вариант не отдавать в садик - там очень круто, сама бы осталась. Семья - это, конечно, замечательно, но у нас Софи оказалась ну очень общительной и прямо-таки тоскует, с утра начнает проситься на площадку к деткам( И, кстати, все равно среди детей они по-другому даже знания воспринимают - а все эти совместные рисования и игры. В общем, завтра опять идем смотреть варианты. У нас правда образ жизни такой непонятный, что на год точно никаких контрактов заключать не можем, что тоже несколько осложняет и повышает цены, ну да ладно, что-то я все о нас да о нас) Русские родители расстраиваются, что нужно сдавать деньги за тетрадки или еще за что, здесь же все называется как есть - членский невозвращаемый взнос, во как)))Уж лучше я бы на всех тетрадки купила) С едой, конечно, тоже траблы во многих местах. Здоровым ланчем считается в некоторых интернешнл садиках хот-дог, молоко и сок из пакетика))))на десерт - брауни какой-нибудь))) Какой-нибудь садовский суп из молока с макаронами у нас в России покажется ну просто высокой кухней после такого) 
08.10.2012
О ДА!! У нас в садиках да и , вообще, в России питаются в целом хорошо. Ну хотя бы у нас показательно то, что ни одному идиоту не придет в голову рестиках заказывать гамбургер и чипс..это же пипипи...  Ни один даже самый затрапезный ресторан не предложет в своем меню такой ассортимент . В Испании вот тоже я поняла , что не выкрутиться ... А здесь у нас всегда на завтрак каша , а если не та каша , то сделают другую (я принесла в сад банку льняной каши на случаи, когда нам не подходит что-то)
08.10.2012
К стати , ку нас в частных садах тоже есть этот взнос членский в размере месячного "оклада") тоже жаба душит .. ) но ничего не поделаешь , нам пока в гос ни под каким "прикрытием")) у нас еще и проблемы натуральные с ЖКТ , мы на лечении. В гос будет сложно проявлять свою индивидуальность))
08.10.2012
Ксень, а у вас проблемы с ЖКТ с младенчества еще? Ничего, что спрашиваю?
08.10.2012
прошу прощения- а где вы находитесь? в какой стране?
08.10.2012
Бангкок /Тайланд/
08.10.2012
а как у вас с культурной адаптацией? вы там давно живете? для нас это оцень актуальный вопрос. я сама  из России, с 2005 гога живу в Штатах. Муж Аргентинец, но тут уже много лет. мне очень не нравится именно культурный уклад в семьях в этой стране. И если нам удавалось необращать на хего вниманиэ раньше, то теперь неотвертеться... сад, детские дни рождения, праздники, площадки...
08.10.2012
проблем с адаптацией нет, мы много путешествуем - у меня муж русский, поэтому наши традиции не нарушаются, а к местным традициям мы претензий не имеем - в Бангкоке живем полгода; Азия ближе по духу лично нам, чем Европа или Америка, хотя расы разные, так что нам все нравится, в принципе - это наш выбор, жить в этой стране, так что все остальное уже тоже наши проблемы и сложности, а не стрнаы, где живем)
09.10.2012
А ты разве решила там осесть ?? Пожить/ поработать пару-тройку лет -это не считается и в концов эти поте шествия не дают ощущение того , что ты гражданин данной страны, как-то это все же из ряда приключений свободного туриста)) у тебя не так? Ты там в полный рост детей рОстить собралась??
09.10.2012
Я не исключаю такой возможности - у нас большие продажные планы на Бангкок и Сингапур, почему нет. В России мы более-менее наладили рабочий процесс. Мы не можем позволить себе просто туристические поездки - каждое наше путешествие в первую очередь - это перспективы в работе. Иначе мы бы не жили в Бангкоке - сдать жилье и ковырять в носу под пальмами - не наш вариант.
09.10.2012
Ой мне там айфон хрень всякую наисправлял .. но ты поняла , да?))) Про ковыряния в носу я поняла, я не предлагаю ))))
09.10.2012
все поняла)
09.10.2012
понятно, просто многие сложности стали очевидными только спустя несколько лет проживания тут. поэтому сеичас мы решили стараться найти возможность уехать к нему- перестроить бизнесс так что бы могли работать оттуда. а на счет традиции- я имела ввиду не внитрисемейные, а обшественные- без друзей жить как то грустно... а здешьния друзя они немного другие... :))) не знаю как обяснить. спасибо за ваш ответ в любом случае!
09.10.2012
Понимаю, о чем вы, но у нас здесь живут русские друзья, помимо этого мы в Бангкоке рабочим составом, а не только семьей, к нам приезжают постоянно знакомые, так что особо не скучаем - как дальше будет, пока не знаю, но на данный момент положительных моментов немало. 
09.10.2012
оо, тогда это совсем другой разговор- у вас есть свой микроклимат... к примеру сейчас наступают праздники- и в это время разница особо ощутима... нас приглашают в гости- но мы всегда стараемя не особо комментировать, так так какие то вещи кажится странными. так же у мужа от первого брака дети, 10 и 13 лет- наше противостояние со мнением их сверстников очень заметно...
09.10.2012
С Тайцами мы тоже общаемся с осторожность, даже с более знакомыми, чем просто прохожие - многие вещи мы воспринимаем совершенно по-разному: наша веселая шутка может показаться оскорбительной и непонятной, их выражение дружелюбия нам верхом бестактности и таких примеров много. С американцами я общаюсь время от времени и их также сложно прочувствовать, хотя если говорить о традициях, то у них по сравнению с тайцами или русскими просто нет их, у них скорее воспитание среди своей среды. В общем, вопрос непростой в любом случае - понятно, что своим не станешь, да и вряд ли самому это нужно. Наша русская семейная подруга вышла замуж за американца и переехала к нему из Франции /у нее 1 муж француз, который погиб/. До сих пор жалеет - живет и работает в Америке /Нью-Джерси/ лет 9 уже и считает, что ошиблась, продав имущество в Париже и переехав туда.
09.10.2012
мы тоже живем в Нью Джерси... и тоже очень жалеем... но у нас вот вроде как выход есть- Буэнос Айрес. там у мужа брат, племянники, друзья... да и я там себя в своeй тарелке чувствую... а на счет американских традиции- наверное оттого что их у людей нет они так отчаянно их выдумывают- пригласить кого то на банальный детский праздник надо за определенное количаство времени, а то люди подумают что ты их позбал из списка Б, преазник должен длиться до определенного указанного часа (когда я предложила задержаться- на нашем же презнике), гости на меня внимательно посмотрели что именно я имею ввиду... после праздника я в течении 2х недель должна послать "thank you" notes. не помру если не пошлю конечно же, но тогда покажусь очень не воспитанной... как то все фасадно получается очень... потом это коммерческое рождество... благо у меня муж католик и дочь мы в католичаской церкви крестили- там между моими правосласными традициями, и католичаскими сможем донести ребенку мысль что Рождество это не праздник шоппинга, а что то на много большее..
09.10.2012
Да уж, непросто это) но в любом случае удачи в любом решении!
09.10.2012
спасибо, обязательно найдем выход!:))) с садом нам тут очень повезло уже, так и в остальном повезет...
09.10.2012
Желаю вам, что бы с этим садом все сложилось хорошо! 
08.10.2012
Благодарю!!!!!!!!!))
08.10.2012
Нестандарты наши. .........