Развивалки для годовасиков

пирамидки, сортеры, забивание шариков в отверстия молоточком, есть специальные мозаики с года (они очень крупные), конструкторы, стаканчики (которые можно вложить, а можно из них пирамидку построить). Можете и сами сделать, например, какие-нибудь запихивалки (детки в этом возрасте обычно очень любят что-нибудь куда-нибудь засунуть). Например, банка от смеси или какао, прорезаете сверху дырку и пусть запихивает, например, шарики, или карандаши, только дырки должны быть не намного больше. Или просто копилку и монетки - это очень развивает и моторику и мыслительную деятельность. ЕЩе что-нибудь на сортировку по цвету или форме. Пластилин, пальчиковые краски, восковые (толстые) карандаши и фломастеры на водной основе с года (фирмы Crayola можно). Кубики учиться строить башенки и дорожки. Давайте крупы копать, сыпать, можете в миску с крупой запихивать несколько маленьких игрушек и пусть находит - тоже очень полезная игра. Цветные макароны куда-нибудь запихивать или сортировать. Ну это пока все что вспомнилось :)
09.07.2009
Лена, спасибо за такое подробное описание. У вас хорошая фантазия. Пирамидки мы любим пока только ломать, а строить или нанизывать кольца нам как-то не интересно. Кубик-сортер меня очень заинтересовал, но в магазине прочитала на нем, что он для детей от 3 лет. Еще у нас такая проблема-доча все пробует на зуб, так что даже не знаю как нам развивать мелкую моторику. Макароны, монетки, крупы нам не подходят. Пальчиковыми красками пробывали-классно разрисовали пол квартиры. А вот пластилин, даже не знаю, думаете уже можно давать? А если съест :))?
09.07.2009
Можно взять не пластилин тогда, а такое игровое тесто, оно все на натуральной основе, обычно все-таки с противным вкусом. Или сами делайте тесто, просто вода, мука, можно пищевой краситель. Если крупы будет в рот пихать - ничего страшного, все пихают, но потом, обычно, выплевывают, а даже если и проглотят, тоже не страшно. Есть еще очень хорошие игры развивающие Лены Даниловой: спрячь мышку, мягкая пирамидка из подушечек, елочка и что-то еще, посмотрю ссылку и скину. На многих игрушка написано с трех, но многие из них в три уже не нужны, так что не переживайте и смело покупайте. :)
10.07.2009
-деревянная игрушка "Рыбалка" -сортер (куб/шар с прорезанными разными фигурками)
09.07.2009
Олеся, а можете описать что за игрушка "Рыбалка"?
09.07.2009
из пресованного деревя сделаны цветные рыбки (в них вставен магнит), в копмлекте две удочки тоже с магитами. Ребенок постепенно учится ловить рыбу стыкуя магнит удочки и рыбы. Стоит 300р.артикул Д183 набо "Рыбалка" серии игрушки из дерева   Вот посмотри: http://www.bambytoys.spb.ru/toys41.htm в самом низу страницы посмотри по номеру Д 183
10.07.2009
спасибо, хорошая ссылка
12.07.2009
Ну, можно например конструктор для самых маленьких - там крупные детали и малышам удобно. image
09.07.2009
Алиса, спасибо. Да, думаю такой конструктор можно попробовать пособирать, главное детали не проглотит, а то мы такие любители -все на зуб.
09.07.2009
:) Моя до сих пор всё незнакомое тянет в рот! :)
10.07.2009
Мои развивающие карточки Мой новый мамочкин блог.