10 лет

"Энди, скажи "МЕР-СИИ!" :) или как папа сына французскому учил)

мерси-БА  roflmao.gif  Это так здорово, что дети с рождения погружены в многоязыковую среду ))) Но согласна с девочками ниже - немецкие мульты надо убрать... накачай русских, английских, французских...  Язык должен быть живым, чтобы он "лег" правильно в мозг... не телевизионный.Конечно, Энди сейчас плохо говорит для 3,5 лет, и это из-за того, что языков много, но это вполне нормально для такой ситуации. Зато к 5-6 годам он будет прекрасно говорить на 4х языках!  Так что, не переживай, все идет прекрасно )))
01.02.2014
Я очень, конечно, на это надеюсь, и жду уже этих 5-6 лет с полноценными разговорами на всех языках))) мульты уже убрала и запретила мужу смотреть тв при детях )) с сентября, надеюсь, наконец-таки пойдем в сад и там с детками быстрее все будет учиться 
01.02.2014
поздно вы в сад идете. там тоже напряженка с местами? ))
01.02.2014
с садом у нас особые отношения :) была попытка номер "раз" ровно в 2 года пойти туда, один раз в неделю на полдня. Первые 2 раза с плачем не могли забрать, а на третий раз что произошло не знаю, или просто Он осознал, что мамы-то нет рядом, через 15 минут позвонили, сказали, что плачет и никто не может остановить,и так до вечера и проплакал, пока не забрала. Но после этого ни ногой туда не хотел, только машина сворачивала на ту улицу и уже начиналась истерика. На этом мы решили повременить с детсадом . Но это было еще во время нашего проживания в Швейцарии. Что тут, пока не знаю. 
01.02.2014
мамин мальчик )) Мой тяжело только расставался со мной, но быстро успокаивался и увести домой его уже было сложно. ))
01.02.2014
у меня классная руководительница в Марокко живет и то же самое рассказывает про своих деток! что какие-то слова больше им нравится говорить на русском, какие-то на французском, какие-то на английском )) чудеса!
31.01.2014
да, на самом деле очень интересно, как у ребенка в таком возрасте все укладывается и воспринимается! Взрослому не понять! :) Он у нас еще четко усвоил грамматические конструкции из французского языка и перенес его на русский. Например, всё отрицание он ставит в конце предложения, и это выглядит так: "Папа в душе нет", "Там снег нет", "Папа красивый нет" ))))
01.02.2014
потом во всем разберется!! и будет знать 3-4 языка идеально! ) я знаю французский, поэтому понимаю, о чем речь, а так, конечно, кто не знает, долго будет думать, как оно так! )
01.02.2014
прикольно, а наш хотя и не знает французского, но тоже так говорил года в 2-2,5 ))) хотя в испанском вроде такого нет)))
03.03.2014
Какая прелесть!:-)
31.01.2014
Энди - умняшка!))) Марьяш, вы бы хоть к двум свели для начала - английскому и русскому... Хотя бы мульты на немецком убери! Чем больше языков ребенок слышит одновременно, (до того, как он освоил в совершенстве основной язык) тем медленнее его умственное развитие. А при трех и больше языках, задержка в умственном развитии гарантирована((
31.01.2014
О, Ларисик, ты очень все правильно отметила! Полностью с тобой согласна. Но дело в том, что такое кол-во языков - совершенно не наше желание вырастить полиглотов или к 6 годам гордиться ребенком-переводчиком :) На самом деле задержка однозначно есть, но только в полноценном произношении, за частую использует в потоковой рече звукоподражание или просто показывает какое-либо действие.  Хотя, когда по отдельности, просим его произнести слова, все ок, за исключением "коверкования" слов на детский манер! я по этому поводу уже давно переживаю и работаю по исправлению. НО! для нас такая языковая среда - необходимость! русский, френч, английский - понятное дело убрать не можем, так как это наши языки основные. Марокканский - как уже писала, с соседскими детьми усваивается (хотя они уже больше по-русски говорят, чем Энди на арабском :) ), а немецкий - наш папа смотрит тв или же те же мульты, которых у него целая коллекция, так же как и фильмов, только на немецком . Но ты права, надо немецкий исключить на время ;)
31.01.2014
Да я ж знаю вашу ситуацию и 2 языка - это нормально и даже служит мощным толчком к развитию, а вот больше двух сразу уже не стоит, детям и так нужно больше времени, чтобы систематизировать информацию)) Почитай вот тут, но ты всё это уже знаешь, думаю:) http://www.2mm.ru/razvitie/382/dvuyazychnaya-semya.-razvitie-rechi-rebenka
31.01.2014
у нас меньше 3х никак не получится ) спасибо за статью, сейчас почитаю.
31.01.2014
Кинь какую-нить ссылку полезную на эту тему, пазаста)
31.01.2014
31.01.2014
Почитай глена домена на эту тему! Об этом в последнее время полно  инфы! И чем раньше вы начнете- тем лучше! 
31.01.2014
а вы между собой на немецком общаетесь? Кстати, Павлуша понимает тоже все на 2 языках одинаково?
31.01.2014
Ничего не убирай! Научно доказано- дети могут выучить неограниченное число языков.. В мигросе в ресторане  видела 2- детку - она на 4 языках прекрасно говорила! Англ , нем, кит и вьетнам.! В школе само все отсеется, так что чем больше ты сейчас дашь, тем лучше!и радуйся, что русский пока впереди. Еще пять лет, и будешь искать  школу или класс!  Энди. Обложку большой
31.01.2014
Песочная основа + нежнейшее кексовое тесто ! Рекомендую! Всего 4 недели...