Законно ли опека требует доли детям по 6кв.м по ФЗ?

Лучший ответ

Номера закона, статью требуйте. Сами изучаете. И если их слова не сходятся, то в суд или прокуратуру
08.06.2023
Оля с, я изучаю и честно говоря, непонятно. Там идет речь об исключении в отношении сделок при выделении долей по закону. Но доли уже выделены в имеющейся двушке, а в новой, бОльшей квартире доли не выделяются, а приобретаются по дкп на имя каждого ребенка после отчуждения их долей, и маткап не фигурирует. Это по закону али как?)
08.06.2023
Оля с, суд это хорошо звучит, суд я люблю) но увы, тут суд не поможет, тк пока будет идти суд (от 6 до 18 месяцев) - сделка развалится и даже признание судом неправоты опеки мне не поможет. А по закону ст.20 "об опеке и попечительстве" решение опеки по имуществу несовершеннолетних даже прокурор может оспорить только в суде (те же 6-18 мес процессов). А на новую сделку понадобится новое разрешение, которое снова придется оспаривать до 1.5 лет... Та-дам!
08.06.2023
У нас в старой было по 1/90 доли (квартира 58 м, те по 0,64 м), в другой выделили по 1/80 доли (1,1 м), этого было достаточно.
10.06.2023
Светлана Т., а когда это было? закон о том, что доли не могут быть меньше 6 метров приняли только в прошлом сентябре. Я так понимаю, на наш случай это не распространяется, но опека требует.
10.06.2023
Ирина, это было в 2021 году
11.06.2023
Светлана Т., понятно. В то время отдельные органы просили увеличить доли детей до соцнормы - но по ним достаточно судебных решений о незаконности, а вот 6 метров это их новая фича
11.06.2023
Я в такой же ситуации, в старой квартире 1,5 м у каждого ребенка. В новой собираемся выделить по 6. Тут решение только за опекой, они решают ущемлены ли права детей. Есть методические рекомендации для опеки, по ним у них все карты. Если они считают, что доли должны быть 9, то на меньшие они просто не выдадут разрешение на продажу. При регистрации всем всё равно, какие документы подадите так и зарегистрирую, но для совершения сделки нужно первоначально разрешение.
09.06.2023
Ольга, я читала данные методические указанич. Указанный вопрос тут вообще ни при чем от слова совсем, органы опеки пудрят голову! Мне вчера на другом сайте юристы ответили что сотрудники опеки неверно трактуют ФЗ и выделение 6 метров - полная чушь. Опека добивается чтобы с администрации в перспективе была снята пробоема обеспечения жильем будущих совершеннолетних граждан (еще одно улучшение или сделка со сл квартирой - и уже будет соцнорма). В любом случае администрация гораздо меньше добавляйте до социальные нормы в случае обращения ребёнка по достижении совершеннолетия). Подумайте еще и вот о чем: не станут ли дети целью для изъятич, если их доли не ничтожны? Ведь тогда имуществом распоряжается опекун, сама себе опека разрешит все на свете. Вспомните и о мошенниках: звонарях, которые уже сотни человек оставили без жилья, цыганах - не рискованно ли, что в 18 у человека будет доля, с которой можно осуществлять полноценные операции? Потом легко отжать всю квартиру. На указанных мошенников ведутся и сотрудники росатома и даже не буду говорить каких служб, тк они используют полугипнотические методы, поэтому разговоры тут мало помогут. Я сама лично просто знаю и касаюсь этого вопроса (с мошенниками) - потерпевшие отнюдь не дураки. Но если у вас другая ситуация, у детей какое-то свое отдельное жильё инвестиционный - то может быть это не так страшно. А в нашей ситуации это будет некое явно большое жильё, в котором мне не желательно появление вполне оборачиваемых долей (больше 6кв.м) у посторонних, т.е. черных риэлторов. По 9м это вообще зашквар, детей-то 4ро, это каждому из них я должна передать по несколько миллионов.
09.06.2023
Ольга, по поводу росреестра - не удивлюсь ничему, регистратор же тоже лицо ответсвенное, помня как они направо и налево заворачивали обращения родителей по первоначальному выделению долей, не удивлюсь что и тут росреестр сделку может тормознуть, сняв с себя ответственность (причина одна - боязнь проверки прокуратуры). Пока вопрос свежий и закон "необкатанный" могу допустить затупки росреестра. А вот по судебному решению то однозначно зарегистрирует.
09.06.2023
Ольга, с 6 м вопрос новый, судебных решений не нашла при первом рассмотрении, а вот по "соцнорме" достаточно судебных решений, суд признает это неправомерным. Никто не может меня обязать передать свою собственность ребенку! Тут заведомое злоупотребление.
09.06.2023
Ольга, а еще подумайте, что если дети выйдут как собственники на соцнорму, то лишатся множества госпрограмм: "молодая семья" (подпрограмма госпоограммы "Жилище"), тот же маткап и может даже получение земли тд и тп, это кроме соцнайма. Тогда они будут говорить: вот вам государство помогало, а нам нет.
09.06.2023
По делу сказать не могу( Вам опека письменно про 6 кВ говорит? Если да, то попробуйте в прокуратуру написать с просьбой разобраться в законных или нет действиях опеки
09.06.2023
Елена Игоревна, спасибо. Разумеется, устно(
09.06.2023
Подскажите, что в итоге с выделением долей ? Очень любопытный пост . На основании каких нормативных документов вы должны 6 кв выделить, не ясно, писали ли в прокуратуру с этим вопросом ? Я бы ещё в аппарат управления президента написала бы, чтобы у вас был письменный ответ
28.12.2023
Алишка Малина, покупая жилье по маткапу можно выделить доли меньше 6 кв.м. А вот продавая жилье с маткапом чтобы купить жилье больше - тут уже по вышеупомянотому закону нужно выделять 6 кв. м. Ответы кучи министерств об этом у меня на руках. Была записана на прием к Буцкой, тк именно ее комитет указан профильным в законе. Стоит ли говорить, что на прием я попасть не смогла, после того как озвучила цель и тему визита...
28.12.2023
Елена Игоревна, сегодня обратилась в опеку с письменным заявлением с просьбой разъяснить, могут ли доли детей быть меньше 6 метров, если их имущественные права улучшаться (при покупки новой квартиры). Меня буквально вытолкали из опеки, пришлось направлять заявление почтой. комментарии были такими, что де вас никто не заставляет продавать квартиру с долями, живите, теснитесь! а коль изволили - то вылеляйте по 6 метров. я заметила, что в новой квартире мы доли то не добровольно выделяем, а соблюдая закон и приходим в опеку за законным разрешением, что доли в новой квартире появляются в силу закона, а значит не подпадают под норму 6 метров. Да и просто невозможно, чтобы я ради соблюдения закона о 6 метрах передавала свое имущество детям, чтобы воспользоваться правом улучшить жилусловия. в общем у них или разнарядка сверху или они боятся последствий для себя, тк закон новый и вдруг прокуратура посчитает иначе и опеке вменят ущемление прав ребенка. говорят это все демагогия, меньше 6 метров на ребенка нельзя и точка!
22.06.2023
Помощь от государства при приобретении жилья. Молодая семья Узнать собственника кв бесплатно?