Как поступить?

Мы тоже живем в однокомнатной с двумя маленькими детками. Но муж так научился абстрогироваться от нас, что аж завидно. Он программист, работает ночами на кухне, если очень мешаем, то надевает наушники и спит до 12 дня при крике детей. Но я бы ляльку не отдала, ведь много можно потерять за этот год))
29.03.2009
...то есть, правильно ли я поняла, вы хотите отдать ребенка в добрые руки по аналогии с домашним питомцем наподобие кошки - до тех пор пока у вас все дома не устаканится? Ну не вы а ваш супруг, возможно... Сами то что хотите?   по поводу работы... сейчас кризис, и как ни странно лучшее время для того что бы посвятить его семье, зря только дергаетесь.
27.03.2009
Когда я забеременнела сейчас,доченьке было только 9 мес.А у нас как раз гостил свекр из Алматы.Искренне предложил помощь-взять старшенькую на годик повоспитывать,пока мы выносим и родим.Свекры мои замечательные люди,но я с выпученными от негодования глазами сказала:"С таким же успехом вы можете предложить мне отрезать одну руку,вторая-то останется..."Все все поняли.Занавес
27.03.2009
Я вообще не понимаю в чем проблема... Если денег на жизнь хватает - то зачем лезть из кожи вон и пытаться спихнуть ребенка на бабушек? Мне непонятно "Он не может полноценно работать и зарабатывать. Ему надо постоянно развиваться, иначе он перестанет быть актуальным на рынке" - это что получается, муж всю жизнь будет только по лекциям шататься и цену себе наращивать, а работать типа - "извините, мне некогда, я учусь"? А слабо ему пойти на дистантное обучение или на вечерние занятия? У меня у мужа куча международных сертификатов, MBA и т.д. НО: он все это получал БЕЗ отрыва от "производства", т.е. в послерабочие часы и в выходные. Так что невозможность совмещать работу с "набиванием себе цены на рынке труда" - отговорка ленивого человека. Короче говоря, я считаю, что в тебе играют неоправданные амбиции относительно твоего выхода на работу. Можно либо мужа расшевелить, либо найти подработку тебе, нанимая няню на 3-5 часов в день, либо вообще взять какую-нибудь надомную работу.
25.03.2009
У меня амбиции и правда есть, но я могу и потерпеть годик еще. Что касается мужа, то он раньше брал работу доп на дом, дома постоянно что-нибудь читал по специальности. Сейчас работать дома он не может, мы живем в однушке, с маленьким ребенком это невозможно. Он пробовал, но это было какой-то кошмар, потому что его мы постоянно дергали и отвлекали. И он говорит, что не может нормально работать в офисе, потому что дома "мозги доча промоет" своим криком, он утром уходит невыспавшийся и потеряный, собраться не может. Наверное, звучит странно, но я сама ощущаю это на себе, даже мысли собрать не могу порой, потому что отвлекаюсь на ребенка. Как-то так. Но ему-то отсутствие ребенка так не будет болезненно, как мне, да и дочке без нас будет плохо. Еще и сиси не будет...
25.03.2009
Как это ни странно, НО: как только вы научитесь получать от крика дочи удовольствие (когда она радуется, или общается, когда ползает, играет, просится на ручки и т.д.) - тогда не будет проблемы с собранностью у родителей. Дети слишко быстро взрослеют... Когда мы раздражаемся - наша энергия очень быстро расходуется. И вместо того, чтобы направлять свое внимание на решение какой-то задачи (готовка еды, разгадывание сканворда, чтение лекций и др.), мы направляем волевое усилие на подавление гнева к плачущему ребенку. Когда гнева нет, мы можем заниматься необходимым делом, а успокаивание ребенка - перейдет в ранг "автоматических функций". Ко всему прочему даже в однокомнатной квартире есть кухня, где можно уединиться, пока ребенок резвится в комнате, и плеер с наушниками, чтобы эти резвости не слышать. И вообще странно: он отец или где? Если отец - то "мозги доча промоет" вообще не должно звучать в его словесном рационе. Мы тоже живем в однушке. И тоже у мужа после работы есть приработок. Еще и по выходным бывает занимается рабочими делами, требующими концентрации внимания. Но ведь  нашли же компромисс! Так что это все от желания зависит. Мужчине просто так удобнее: лениться и прикрываться ребенком.
25.03.2009
Я тоже не совсем понимаю мужа: я и так стараюсь сама заниматься ребенком, чтобы у него была возможность в это время что-то полезное сделать, а он, вроде, и старается (т.е. это не лень), но толку все равно мало, но то получается, на что я рассчитываю. Может, это что-то психологическое у него? А чем у вас муж занимается? как вы справляетесь? сейчас доча подрасла и я не чувствую от нее давления непосильного, как было раньше (она у нас кричала криком сутки напролет, спала очень мало, животик болел). У нее сейчас есть проблемы, но ее можно отвлечь, она бесится и смеется - с ней интересно. Муж ее очень любит, но у него или она, или работа. Как помочь ему совместить? не могу я "забыть" о своей дочери на год. надо искать какой-то компромисс. Только не знаю как.
25.03.2009
Муж финансист: бизнес-планы. бюджетирование, финансовая отчетность, кредитование и т.д. Кропотливая работа с цифрами. Так и справляемся: пока мы с ребенком на кровати возимся, кормимся, гуляемся, играемся - он работает (кстати, в той же комнате). Это возможно зависит от самодисциплины человека, устойчивость к шумовым "помехам". А скорее всего - от его истинного желания что-то делать. По аналогии  (вспомнилось): когда я училась в нач.школе, дома меня (что вполне естессно) заставляли делать уроки... Делала я их примерно так: 5 минут что-то пишу, потом отвлекаюсь на кота, пока никто не видит - играюсь с ним. Бабушка цыкнула - опять за уроки. И опять 5 минут я занимаюсь - и шасть к коту. Ну не было у меня мотивации... вроде и понимала, что НАДО, а с котом было интереснее. Попробуйте расставить с ужем приоритеты. Замотивируйте тем, что если он сейчас встанет на месте в профессиональном плане - то дальше будет сдвинуться с этой мертвой точки все сложнее. Ребенок - это совсем не отвлекающий фактор, который высасывает из нас жинь и хорошее настроение. Ребенок - это наше Продолжение, наша Радость, Смысл нашей жизни. Ну покапризничала... ну все дети капризничают, на то они и дети. Эмоционально переживайте эти капризы и плач проще: не рвите на себе волосы, не паникуйте, не радражайтесь, не гневайтесь. Дети очень чувствуют эмоции. И зачастую капризят специально, чтоб на них обратили внимание. Надо постепенно переключать ребенка с плача на улыбку, от совместной игры переходить к индивидуальной (чтобы хотя бы 5 минут ребенок мог в одиночестве обсасывать погремуху). Очень хорош массаж (детки действительно становятся менее раздражительными, плаксивыми, налаживается сон, улучшается аппетит, приходит в порядок пищеварение). В кроватку можно положить саше с валерианой и шалфеем (их запах успокаивает, не угнетая нервную систему). Днем развлекайте ребенка по полной программе: беситесь, прыгайте, летайте, ползайте, кидайтесь игрушками, топайте, визжите - т.е. пусть ребенок выбрасывает эмоции и силы днем. И сами - тоже играйте, а не "содействуйте дочке в ее игре". Становитесь на время игрищ - ребенком. И возвращаясь к мужу: "Сделал дело - гуляй смело. Мухи отдельно, котлеты отдельно. Что поработал - то и полопал. Ленивые ручки прожорливый роток не накормят." и т.д. Пусть учится отключаться от окружающей действительности на время работы.
25.03.2009
Спасибо, Евгеника! Вы мне сил и твердости придали! а то я совсем на поводу у мужа иду, думая, что так будет лучше. Поговорю с ним, будем вместе учиться жить новой жизнью, с нашим ребеночком :) спасибо! Можно к вам еще обращаться, если что? если сил не хватит? :)
25.03.2009
Конечно обращайся :) Рано или поздно какждая мама оказывается в тупике (кто-то чуть раньше, кто-то чуть позже, но на "точку кипения" набредают все). Ты там не раскисай! Дороже наших детей у нас никого нет. Отдав ребенка - ты сама себя не простишь. И если где-то что-то ребенок не так сделает (из сумки документы вытащит, крупу рассыпет, устроит скандал в магазине и т.д.) - первой мыслью будет "А я бы воспитала по-другому!". Выше нос! Не боги горшки обжигают! ;)
25.03.2009
Она не простит год вдали от родителей. Даже если ничего не скажет, но рана останется. По себе знаю.
25.03.2009
А как у тебя было? Ты оставляла или тебя?
25.03.2009
Меня оставляли. Близость с родителяи разрушается, да и ломка жизненных устоев сильная. Тут кто-то еще вспоминал о подобных событиях своего детства. Меня оставляли на два или три года, а братца моего на полгода, какой он был потерянный, когда мы за им приехали!
25.03.2009
Ужааас! нет, не допущу. Будем всегда вместе! Спасибо вам за то,что поделились опытом. Мне это и надо было услышать
25.03.2009
Я своих за собой таскаю. Со старшей на сессии вместе ездили и на госы и защиту тоже.
25.03.2009
придется выбирать или работа или ребенок. Я не отдала бы тоже никуда. Если бы были обстоятельства связанные напрмер со здоровьем, что надо было ребенку лечиться и нужно отправлять куда то на целый год, то да. Но не в этом случае. А если мужу видете ли мешает ребенок, то ну его на фиг такого мужа! Пусть ищет возможность доп.заработка, а вы сама воспитывайте дочь.
25.03.2009
я бы не отдала ни за что. мы в детсад пойдём в год и два мес., так у меня и то паника, а тут на год.....а муж не может вне дома развиваться? мой укатил на тренинг на неделю, отдыхаем с лялей. если бы от него шли заявочки, что ребёнок мешает ему развиваться - я бы навсегда его отправила. дети очень сильно дисциплинируют и заставляют нас менятся в лучшую сторону.
24.03.2009
Ого! а почему так рано? вам надо на работу? и где вы такой садик нашли, что такую кроху возьмут?
25.03.2009
да, у меня такой контракт, что мне только год платят зп пока я дома с лялей сижу, из-за того, что ребёнок недоношенный будут платить год и два месяца. ну а вообще мы в норвегии живём - тут детсад с 8 месяцев.
25.03.2009
как перестать зацикливаться ХЕЛП МИ!!!!!