Невнимательность

Сходите к нейропсихологу. Он определит какие структуры мозга недостаточно зрелы. Невнимательность - симптом. Она возникает при очень разных проблемах. Если работа мозга недостаточно эффективна и рациональна страдает внимание. Недостаточная дифференциация тонуса мышц (руки, спины шеи, и тех же глаз), неполная латерализация функций (когда не совпадает ведущая рука, глаз, ухо, нога), незрелость межполушарного взаимодействия, трудности переключения и т.д. А может психологические причины .
18.12.2017
Скажите, пожалуйста, а кроме консультаций, нужно будет ходить на какие-то "сеансы - тренировки"? Сколько их требуется....в среднем, понимаю, что все дети разные!? Они идут курсами ? Нам тоже учительница выдала такой совет, дочка пошла в 1й класс, а у меня как раз новая работа начнется скоро (((
24.09.2019
Тренировки - самое важное. Курс, на который дочь ходила, рассчитан на полгода. С обязательными д/з. У меня в дневнике есть категория "Нейропсихология", можете там посмотреть, что это такое.
24.09.2019
Спасибо!!! Можно я Вас в друзья добавлю, чтоб не потерять информацию? И вопросы могут возникнуть))
24.09.2019
Обращайтесь.
24.09.2019
месяц назад была на лекции детского офтальмолога г.Москвы, так вот он говорил о том что есть распространенная проблема у детей не которые из них не могут долго удерживать взгляд на предмете. Т.е. если перевести на уроки, то не могут долго смотреть на текст, получается что он у них скачет. И тут вопрос не во внимание и понимании, а как раз офтальмологическая проблема.Определить можно таким способом: попросить смотреть на руку, если взгляд начинает прыгать и не выдерживает 40секунд, добро пожаловать на прием к врачу. Но это как вариант.
15.12.2017
Офтальмологическая ли? Нейропсихологи этим занимаются.
15.12.2017
Это называется - Недостаточная конвергенция, Нейропсихологи убьются это исправлять! Если не сказать больше, что это вопрос офтальмологии. Но возможно вы больше в курсе дела, чем детский офтальмолог.
15.12.2017
Я где-то это утверждала?) Я сказала только, что нейропсихологи этим занимаются, и высказала удивление, что это офтальмологическая проблема) Удивляет Ваша реакция) Мы ходили на занятия с нейропсихологом, и там в т.ч. были и зрительные упражнения, на развитие зрительного внимания. Поэтому для меня действительно открытие, что это из области офтальмологии.
15.12.2017
Сложно это, мой в 7 уже классе, а все витает бывает. С русским это проходили, помогает только проговаривание вслух, пока не стал сам проговаривать так и писал черти что. Чем старше станет ребенок, тем будет более собранным.
15.12.2017
Невнимательность - это незрелость нервной системы в первую очередь. Дайте ребенку время. У моей сдвиги пошли к 3 классу.
15.12.2017
где бы взять столько терпения)
15.12.2017
Вопрос в ином: откуда нетерпение? Ребенок ведь учится.
15.12.2017
Всегда есть куда стремиться! https://www.youtube.com/watch?v=XaKtt3eIkkg
15.12.2017
Сделайте тест тулуз-пьерона. Если с вниманием проблем он не найдет , то это произвольное внимание. Его развивать только усилием воли. То есть мотивировать слушать материал.
15.12.2017
Я тоже не всегда внимательна, в основном это от спешки и видимо тоже в облаках))). Зная это за собой, после того, как напишу документ, перепроверяю, сначала общий смысл, потом числа, потом орфографию (уже не обращая внимание на смысл теста).
15.12.2017
Интенсивное развитие мозга происходит до 3-х лет, именно в этот момент нужно развивать все его основные функции, когда в силу того, что мозг растет он сам испытывает потребность в постоянной информации и соотвествующей нагрузке. А теперь, когда развитие мозга идет более замедленными темпами и дополнительные нагрузки приводят к переутомлению, попробуйте это исправить. Можно, но это не будет легко и естественно, как это было бы раньше. Это я к тому, что у вас есть маленький ребенок. Посмотрите в интернете - там куча упражнений, только заставить ребенка ими заниматься в 8 лет.... и найти на них время... это задача.
15.12.2017
спасибо! С самого раннего детства занимались с ней чем только могли, не думаю, что упустили что то.
15.12.2017
Ну к примеру, я такая, как Ваша дочь. Была такой и есть сейчас))) Ничего... Сложно, но жить можно)
15.12.2017
А может у ребенка синдром дефицита внимания? Почитайте про него, есть какие-то признаки у дочки...?!
15.12.2017
ну если только самый первый признак - Нарушается сосредоточенность и внимание.
15.12.2017
Социальная карта через портал mos.ru Сбор персональных данных в школе.