5 лет

Новая эра.

"Начинается, вы не на уроке русского языка" "главное что все кроме вас, зануд, поняли" "ой, да я на пятёрки училась, это телефон исправил" И еще 20 фраз находят в ответ, когда что-то пишешь об элементарных ошибках. Глаза болят 😢
05.11.2018
Я вся начинаю болеть,когда это вижу и слышу;) Просто плохо становится физически.
05.11.2018
если из казахстанского, то им простительно. А нашим... не прощаю. никому.
04.11.2018
Юль,и я! Дурно становится от повальной безграмотности!
05.11.2018
Полностью согласна. Особенно противно, что безграмотно пишут и говорят люди, имеющие высшее образование. Хочется спросить, а заслуженный ли дипломчик.
03.11.2018
Да,высшее образование уже подразумевает грамотность.Если человек начитан/имеет высшее образование, то с грамотностью проблем не должно быть по определению.
05.11.2018
Тема только про правописание, многие умные и образованные люди в орфографии не сильны. И уж тем более это не показатель умственных способностей, а люди с природной склонностью к грамотному письму скорее исключение. С таким же успехом какой-нибудь математик может написать такую статью про математическую безграмотность, как люди сдачу не могут посчитать в магазине без калькулятора, но при этом такой человек очень грамотно пишет, ерунда это все. Согласна только с тем, когда на телевидении дикторы и ведущие совершают грубые ошибки, ну и крупные издании, все остальное ерунда.
03.11.2018
Речь идёт не об умственных способностях. А конкретно об образованности. О начитанности. Человек с высшим образованием по определению не может быть безграмотным.Физики и математики достаточно неплохо владеют словом, и способны выбрать тот формат письма и речи, в которых они уверены. Язык - средство общения. И эту коммуникативную функцию никто не отменял. Мы не общаемся математическими терминами.Грамотность - это проявление уважения к собеседнику. Она же отражает уровень образования. И мне кажется,что грамотность не только признак уважения к собеседнику, но и уровень требований к себе. Человек должен уважать свой родной язык. И уважать людей, с кем общается. С кем Вам будет приятнее разговаривать: с людьми, умеющими четко и грамотно выразить свою мысль или с человеком, чье сообщение вы будете перечитывать по несколько раз, пытаясь уловить ту самую СУТЬ, которую он пытается донести? Пытаться-то пытается, да только и словарный запас маловат по причине нежелания читать, и учебник по русскому запылился.
05.11.2018
Может вы просто живете в кругу интеллигенции, а я знаю множество прекрасных людей, которые неграмотно пишут и даже живут развеселой жизнью и так же множество интеллигентных и образованных, культурных, которые только только выглядят порядочными, а на самом деле в душе не порядочные и подонки, считают себя лучше других и мыслят подобно вашему, как будто образ жизни, культура и грамотное общение это залог порядочности. Хотя раньше так тоже считала, но теперь смотрю на людей другими глазами. Для меня статья показалось однобокой, нельзя судить о распущенности и некультурности людей только по одной грамотности.
05.11.2018
Комментарий удален
05.11.2018
Срочно! Может кому-нибудь нужен друг? Девочки из Питера, очень нужно чудо!