Материнский капитал и ипотека, оформленная на мужа до брака.

Зачем? Не торопитесь. Он что вам руки жжет? Вы не так долго живёте вместе и своего мужчину еще не знаете хорошо. Не торопитесь. Ведь потом очень трудно назад все вернуть. И старшего учить. Да мало ли. Подождите.....успеете.
22.06.2020
Если женаты недавно, значит мало знакомы? Со своим мужчиной живу уже много лет. Я , по-моему, задала конкретный вопрос, а не совета спрашивала по поводу личной жизни 😉
22.06.2020
6 лет - это не много. Но совет Вам верный дали. А ещё продумайте: планируете ли менять это жильё на бОльшее по размеру? С детскими долями очень мало вариантов сменить жилище.
22.06.2020
Советов подобного плана я не просила, ещё раз повторю) и раз решила капиталом гасить данную квартиру, значит расширяться не планируем и все хорошо обдумано.
22.06.2020
С вами своим опытом деляться, зря кидаетесь, вам решать конечно, но как бы потом не пожалеть...
22.06.2020
Я ни на кого не кидаюсь ☺️ просто не понимаю подобных комментариев. Если у кого-то не сложилось - мне искренне жаль. Но не стоит всех под одну гребёнку. Какая разница в браке мы ипотеку взяли или нет. Никто никого кидать не планирует ;) если бы взяли ипотеку в браке, то было бы проще внести средства МК, ТК я была бы созаемщиком с правом собственности. Сейчас же у нас немного другая ситуация. Муж так же обязан будет выделить мне и детям долю. Поэтому особой разницы не вижу. Просто решила уточнить у знающих, в каком порядке действовать и нужно ли ещё что в нашем случае. Вот и все 😉 а не выслушивать глупости о том, что я не знаю своего мужа, он меня облапошит, я хочу хапнуть долю и т д))) просто мы приобрели свое гнёздышко, с расчетом на нескольких детей. Платим вместе и мат капитал значительно снизит платеж. То бишь быстрее погасим ипотеку. Вот и все 🤷 ничего сверхъестественного, на мой взгляд 😄
22.06.2020
Скажу только одно, дай бог
22.06.2020
Приобрели вместе и платите вместе, но квартира на нем и до брака куплена? Есть брачный договор? Как будете доли по маткапу выделять - обсуждали?
23.06.2020
А Вы как думаете? Куда-то Вас не туда понесло. Лезете абсолютно не в свое дело. Я спросила, какие документы мне нужно собрать, а не как распорядиться мат капиталом. Не усложняйте ;)
23.06.2020
Дело не в не сложилось) а в том, что если все вдруг придется делить ( причины могут быть разные) то ипотека и вложенный мат кап с долями - могут все усложнить.
23.06.2020
Ну это уже Вас не касается) 🤷
23.06.2020
Так здесь наоборот хотят получить долю в квартире :) Ведь квартира то добрачная :)
22.06.2020
Я к тому что не стоит торопиться. После того, как средства мат капа буду вложены в ипотеку вернуть назад не получится. Это сейчас все так однозначно. Не берется в расчет то, что эти деньги можно и в 1 комнатную вложить или для для обучения ребенка использовать. Квартира добрачная и оформлена на него, а платят оба? И мат кап при вложении в квартиру разделят поровну на 4х. Доля в квартире будет маленькая. Получить назад свою долю - отсудить- очень длительный процесс с неизвестным результатом. И как автор платит ипотеку? Самостоятельно переводит на ипотечный счет с сохранением чеков платежа или же просто переводит ему на карту, а он гасит ипотеку- фактически платит он. Много тонкостей. В любом случае оформлять нужно все юридически грамотно. И если автор гасит часть ипотеки - лучше иметь документальное тому подтверждение (чеки).
23.06.2020
🤦🤦🤦🤦 то есть, по-Вашему, ты взял квартиру, ты и оплачивай все?)) Мы живём вместе. Соответственно, общий бюджет. А не так,что каждый оплачивает все по чекам. За что-то платит он, за что-то я. Разумеется, я бы могла пустить мат капитал на "свою" однушку. Но и на кой она мне?) Даже в случае развода с голой жопой не останусь. Выгнать он нас не сможет. Как и продать эту квартиру. Так что, разумеется, все исходы обсуждались. Но разводиться мы не собираемся.
23.06.2020
Так то квартиру в ипотеку взял он - оплачивает он. А совместный бюджет это немного другое. Вы и бюджет пополам и ипотеку его пополам? В таком случае вложить маткап вам выгодно. Но и чеки об оплате вами ипотеки собирать на всякий - будет что предъявить. Иначе все на совместный бюджет и спишет. Это сейчас смешно вам кажется. По поводу голой @опы - оставляют и еще как. Продать с ипотекой сможет. С ипотекой и маткапом - сложнее. А реальность такова - что суды это время и средства. И лучше учесть все "до". Вы слишком эмоционально реагируете. Для начала все выясните, а потом уже в омут с головой. Когда доходит до суда - чек, это документ, подтверждающий многое.
23.06.2020
Если я вложу мат капитал и он всем пропишем доли, то продать он ее не сможет. Как и выгнать меня. И, ещё раз повторюсь, вопрос у меня был другой. Я не просила консультаций о том, как геморройно делить имущество. Реакция у меня вполне нормальная. Без агрессии и прочего. Просто очень не люблю, когда лезут туда, куда не просят. Спасибо за понимание.
23.06.2020
Не делайте эту глупость
22.06.2020
Муж делает нотариальное обязательство, потом с ним, кредитным договором и справкой из банка об остатка долга в ПФ
22.06.2020
Спасибо!
22.06.2020
Здравствуйте, подскажите получилось у вас?
15.07.2023
Ипотечная квартира в наследство и материнский капитал Материнский капитал,как использовать до 3х лет ребенка?