11 лет

В чём я его упустила?

Галина, не переживайте, ничего вы не упустили. У него нормальный период взросления и сейчас он входит в кризи с двух лет. Будет хуже. Уже второй раз это прохожу. Почитайте информацию как себя вести. И выработайте стратегию. Орет. Ну отведите в ванну. Или предложите поорать еще громче, но сейчас вам его легко отвлечь.  Вообще переключение внимания - самое лучшее. Напрмер приготовить какие-то мелкие сюрпризы в коробочках. Не игрушки, а просто неожиданность. И в момент зарождения истерики предложить пойти посмотреть волшебуню интересную коробочку. А там... да хоть гусеница из поастелина. Или кусочек хлеба, чтобы птичкам дать. Обыграть как-то. Ну а вообще лучшая тактика пока работающая у обоих детей - это эффект неожиданности. Может сумбурно написала. ВАм тяжело, тк и для Вас это кризис. Он больше не малыш. Он теперь ребенок и личность.
05.03.2013
Спасибо Вам большое!!!!!! Надо взять себя в руки и успокоиться, всё не так плохо как мне казалось, а ведь я хотела с ним к психологу идти
05.03.2013
Да нет, не грустите, и никого не слушайте. Вы мама и это ваше чудо. И ваша работа. Над собой в первую очередь. Мои в лужах не брезговали полежать. И сколько мне добрые люди всего в этот момент говорили. Я знала, если я на такую провокацию со стороны ребенка поведусь, он и дальше будет падать на землю. А если раз упал, два упал, а ничего не произошло, третий раз сам не станет. Смысл? Мокро, грязно и домой идти. =)
05.03.2013
Минус во мне в том, что я очень восприимчива, это мешает мне по жизни, хочется быть пофигисткой, я имею ввиду когда мне кто-то что-то говорит, критикует, я всё впитываю и виню очень себя, совесть не отпускает, сердце колотится, я плохая и т.д. Люблю своё чудо до безпамяти, уложила его спать, а саа глажу его по головушке, говорю как люблю его, на всё пойду ради него и........что я плохая, не могу дадать чего-то, пусть простит меня!!! Напилась пустырника и вроде успокоилась! Спасибо Вам Наталия!!!
05.03.2013
по поводу ватный- он вполне может ещё и потерять дыхание на пару секунд (не дышать). У некоторых детей нервная система не такая сильная и до трёх лет она крепнет, поэтому они могут как бы падать в обморок от сильных переживаний или боли. У моего мальчика такое было, но уже прошло. Отвлекайте, зазывайте на что-то другое, а если вдруг видите потерял дыхание- дуньте в лицо, сразу начнёт дышать.
05.03.2013
Ватный - я имела ввиду, капризничает и специально падает на пол, кричит. Оля, спасибо Вам большое, теперь реву от того, что мне ответили, мне не у кого спросить, моя мама вообще не учавствует в его жизни (2 года назад пропал брат и она оч изменилась, вообще не приходит к нам, только по телефону), муж есть муж, он говорит, что она растет и психика меняется, а свекровь как не придет, сразу начинает искать в нем какие-то недостатки, то кожа шелушится, то ходит он не так, вот сегодня сказала, что он капризный. Помимо этого пилит меня, пилит........то там пыльно, то тут не разобралась, почему пятно на паласе от творога и т.д, она всё успевала в мои годы и что всё что она мне говорит это ее мнение и она имеет право говорить. А я физически не успеваю всё делать. После ее ухода я реально почувствовала, что я плохая мать, но я выкладываюсь полностью и люблю своего ребенка А была ли у нее свекровь я не знаю, надо кстати спросить!!!!!
05.03.2013
Плакать не надо. Улыбайся! Ищи во всём только хорошее, пиши только хорошее, фотографируй много ярких хороших моментов в росте сына, создавай приятные воспоминания о своей семье, о материнстве. Ты мама и только ты знаешь, что лучше для сына. Перебивай свекровь и спрашивай с улыбкой, например, а правда у него ваши глаза? я смотрю на него и вас вижу :) и тп. Научи её позитиву тоже!
06.03.2013
Ему только полтора годика   Вы его ещё и не узнали, чтобы упустить :)У него есть желания, свои способы добиваться своих желаний. Будьте терпеливы, любите своего малыша- они так быстро растут и меняются, что потом жалко, что время тратилось на пустые переживания. Будьте доброй мамой Кенгуру из американского мультика Винни Пух, которая не ругалась, не плакала и не злилась, а была последовательной и любящей мамой :) Свекровь бестолковая, разве можно наговаривать на своего внука- внука надо любить, баловать и находить оправдание на каждую вредность или шалость, на то она и бабушка! Наверное ей в молодости её свекровь жизнь портила, вот она и не знает другой модели поведения :))
05.03.2013
Бессоные ночи!!! Исключительно на ручки или ор на всю улицу