9 лет

Как научить читать?

1. Как можно быстрее от абстрактных крючков к слову. Очень упрощенно это выглядит так: ребенку показывается слово КОТ и картинку кота. Педагог рассказывает, что вот это слово КОТ состоит из букв. Дети строят его по образцу кубиками или азбукой. И для них это не абстрактные неинтересные крючки, а образы, которые передается знаками. Помните нашу разрезную азбуку в детстве? Специалистам видно в этом принципе и перекличку с методикой Г.Домана. 2. Чтение через письмо. Это положение вытекает из первого. Детям, на начальном этапе обучения дается много-много разных коротких слов с картинками. Образ закрепляется за графическим символом. Графический символ многократно повторяется письмом. Путем прямого переписывания или выкладывания кубиками или с помощью разрезной или магнитной азбуки. 3. Не надо писать на слух, закрепляя звуковую доминанту. Переписываем с образца. Помните, сколько мы переписывали в начальной школе? 4. Не надо просить читать детей вслух. Озвучивание и понимание два разделенных у ребенка процесса. Он может либо озвучивать, либо понимать! Нам что важнее? 5. При чтении обязательно следить пальчиком. Я раньше думала, что это нужно, чтобы ребенок не терял строчку. Нет! Не только для этого! Оказывается, мозг 95% обучаемых детей воспринимает слово из середины, а затем, саккадами, выхватывает остальные его части, в разные стороны. Из-за этого, довольно часто, дети переставляют слоги, не могут понять прочитанное. Именно поэтому нужно приучить мозг ребенка к восприятию печатного слова слева направо, с начала слова! Образование, по мнению Выготского, всегда обречено транслировать устаревшие знания. Если это было верно в его времена (он умер в 1934 году), то, что говорить о сегодняшних скоростях? Наша задача — научить детей думать и читать! Ясюкова
12.05.2015
Лично наш опыт — это метод попугая. Показывать, объяснять, проговаривать. Понемногу, но систематически. Кажется, что ребенок ничего не понимает, не запоминает, но, поверьте, в подкорках, так сказать, все откладывается! И однажды — о, чудо! — дочка начала показывать результаты. Буквально в один день. Так что тут нужно терпение, ну и, конечно, желание ребенка. Поэтому у нас никогда нет "занятий", все как-то между делом, в игре. Удачи и терпения!
23.04.2015
Спасибо
23.04.2015
У нас так было. Долго пытались. Открытые сразу получились. С закрытыми тяжело было. Но мне сказали также и с закрытым слогом. Тянули согласную букву к гласной. ММММММАА. Получилось. Поняла. В 4 года. Тянуть нужно столько по времени, пока не прочитаешь гласную. Федиенко. Читайлик. На укр.языке. Нам его советовали. Уже дочитываем.
23.04.2015
Мы тоже с ним работаем.Спасибо!
23.04.2015
Мы по Жуковой научились читать. Правда, еще не весь букварь осилили. По настроению,  стараемся читать по странице в день. 
22.04.2015
Мда, главное то я не уточнила — пособие нужно на украинском)
22.04.2015
послушаю ))) тоже пытаемся, но все никак. Буквы знает с 2,5 лет, занимаемся, но пока результат прямо скажем минимальный. Больше гадает, а не читает.
22.04.2015
У моей в какой то момент наступило прозрение, я сама удивилась, особо не учила до этого. Но я с ней занималась на развитие фонематического слуха. Хорошие пособия у Колесниковой. Там просто игры, чтобы ребенок начал звуки различать и тд. Специально чтению не учила до этого, так как ходим к логопеду, до чтения важно, чтобы все звуки были правильными, а у нас беда. Но теперь когда она поняла принцип, я уже учу чтению, ей самой интересно. В общем, объясняйте по сто раз, как сливать слоги и занимайтесь общим развитием и пониманием звуков, это мои рекомендации
22.04.2015
да мы пока и буквы слить не можем, не то что слоги)))
22.04.2015
Ой, да. Я и имела ввиду буквы в слоги. Мне кажется, это вообще самое сложное, моя долго не понимала, не переживайте.
22.04.2015
Мы в неполных 5 лет начали водить Эрика к репетитору. Он тоже на тот момент еле еле алфавит осилил, и к репетитору отправила для закрепления. Ну и чтобы "подготовку к школе" сделать более ненапряжной, чтобы время не тикало в бок, потому как по мне, это нормальный возраст для начала чтения. Эрик еще полностью все читать не умеет, но мы учимся. Я не могу ему донести так, как делает это репетитор, да и Эрик со мной не слишком внимательный. Потому для нас это спасение, хотя по карману бьет немного. Да и рекомендации были хорошие. Эта женщина научила читать одного мальчика в кратчайшие сроки (очень одаренный мальчик)
22.04.2015
Не мой вариант, мне принципиально научить самой)))
22.04.2015
16 идеальных сочетаний цвето в одежде Допожіть людині