11 лет

Поход к педиатру

Ульяна, я что-то не поняла про рост....По нормам ВОЗ, средний рост (реально-медиана)-83.7 см в 1 год и 9 мес. Ниже среднего (т.е. 25 процентиль)-80.6 см. Но между 25ым и 75ым процентилями-норма, без вопросов. По моему, у вас полный порядок.А я все вспоминаю ваши штудии с флагами на холодильнике. Где вы их купили?
18.10.2013
Оль, мы в норме по росту, простов в нижних 25% .Флаги из набора Умница. Но там набор около 3000 р. Флаги можно самим сделать. Распечатать, приклеить на картон, а потом на магнит. Там флагов мало, я буду еще делать.
19.10.2013
Ульяна, спасибо за идею.Мне кажется, что это даже не нижние 25%, а нижние 40%. Примерно. Вообще нормы очень разные--ВОЗ и национальные. Меня когда стращали во время Б маленьким носом Груни, я посмотрела статью турков, оказалось, что по их нормам, у нее нос полностью соответствует сроку Б. А нация-то носатенькая)))
19.10.2013
я не думаю, что это национальные, потому что в Канаде нет общей нации, тут "понаехали" все)))
19.10.2013
Наш фэмили наоборот прививки впаривает. Тока спрашивает нет ли температуры, а так-сопли были? Сейчас нет? It's ok. Сыпь? На еду? Не смешите-это потница! И уговаривает делать) а по поводу обуви... Так в России не дешевле. Осенние ботинки от 2 тыс. - это примерно те же деньги. Кстати, нога растет по сезонам. Обычно у зимних деток летом активный рост, у летних наоборот, так что сейчас у Софьи вряд ли нога будет также быстро расти. Ну и привыкай-теперь так всегда-на сезон максимум, то вырастет, то все сотрутся и тд
12.10.2013
Так в России ты хоть пошел и померял, выбрал. А тут? Два ботинка стоят и все:( Нам мужик в магазине детской обуви сказал, что с 18 месяцев как раз рост стопы. Ну, в общем посмотрим.Подумала я, что в демисезонных в машине, в молле, в церкви и тд будет тепло. А вот зимние теплые посмотрю в волмарте или типа того.Сотрутся - да. Вот только один раз новые туфельки надели на прогулку, все, уже черный носок.Ваш фэмили вас спросил, давала ли ты яйцо, а наша что-то промолчала.Кстати, сыпь на еду, это не аллергия, как нам объяснял аллерголог. Аллергия это именно немедленная реакция как у Софьи с яйцом была. Как люди задыхаются после чего-то.
12.10.2013
А ты где, в панде смотрела? Я в последний раз там когда была-был большой выбор. Да, я тоже планирую демисезонные типа  ecco для машины, а вот для зимы я хочу посмотреть дутики crocs, чтобы гулять. Внешне мне понравились и выглядят практично, почит аю еще отзывы про них.
12.10.2013
Нет, не в Панде. В ньюмаркете. Мы смотрели geox именно. А кроксы где?
13.10.2013
Кроксы я видела в Панде и даже примерили их. Они, конечно, очень легкие! Прям пушинки-150гр пара вроде. Но сегодня почитала вроде по отзывам на холод тока с термоноском, а так до -5-10 градусов. Кроксы есть еще в их фирменных магазинах. На офиц.сайте они представлены. В панде вообще большой выбор зимних был уже даже в начале сентября, но сказали завоз еще будет в начале октября, поэтому я решила подождать.
13.10.2013
Была я Панде, если тебе еще актуально. В Вон милсе вообще ничего приличного нет на наших деток, в square one хороший выбор очень! Мы купили ecco из gore-tex. Они непромокаемые, а выглядят как обычные ботинки. Внутри как теплая байка или шерсть. Консультант сказала, что они рассчитаны до -15, но че-т мне слабо верится) максимум -5-7. Но там и выбор зимних очень большой! Мне понравилось варианта 3-4.
22.10.2013
Спасибо. Мы уже джиокс осенние и зимние купили, на распродаже, по $30 всего.
22.10.2013
Кстати, прививка от ветрянки тоже содержит яйцо(белок что ли). Вы еще не все прививки сделали?
12.10.2013
Вот от тебя только и узнала, что прививка какая-то содержит яйцо. Но Кузьмина тогда ничего не сказала. Я в этот раз ее спросила, а она сказала "вот видишь, реакции не было". Что тут скажешь?
13.10.2013
2 прививки содержат яйцо-которая в год (вы её делали-от краснухи вроде ) и от ветрянки. Мы ее делали самой последней, потому что их как раз нельзя совмещать, так как обе из живых бактерий.
13.10.2013
Помнишь, мы с тобой про прививочные книжки говорили? В нашей нет ветрянки среди обязательной. Я буду у врача потом спрашивать про нее.
13.10.2013
А какая прививка у вас в 15 месяцев? А после 18 месяцев когда следующие прививки? У нас только в 4-6 лет! Странно...если ветрянка является обязательной прививкой в действующей прививочной карте, как потом быть -вот,например, пошли в школу-а они-у вас не все прививки! Врач за это отвечает?!  Потом расскажи что врач скажет вам.
13.10.2013
У нас после 18 мес тоже в 4-6 лет. Только что от врача. Про ветрянку врач сказала, что только что пришло письмо, что с июля 2014 без прививки от ветрянки не возьмут в школу. Напишу отдельный пост, посмотрим что скажет Катя. 
30.10.2013
А вам теперь ее вне расписания будут делать или потом со след прививкой? Кстати, оказывается, когда Костя(Валин брат) ходил в школу, и в школе выяснили, что не хватает у него какой-то прививки (она была, но т.к.ее делали еще в России, прививочная карта затерялась за какой-то период). Так вот его сняли с занятий, разослали всем учителям это сообщение, что он не допущен к занятиям и не пускали в школу)))) пока он не сделал эту прививку здесь) так что тут еще похуже идиотизм на счет прививок) 
31.10.2013
Ну да, я думаю это просто временное непереваривание каких-то веществ. Раньше бананы лопали килограммами, а сейчас и от одного пузо чешет( и так на некоторые продукты. Думаю перерастет. Но все равно страшно было делать прививку с этим яйцом, в голове было-а вдруг среагирует?! 
12.10.2013
Вот! Много знаешь, плохо спишь)))
13.10.2013
А у вас как прием проходит? Вы сразу у педиатра на учете стояли? А то мы тут наконец то нашли семейного доктора, водили к нему Еву, какой то никакой прием вышел, на нас 10 минут, одну проблему только обсудила с нами, рост и вес не мерили, прививки вкололи не спросили вообще ничего, во общем я как то в шоке нахожусь от всего этого. То ли нам врач такой попался, то ли я что то не понимаю в местной медицине... Вот думаю что дальше делать...
10.10.2013
Нет, у нас фэмили доктор. Но я у нее рожала. Она в Украине роды принимала.Поэтому я и не иду к местным врачам, а езжу в Ньюмаркет. Если тебе надо, я узнаю адрес русского педиатра.Про прививки я сама сказала. Она знает, что я скажу, если что. Мы так уже  переносили перед крестинами и когда сопли из-за зубов были, ну и перед поездкой в Россию.
10.10.2013
Давай не лишним будет точно.
10.10.2013
мы недели 2 назад купили тоже Geox обувь, она ведь на сезон годится, по размеру или y вас быстро ножка растет? хотя  у Никитки тоже растет быстро, уже 8.5 взяли, так вот, я в этом году , как и в прошлом купила ботинки с небольшим мехом внутри, т е на погоду +10 и ниже, sovsem без меха покупать ботинки не вижу смысла, и в этих ботинках будем и зимой ходить когда в гости поедем, ну  или на mall , мы зимой часто гуляем там где тепло))) ни и так же на прогулки по улице купим супер теплые ботинки, но в них одевать когда мы гуляем не на улице, неудобно ходить, так что можно и на долго купить правильную обувь
10.10.2013
А где покупали?Ножка сейчас растет каждые три месяца. Я об этом читала и продавец сказал. Я думаю, что в этих без меха и в машине зимой тепло, и в церковь, и в молле. Но напрягает, что весной опять надо будет...А где ты супер теплое будешь брать?8,5 это какой европейский? 
10.10.2013
те что я взяла, y них мех только вокруг внутри, а под стопой нету , это 25 размер, nam в магазине говорили что 6 месяцев, но я смотру только по Никитке, кстати по стельке легче всего определить, подходит обувь или нет, а покупали мы в Yorkdale mall в магазине geoxа про зимний я пока не знаю,  берy там где мне нравится модель , никогда не покупаю  только определенной марки, в прошлом годy мы взяли в  carters за 30$ и проходил нормально
10.10.2013
а зачем за собой игрушку катать?
10.10.2013
Это стадия развития. Значит ребенок умеет балансировать. Да она так-то ходит с головой вбок и чутьчуть назад, но без игрушки, и кружиться любит очень 
10.10.2013
даже не знала. а за волосы ты не переживай, у меня у самой долго не росли,  зато сейчас!
10.10.2013
У нас прививка, дело добровольное, некоторые мамы не делают (таким меньше), все по желанию, но мы делаем с опозданием конечно, но делаем все же) Софьюшка, отращивай волосики давай, а то мама уже косички хочет заплетать) моя племянница, ей уже 13 лет сейчас, тоже долго ходила лысиком) но потом стали репейным маслом смазывать волосы и они заколосились, сейчас в хну красится и волосы хорошие стали крепкие! Ростите, не болейте)!
10.10.2013
Репейное у меня есть. Только как мазать, она не даст ведь.От прививок отказаться можно совсем, но я против этого. Если ребенок здоров, то прмвивки нужны, имхо
10.10.2013
а если отказаться , проблем в школе потом не будет?
10.10.2013
Ну вот дочку нашей крестной в школу не хотели брать, пришлось все делать. А Катя (Ekaterina) говорит, что не делать прививки в Канаде легально, есть закон. Подождем ее)
10.10.2013
нy видно не хочешь не делай, но в школу не возьмем ...)
11.10.2013
Взять обязаны, а если отказали, жалуйтесь, им еще и штраф придется заплатить!
11.10.2013
Вт не помню Аня говорила или кто другой. Ребенка не допустили в школу, когда всем сделали прививки. Исключили на месяц что ли. И в законе, что ты выше процитировала, это указано. Тут против никак не попрешь. А взрослым зачем прививки? Все обязательные (и необязательные))) нам делали в России. От кори я прививалась уже здесь. Я знаю, что ты сейчас напишешь про не пожизненный иммунитет)))
11.10.2013
ДА, в Канаде и США(кроме Нью Йорка) вакцинация, дело добровольное. Как ты думаешь, если б это была обязаловка, моя мидвайф спрашивала бы меня, будем делать или нет, или делала бы все по закону? И Кузьмина бы не позвонила "куда надо" , пожаловаться на меня? А нет, просто дала подписать отказ, который кстати, она отсылает "куда надо" Ты про витамин К тоже мне не верила, а я оказалась права:-), Если не знаешь законов, это не значит, что его не существует:-). В России тоже многие на форуме пишут, что в школу типа не возьмут и в садик, пишишь им, что с 1998 года добровольное прививание, так они рты от удивления открывают.Ждать нас не нужно, ты сама можешь позвонить и узнать , это не секрет:-) я этих вопросоминтересовалась всю беременность и наше решение не спантанное, а обдуманное и легальное. А крестная ваша просто не захотела заморачиваться! Не имели права не взять! 
11.10.2013
Не очень поняла, в чем ты была права про витамин К. Я не жалею что сделала, и сделаю опять. Крестная не из тех, что не захотела заморачиваться. Она же не просто так отказалась от прививок вначале. Она знала на что идет, что не берут и тд.Не очень понятно почему Кузьмина должна была бы позвонить куда-то. Это не тот случай. Это твой выбор, но с этим твоим выбором они могут не пустить тебя в определенное общество. Поэтому я и написала "посмотрим что будет у вас", если ты решишь не делать совсем.
11.10.2013
Была прова в том что его всем поголовно делают, если не откажешься, о чем ты не знала.Не имеют права не брать! Ты тоже прививки себе не белаеш, получается ты тоже "угроза" обществу как и мой ребенок. И если Вы, привитые так верите в действие прививок, чего Вам бояться не привитых и не брать их в сады и школы? И вообще чего тебе ждать, у тебя хорошый английский, зайди на сайт service onterio, раздел e-Laws Home там все популярно написано. А для тех кто английским не владеет:Не хочешь прививку? Имеешь право на отказ!Продолжая разговор о прививках, познакомимся с сайтом VRAN - добровольного общества по информированию о риске вакцинации.Организация (первоначально - Комитет против Насильственной Вакцинации) возникла в Онтарио в 1982 году. Создали ее родители школьников - в знак протеста против "поголовной иммунизации детей школьного возраста". Сотрудничая с законодателями, комитет смог добиться поправки в законе и возможности соглашаться или отказываться от прививок.Как описывает сайт ситуацию с прививками в Канаде?Федеральное министерство Канады, Health Canada, утверждает, что иммунизация не является обязательной в Канаде. Означает это, что она не закреплена законодательно. На деле же - знакомая по России ситуация, когда прививки считаются неотъемлемой частью жизни детей (только в Канаде регулярно прививают и взрослых).Согласно "раскопкам" VRAN, только три провинции Канады - Онтарио, Нью Брунсвик и Манитоба - имеют законодательные акты, регулирующие вакцинацию детей школьного возраста.Во всех этих актах есть вариант отказа (освобождения) от от всех прививок, требуемых для посещения школы. Есть отвод по медицинским показаниям, есть - отказ по причине того, что (цитирую по форме) "требования Закона об иммунизации в школах, противоречат моим убеждениям, основанным на моей вере или совести." В этом случае родитель подписывает и вторую часть - "осознаю, что в случае возникновения эпидемии моего ребенка исключат из школы, до момента, пока он либо не сделает прививку, либо не принесет справку об иммунитете к этой болезни".Тем не менее, несмотря на принятие поправки (а в законе об иммунизации Онтарио имеется даже штраф за противодействие отказу от прививок) - фактически и учителя, и врачи очень часто апеллируют к Закону, к тому, что это обязательно, что иначе нельзя... - знакомая в общем история.Что важно, для детей дошкольного возраста требования по "привитости" возникают при посещении детских садов - Day care; и в провинции Онтарио вы можете отказаться от прививок ровно по той же, как и родители школьников, схеме.PS Законодательный акт и Формы отказа провинции Онтарио для школьникови Закон о детских садах.
11.10.2013
во сне пока спит, только оно конечно жутко пачкает одежду, да я тоже против отказа от прививок если ребенок здоров)
10.10.2013
большие уже совсем !
10.10.2013
Так какой все-таки рост намеряли?
10.10.2013
82. Но размер из России 86 мал
10.10.2013
Так может плохо измерили? Мы стоя 83 см
10.10.2013
Мерили лежа. И то мне кажется, что она наискосок приложила рулетку, больше намерила. Врач сказала, что мы в 25% по девочкам. У мальчиков другие "стандарты". Мы обычно по всем показателям в 50%, т е в самой серединке, а тут в нижнем стандарте. Это у меня мама очень переживает за рост, типа она сама маленькая и у нее комплекс (сестра у нее высокая), а мне как-то почти все-равно. 
10.10.2013
ой, да ладно, рост это не показатель)  у меня у подруге старшему сыну в 2 года и рост 82, да и они сами не высокие она 150 с кепкой, муж 160 вроде,  в кого?) все же от наследственности зависит
11.10.2013
Ну вот у меня мама маленькая, а сестра ее младшая высокая. У свекрови тоже, она невысокая, а сестра младшая высокая.
11.10.2013
ну так... у нас 60, а носим 68 размер..
11.10.2013
Ну и как это возможно? 
11.10.2013
шьют так. причем все фирмы по разному.мы лаки чайлд штаны еще 56 донашиваем, а курносики 68 в утык.
11.10.2013
На фруктовой ферме Очередной визит к педиатру