12 лет

Про поведение.

у нас у всех ровесников знакомых тоже самое сейчас. кризис трехлетнего возраста, называется. ничего, когда нибудь он закончится)))
21.07.2012
я понимаю что это кризис, но не знаю как бороться, как вести себя чтоб не травмировать психику ребенку. Мне безумно жалко его когда он заходится в истерике...
21.07.2012
мне тоже, я беру на руки, жалею (пока не оглохну от визгов:),  делаю паузу и опять жалею, успокаиваю. предлагаю что-то для успокоения, но не то, что я запретила и из-за чего истерика. стараюсь быть последовательной. в целом, это нормальный процесс взросления, ребенок учится настаивать на своем, самоутверждается и это очень важный процесс, эти навыки пригодятся ему в будущем. нужно везде, где это возможно, давать ему принимать решения самостоятельно, уговаривать и объяснять. но при этом есть рамки, за которыми решения принимают родители. их должно быть немного, но они незыблемые. вот примерно так я пытаюсь справляться с этим кризисом... терпения нам всем)))
21.07.2012
Я не могу даже на руки его взять, сразу живот болит. от этого бессилия мне еще хуже
21.07.2012
да, тяжело( я сажусь рядом с ним на пол и обнимаю
22.07.2012
я так же...
22.07.2012
На мой взгляд, из описанных событий, причинами могут быть три варианта:1. Кризис трех лет (что врят ли, там больше "самость" проявляется). Тут просто перетерпеть.2. Что-то произошло в саду (психологическая травма, которую пришлось пережить без мамы, когда мама не могла вовремя прийти на помощь, поэтому теперь проявляется страх упустить маму из виду, чтобы ситуация не повторилась). Возможно, стоит сделать паузу в посещении детского сада и свекрови, то есть не оставлять малыша какое-то время, чтобы история начала забываться и у него появилось спокойствие.3. Элементарная манипуляция (проверяя границы "дозволенного", малыш почувствовал "слабинку" у мамы, когда начинает плакать, поэтому теперь, чем дальше, тем больше. Прибавилось постоянное "я хочу", зная, что если не получит, то "включит" проверенный метод с капризами и тут же получит). В таком случае надо резко и жестко менять ситуацию.  
21.07.2012
самость тоже присутствует в добавок ко всему остальному. скорей всего это действительно кризис+ манипуляция. В саду ничего не происходило, он очень любит ходить, любит воспитательницу.Вот как началось у него все это, стал опять плакать по утрам, но не *не хочу в садик*, а чтоб я с ним осталась. К свекрам тоже любит ходить, там племянница одного с ним возраста они друг без друга не могут. В садике кстати тоже в одной группе с ней.
21.07.2012
Доброго времени суток, по этому поводу читала интересную статью, в этом возрасте детки очень боятся остатся без мамы, ведь кто как не мама обнимет, пожалеет, у деток страх что мама не вернется. Я например с этим справилась, но для этого потребуется ни один день, и терпение. Когда я уходила на кухню дочь заходилась и орала, я по началу просто зову к себе,( если она не приходит- беру за руку, веду на кухню,)  и дальше занимаюсь своими делами,  она немного поноет, помамкает, и спустя немного времени, она понимает что скучно, и сама уходит в комнату играть.И так несколько дней, даже в ванную брала с собой.
20.07.2012
Я тоже разговариваю с ним, объясняю что никогда его не брошу, что вернусь за ним. Хожу с ним по всему дому за руку. Я понимаю что это пройдет, просто мне страшно как он отреагирует на ребенка
21.07.2012
Ну как вам сказать, ... по началу у Настюши была огромная ревность, когда родилась Яночка, как только я брала младшую на руки, Настя сразу же просилась и хныкала, но теперь все в порядке, главное делить внимание на двоих деток, что б старший не чувствовал себя ущемленным, 
21.07.2012
Я очень надеюсь что все будет хорошо и что у меня хватит терпения и сил чтобы справиться с двумя.
21.07.2012
Конечно будет все хорошо!!! Я справляюсь, единственное тяжело по дому, ведь  забот стало больше!Зато теперь, когда младшая бегает старшей веселей!!!Удачи вам и не переживайте, все будет ок!!!!
21.07.2012
Спасибо!!
22.07.2012
одежда для новорожденного Мы родились!