10 лет

Про доп.образование в школе

Оль, у меня Варька сейчас ходит на подготовку в школу и в 1 класс музыкалки. Так вот часть нашего класса  в музыкалке ходить на уроки по сольфеджио не может (с 13.30 до 14.30 вторник и четверг), т.к. в это время в школах у них не кружки, а доп. уроки - т.е. то, что вывели за сетку" (ин.язык
06.11.2013
И ты считаешь, это нормально, что по сути у первоклашек за сеткой" во второй половине дня уроки? То бишь по 5-6 уроков?"
06.11.2013
Конечно это ненормально. Но вот как с этим бороться абсолютно непонятно. Не нравится школа - уходите в другую, но далеко не все могут это сделать, да и другая школа либо с доп. занятиями, либо, если нет никаких доп.занятий, является школой, куда сливают"  всех отстающих детей района + детей гастарбайтеров.
08.11.2013
Оля,у нас таже самая ерундовина!На кружки ходит обязаны,постоянно подписки собирают.Благо учительница старой закалки,особенно посещаемости кружков не требует.Правда в первом классе я кружкам с игровыми занятиями была рада,дети учились общаться и играть вместе.
05.11.2013
У меня не стоит вопрос в нужности кружков в школе. Я это дело одобряю. Есть дети, которыми родители не занимаются в силу занятости или просто нежелания, отсутствия денег, разные причины. А так, кроме учебы, глядишь, чего покажут.Я категорически против обязательности. Если ребенок с 4 лет загружен внесадовской, внешкольной деятельностью, если у него УЖЕ есть своя жизнь, увлечения - а это сейчас не редкость. В любой спорт берут до школы, танцы до школы и пр. То какое моральное право общеобразовательная школа имеет заставлять ребенка бросать свои действующие увлечения (не мешающие учебе) под предлогом того, что она даст что-то лучше???
06.11.2013
А справка из балета с печатью не подходит?
05.11.2013
Нет. Не всем, не всегда ))
05.11.2013
Да.... В следующем году сын тоже в школу. Тихо мандражирую...
05.11.2013
Может, у вас попроще ))
05.11.2013
Это у вас беда конечно в школе. Я вообще против школьных кружков- обычно они все на очень любительском уровне ведутся .а тут аж в приказном порядке.
05.11.2013
Жестец какой-то, Оль.. У нас пока нет такого, хотя школа считается хорошей по городу. Да и в других не слышала, чтобы было что-то подобное. Мне кажется, это ваши белгородские самодеятельностью занимаются. Если с Марусей будет проблема-я бы пошла к директору требовать прописанные нормативы обязательности"."
05.11.2013
Буду решать тихо и индивидуально, скорее всего, Лен. Не хочу бороться с ветряными мельницами...
05.11.2013
Да, Оль, это реально жесть! Нас заставляли придумывать тупые кружки и насильно загонять туда детей - иначе нагоняй и отсутствие премий. Знаешь почему? Потому что все школы переходят на самофинансирование. За плановые уроки никто не имеет права брать денег, вот и зарабатывают таким образом. Причем, если бы еще я вела кружок, это было бы неплохо, т.к. английский. Но кому нужны кружки Юный патриот"
04.11.2013
Я понимаю, что все это завязано на деньги, и что учителя ни при чем в большинстве случаев. Система сверху с каждый годом все дурней и дурней. Если бы они все часы, проведенные ребенком в школе, посвящали реально обучению, сколько пользы было бы подрастающему поколению. А так у нас и православие, и 3 часа бесполезной физкультуры, где никто с ними не занимается, и кружки, а дети почему-то по репетиторам бегают с начальной школы начиная...
05.11.2013
Вот-вот.... И учителя страдают - я сама лучше бы это время потратила на подготовку к урокам и поиску интересной информации, а вместо этого вынуждена сидеть и писать тупые планы и отчеты, проводить никому не нужные кружки и писать те же тупые планы и отчеты еще и по этим кружкам. Безумие какое-то.... И да, все сверху... Директора также трясут в вышестоящих инстанциях.... А инстанциям, по большому счету, вообще плевать, что и как - они не вникают. Есть кружок, есть отчет, значит все зашибись, образование идет полным ходом...
05.11.2013
Куда мы катимся, Марин?
05.11.2013
Жесть, Оль! Я тут давече еще учебники полистала, которые у нас в Белгороде ввели, новые программы, ага.. Мне стало дурно.Уж автора не вспомню, но там детей учат (да, простит меня автор, если я что-то напутала) Торк, Асил и Клов.. у злодейки из учебников имя совсем невыговаримое, не вспомню. И вот эти товарищи кочуют из учебника в учебник и объясняют им правила, не произнося правила... Это что-то жестокое и выносящее мозг
04.11.2013
Учебники - это отдельная история, Оль. Вам еще предстоит все это )) Кучу рабочих тетрадей приходится закупать в сентябре, многие без толку, т.к. учителя даже не проверяют задания, которые там сделаны. А денег все это стоит, конечно.
05.11.2013
Как-то у вас на Бедгородчине всё этак....Впереди всех во что бы то ни стало...
04.11.2013
О да, мы такие. Зато у нас дороги хорошие ))
05.11.2013
У нас в школе обязательно ребенок должен находиться до 15.00, т.е. с 13 до 15 часов - продленка, платная, порядка шестисот рублей в месяц. Причем кружков нет, просто внеурочная деятельность, уроки там делают, днем за счет этого времени на прогулку ходят. Иногда бывает час свободной деятельности - как я понимаю, просто сидят в классе и все. Почему я должна за это платить непонятно. У музыкального класса уроки всегда до 13.00, потом они ходят в школе же на занятия по музыке (есть договор с музыкальной школой). Мне эта система не нравится, считаю, что ребенок, особенно первоклассник устает с 8 до 15 часов находится в школе. А уж еслив 18 часов освобождается... Бред! Так быть не должно.
04.11.2013
Малышу до 12 вполне хватит нагрузки школьной, я считаю. И что значит обязательные кружки, я не понимаю...
05.11.2013
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
День рождения Маруси - третий день турслета