Соглашение или дарение (МК)?

1. Все равно 2. Нужно. В законе четко прописано "и последующих" 3. Может это сделать в рамках соглашения 4. Тоже 5. Если не попадете под прокурорскую проверку, то ни чего оне будет, а если попадете, то заставят все оформить. ПС: Если хотите сэкономить и муж готов передать собственность Вам, то заключите у нотариуса брачное соглашение по которому вся квартира переходит к Вам. Это обойдется примерно в 7-8 тыс. Потом Вы в простой письменной форме подарите доли детям в том размере котором хотите. ПС2: я бы вообще детям ни чего не выделяла...... ни какая ответственность за невыделение долей в настоящее время не предусмотрено.
20.08.2018
4) Да, теперь все манипуляции с квартирой только через нотариуса. 5) Можете попасть на прокурорскую проверку. А там суд, штраф и прочие прелести. У нас прокуратура сейчас плотно этот вопрос контролирует. Рисковать не стоит.
20.08.2018
1. А что у Вас в обязательстве было прописано? Как Вы обязуетесь выделить доли детям после закрытия ипотеки? 2. Если родится после распределения долей, то необязательно, если у Вас в обязательстве не прописано иное, вот помню у нас было прописано что обязуемся выделить доли всем родившимся детям. 3. Может. 4. Все что связано с детскими долями делается только через нотариуса. 5. Сделать это нужно в течении 6 месяцев после закрытия ипотеки. Если не выделите, то потом эту квартиру Вы не продадите, а если прокуратура возьмется проверять или ПФ, и увидят что делям доли не выделены, то они и до суда дойдут, и МК вернуть придется, в лучшем случае, плюс еще штрафы и судебные издержки, сходить к нотариусу оно куда выгоднее будет для Вас) Пусть пишут письменный отказ выделить доли не в равных частях, это какой-то вообще бред
20.08.2018
Для начала обратитесь в Росреестр. В разных местах разные требования, точно также, как и у ваших нотариусов.
19.08.2018
Спасибо. В росеестр мы пока не обращались. Надо попробовать. А насчёт нотариусов - там незнание законов и практики других регионов. И это не мои слова, я общалась с президентом областной НП. Все делают "по привычке" и менять ничего не хотят. Типа "и так сойдёт"
19.08.2018
Поскольку в Росреестр с подобным вопросом мне обращаться приходилось, нет смысла что-то делать до того, что они согласуют по этому вопросу. По понятным причинам, что они мне ответили, здесь не сообщаю, поскольку у вас могут высказать своё требование. А нотариусы пусть прочтут Ст. 80 Основ закона о нотариате и еще несколько статей. Нотариальная же палата права.
19.08.2018
Я к нотариусам ходила и с законами, и с письмом ФНП от 1 июля (там даются конкретные пояснения, как доли выделять) и с бумагами, которые мне в областной НП дали. В итоге - мы так не заверяем. Делите на четверых Вот это и удивляет))) причем, это не один нотариус города, а трое!!! Нотариуса, который заверить нам доли 1/16 за неделю походов мы не нашли. Будем искать))) Вот и задаю вопрос, может с дарением все проще
19.08.2018
Выплата из материнского капитала. МК на оплату худ школы