агрессия

Елена, я практически согласна с вами, но на каждое "нельзя" ребенку надо взамен предлагать, что "можно", иначе он будет сам искать что можно, а окажется ,что опять "нельзя" и без наших подсказок ребенок останется один на один с проблемой ограниченности действий, зайдет в тупик, так сказать, будет сомневаться во всеми совершая любое действие, будет с опаской смотреть на родителя:" а вдруг опять нельзя"?Да и запретный плод сладок, и что нельзя при родителях, можно в их отсутствие, например, пока не видят, стукнуть кота...???
21.10.2007
Это все красивая теория. Становиться на одну доску с ребенком НЕЛЬЗЯ, нельзя упрашивать и умолять слушаться. А если вы виновато бормочете - нельзя брать бутылку с отбеливателем, а можно мамин дезодорант - он прекрасно чувствует интонацию. И к тому же нельзя и можно в одной ситуации - сразу не упомнишь всего. В одном предложении получается "отбеливатель" и "можно"... Как там работает подсознание - неясно. Вы - родители, и вы в ответе. Ребенок любого возраста должен знать, что есть несколько запретов необъяснимых - НЕЛЬЗЯ, ПОТОМУ ЧТО Я ТАК СКАЗАЛА. Нельзя открывать газ, окна, выходить на проезжую часть, брать иголки и ножи. Просто и резко - нельзя! и все. Пусть он лучше столкнется с проблемой ограниченности действий, чем в 5 его лет вы столкнетесь с неуправляемым капризным ребенком, которому ваши слова и запреты ничего не значат, который ждет от вас целого представления в ответ на обычную просьбу... Есть обстоятельства, когда нельзя и некогда рассусоливать.
21.10.2007
Не зря говорят, что сапожник без сапог. Вот у педагогов дети почему-то часто проблемные, а все почему? Потому что нормальный человек отреагирует на такое сразу и резко. Не будет ждать до 5-6 лет. И все будет в порядке. Все ребенок понимает; надо посмотреть в глаза и строгим резким голосом сказать - Нельзя так делать НИКОГДА. После этого прервать игру с ним и выйти из комнаты. И делать так КАЖДЫЙ РАЗ. Может быть, 10 раз подряд. Извините, медведей и тигров в цирке учат, что агрессию проявлять нельзя. А у вас человек. Все зависит только от вас.
21.10.2007
Я с тобой согласна, что до 5 ждать не надо. Но вот мои в год неадекватно реагировали на строгий голос, особенно Глеб - он начинал плакать и никак его было не успокоить.
21.10.2007
Ну у меня Илья такой. Так он и агрессии не проявлял никогда... Или может один раз было, сказали - больше не стал. По крайней мере, проблем не было таких.
21.10.2007
Что-то подобное у кого-то из моих сыновей недолго было. В этом возрасте я просто показывала, что мне очень больно. Они уже понимали отлично, что я расстроилась, что больно мне, жалели.
21.10.2007
нервы