13 лет

самостоятельная еда...

Мой сын только только начал проялять интерес к самостоятельой еде. Под конец, когда уже наелся и начинает отворачиваться, тянет руки к ложке, я ему даю, но он всегда доносит ложку ко рту в перевернутом виде!!! Ой, чувствую у нас скоро тоже начнется...
04.08.2011
у нас уже давно так...т.е.не совсем так - сын приходит на кухню и я начинаю предлагать ему блюда - гречку будешь?..а супчик?а картошку?а кефир...жду когда сын радостно закивает головой (это значит "да").вчера вот пришел вечером на кухню,сначала достал себе из хлебницы булочку, а потом пошел к дедушке за яичницей.ест сам и ложкой и вилкой,пьет из чашки.тоже по полчаса и тоже все уделывает,но я привыкла - лишь бы вообще что-нибудь ел.мне кажется это правильно.надо радоваться и чуть-чуть потерпеть,мы с вами тоже когда-то учились есть ;)).
04.08.2011
а вас не беспокоит что в таком возрасте уже выбирает что есть?
04.08.2011
Меня беспокоит то,что в противном случае он будет питаться только грудью...примерно в 11-12 месяцев так и было,потому что он отказался от всего баночного\специально приготовленного и ел исключительно творог и грудь...и впихнуть в него что-либо было вообще нереально.Просто дети разные - одни почти всеядны,другие будут придирчиво выбирать.Я сама такая была - до года только руками все щупала и пальчиками растирала,ела одну только кашку.Так что я радуюсь когда он ест суп или гречку пробует жевать,пусть и выбирает.
05.08.2011
ой, гречку наш тоже клянчит) а вы до какого возраста будите на ГВ?  сколько раз ест в сутки?
05.08.2011
да, я вообще хочу уже завязать как осень придет (изначально хотела до 11мес.кормить,но у нас АД и врачь советовала кормить подольше)...еще месяц назад ел днем на сон (2раза)+на ночь и утром...а теперь вообще с меня не слезает.т.е. утром,он например вообще не завтракает нормально - только сиська (без нее скандал на весь дом).и с прогулки приходим - ему обязательно надо пососать - вчера пыталась не давать и покормить по-нормальному полдником - съел с воплями 2 ложки и снова в крик "помираю,не могу".короче,я не знаю что с этим делать и как убрать хотя бы дневные кормления...бутылки вообще не любит.попробую сейчас снова переключить его на бутылку,но не факт,что сработает...может чего посоветуете?
05.08.2011
Да, тут главное терпение!!!! Ой, нам тоже уже пора самим кушать....
04.08.2011
ой думаю рано еще приучать. вот если сам изъявит желание ребенок
04.08.2011
Свою начала учить с 10 мес.В год уже ела более-менее.Сейчас чтоб побыстрее и почище было,беру вторую ложку и в промежутках подпихиваю)))А так тоже ничем нидает покормить,даже творожок,который вечно падает со стульчика не дает,как только не выкрусиваюсь!!!!!
04.08.2011
я не приучала и не прарилась по этому поводу. у меня старший до 2 лет с лишним выборочно ел сам., в основном кормила сама. а этот....
04.08.2011
Ну до 2 уж слижком для меня!!У меня в 2 сама одевалась,раздевалась,ела,выносила за собой горшок и т.д......Зачем сидеть и ждать у моря погоду,когда можно немного помочь малышу все понять)))
04.08.2011
настроение после сна ...как же мы вчера испугались((