9 лет

Это кто-то будет читать вообще?

Надюша ты хочешь перевернуть мир! Я тоже когда- то об этом думала. Меня тоже накрывало и,особенно с первым. И не было мне тогда поддержки,а так хотелось,именно врача, скем можно поговорить и не услышишь слова как от мамы "я тебя предупреждала" завела игрушечку теперь играйся." или от свекрови "сами хотели-теперь пусть сами разбираются" Мы и разобрались- развелись. Но я о том,что вот если бы даже самые близкие люди поговорили,объяснили, научили, уже было бы легче. И конечно- такой центр это самое идеальное решение. А вначале нужно много информации,чтобы она была доступной,чтобы об этом везде писалось,говорилось...
29.01.2015
Вот поэтому я своих детей учу вести домашнее хозяйство и готовить, как и меня учили, чтобы домашнее хозяйство не оказалось "стихией"Потом (ближе к подростковому возрасту) еще и собаку заведу и пусть ухаживают и отвечают по полной — мне сильно помогло понять свою ответственность (пусть и в меньшем масштабе) перед живым существом и корректировать свои планы с его интересами. Так что ребенок не был сюрпризом — поначалу не сильно сложнее собаки, а потом уже втягиваешься.
23.01.2015
Спасибо за мнение!
23.01.2015
Честно, мне сложно здесь что-либо комментировать. У меня такого не было, и ни у кого из моих знакомых не было. интуитивно  мне кажется, что многое зависит от возраста женщины, которая впервые стала матерью — в 20 лет, наверное, еще не нагулялись и принять себя в новом статусе не так легко, а в 30 рождение ребенка — это, скорее всего, уже более осмысленный поступок
23.01.2015
Полин, ты вообще для меня образец осознанного родительства. К сожалению, далеко не многие даже в 30 обладают этой чертой.Вопрос, что можно сделать, чтобы общий фон поменять. Я в процессе проработки подобного проекта. Не пойдет — значит, не пойдет. 
23.01.2015
Мдааа с менталитетом российским это будет оооочень долгая, если не вечная, проблема. Ума не хватает понять что послеродовая депрессия это серьезнейшая болезнь, а не блажь чья то. И в таких случаях нужна помощь специалистов, а не пизд@жь дико умных мамаш, которые все знают лучше всех)) 
22.01.2015
Нужна соответствующая реформа родовспоможения:) + институт материнства. Да, история долгая, но не безнадежная:))
22.01.2015
Боюсь не для нашего поколения точно. Посмотри что сами мамы пишут друг другу в таких случаях)) ну дикость звиздец же. С таким подходом дай бог наши внуки адекватно будут реагировать, и то не факт
22.01.2015
Нууу)))) я оптимист)))) Я вижу очень много адекватных мам, которым не хватает всего-навсего чуть-чуть информации) идиотизм местами, конечно, зашкаливает, но в интернете ж полно троллей)
22.01.2015
Я как человек столкнувшийся с такой проблемой могу на 200% тебя уверить что количество идиотов зашкаливает в реальной жизни, а не в инете) процентов 80 точно)) 
22.01.2015
ну 80 вообще магическое число какое-то))))Когда тебя отпустило?
22.01.2015
Нууу.. Меня накрыло в день возвращения из клиники домой. 2 недели попа полная была, потом разговор с врачом ежегедельный, таблетки лайтовые и наверно к 1,5 месяцам полегчало. Но пила таблетки месяцев до 4, чтоб не было "отката"
23.01.2015
Тебе повезло с доктором!) У нас сейчас нет таких специалистов, потому что, если я верно понимаю, то доктор оказался еще и психологически подкован, да?
23.01.2015
Тут все доктора гинекологи/акушеры такие тк это входит в профессию по сути. Они наблюдают не только беременных, но и родивших. Ну тут (как и в европе) намного все цивильнее в этом плане. Тут никто и не подумает обвинить женщину в депрессии послеродовой)) 
23.01.2015
Я не с целью винить)) Я как раз в том плане, что у нас должностные обязанности врача ограничены лечением тела. О психологии ни один врач не задумывается даже. Вот и вопрос, что можно сделать в этом направлении. Когда я пришла после рождения третьего к неврологу, прекрасно осознавая, что у меня психо-соматическое расстройство уже, меня мягко послали на хрен))) И тогда я занялась самолечением)Психология часть любой профессии, связанной с людьми. Так должно быть. Но у нас пока это не так, к сожалению.
23.01.2015
Вот я и говорю что наши внуки дай бог увидят адекватное восприятие)) ты посмотри что тебе же тут пишут)) сама придумала, фифа и тп)) с такими восприятием никогда лучше не станет ситуация в этом плане Невозможно перевоспитать такую массу непонимающих людей)
23.01.2015
Я ща после класса освобожусь и допишу еще на эту тему тебе :)
23.01.2015
Давай в личку)) Жду!
23.01.2015
У нас не принято следить за душевным здоровьем. Будь то свое или твоих близких. Послеродовая депрессия воспринимается как блажь и лень новоявленной матери. Именно психологические проблемы чаще всего и становятся причиной таких случаев. Что делать? Менять отношение общества к психологической помощи. Менять свое отношение и идти к психологу или психотерапевту, когда понимаешь, что очередной разговор с подругой не поможет тебе выйти из депрессии или просто сложной жизненной ситуации.
22.01.2015
Я хочу однажды сделать горячую линию для женщин. Причем, мне кажется, в ней нуждаются как родившие, так и беременные. 
22.01.2015
Я более того скажу. После моей давнего поста о консультации у психолога, которого я вызвала для диагностики Дани, мне под 100 человек написало в личку с просьбой дать координаты детского клинического психолога и каждый второй написал действительно уже аховую ситуацию, когда ребенок не спит ночами/душит сестру/прячется часами в ванной и тд, мама хочет показать ребенка психологу, а бабушка/папа и другие родственники категорически запрещают ей это делать. Ну вот как?! Как это понимать?!
22.01.2015
а чем они мотивируют свой запрет?
22.01.2015
1. Стыдно.2. Да что там эти психологи знают. Психолог=шарлатан.3. Мы что сами не разберемся?! Разве кто-то может знать/уметь обращаться/воспитывать нашего ребенка лучше, чем мы. 4. Перерастет.Примерно такой рейтинг.
22.01.2015
Жуть, конечно. Вот я и думаю, что нужно делать горячую линия + информационный портал, чтобы женщины могли найти квалифицированную помощь как в срочном порядке (по телефону), так и необходимых специалистов у себя в городе.
22.01.2015
Я тоже над этим думала. Правда чисто теоретически.
22.01.2015
Если у меня будут конкретные подвижки в этом вопросе, тебе было бы интересно участие в таком проекте?
22.01.2015
Да.
22.01.2015
Для меня оправдание в виде "гормоны" вообще не оправдание. А за то, что родила и бросила, вообще стерилизовала...
22.01.2015
Понятно. Такие меры можно применять к данному конкретному случаю. А как быть с потенциальными кукушками? Как предупредить такие случаи?
22.01.2015
Не знаю, честно, хотя бы потому что, то ли жизнь вся в колесе и у знакомых также, нам некогда жаловаться или жалеть себя, общалась я с одной фифой , которая недельного ребенка оставила няне и на полгода уехала отдыхать, у нее типа послеродовая депрессия, даже бумажку от врача мужу показала... На мой взгляд уже не знала, что у него истребовать, в реальности Бог миловал и ни у кого не видела такой депрессии, поэтому для меня это нечто из ряда -сам себе придумал, сам поверил...
22.01.2015
Пусть всегда будет солнце))