Знаете разницу между тем, как хвалить мальчика и девочку?

 Из книги "Мальчики и девочки два разных мира"Слово «молодец» оказалось более эмоционально значимым для мальчиков, которые были очень рады, что их похвалили, выделили, отметили положительно их познавательную деятельность. То есть эта оценка вызвала гамму положительных эмоций. При этом в коре головного мозга повышался общий уровень функциональной активности и усиливались межцентральные взаимодействия в передних отделах коры головного мозга, особенно ассоциативных лобных и моторных зонах правого полушария, играющего важную роль в регуляции (стабилизации) эмоциональных состояний. У девочек мы видели совершенно иную, по сравнению с мальчиками, организацию межцентральных взаимодействий в коре головного мозга — повышение уровня функциональной активности не передних, а задних отделов коры, а также центров слуховых отделов левого полушария, играющих важную роль в понимании значения слова. Видимо, для девочек эта положительная оценка оказалась менее эмоционально значимой, и у них активировались те центры мозга, которые ответственны лишь за поиск значения слова. Девочкам, видимо, следует давать другие положительные оценки, имеющие более сильный эмоциональный компонент, например «умница» и т.д. Итак, мы видим, что мальчиками и девочками даже такая похвала, как «молодец», по-разному воспринимается за счет разной активации мозга, его проекционных и ассоциативных зон, его правого и левого полушария, передних и задних отделов коры. Таким образом, для ребёнка оценка взрослых становится эффективной, действенной только тогда, когда она наиболее эмоционально значима. Итак, чтобы ребенок слышал ваши оценки и правильно реагировал на них, надо знать особенности того, как он воспринимает оценку, как его мозг реагирует на нее.Что стоит за словом, сказанным воспитателем, педагогом? Вообще выявилось существенное различие в реакции детей разного пола на оценки их деятельности. Для мальчиков очень важно, что конкретно оценивается в их деятельности, для девочек — кто их оценивает и как. То есть мальчиков интересует суть оценки (какой момент их деятельности оценивается), а девочки  более заинтересованы в эмоциональном общении со взрослыми, для них важно, какое они произвели впечатление. Для мальчиков на этом этапе развития более действенными оказались положительные оценки значимых компонентов их деятельности.
21.04.2015
Статья хорошая!Но мне кажется что воспитание и девочек и мальчиков должно быть по принципу, о котором Автор говорит о воспитании мальчиков.У нас у всех по природе заложена лень, так как изначально для людей было создано все, чтобы они не в чем не нуждались, я говорю про библию. Адам и Ева, в Эдемском саду были все условия для жизни. А сейчас человечество вынуждено над собой работать чтобы хоть как то значится в социуме.Девочки тоже люди и личности, и среди них как мы знаем тоже много королев, которые лежат на диванах или тратят чьи то деньги и думают что поскольку они женщины, "королевы" то весь мир должен быть у их ног.  У меня есть масса пример вокруг когда мамы, в прямом смысле ленивые по своей натуре и им ничего не надо в этой жизни, кроме собственного комфорта, потом в итоге дети вырастают инвалиды, без отцов и т.д. Поэтому девочек тоже надо мотивировать стремится быть лучшей во всем. Ведь брак и дети это очень большая ответственность. Знаю сам доченьке 3 года, сынуле 8 месяцев. 
20.04.2015
Наверное то, что написано в статье, касается больше мам, чем дочерей. Ведь когда рождаются дети, мамы устают и постоянно в суете, поэтому им надо говорить ласковые слова и любить их просто так) Тогда они счастливее, у них больше сил и детки растут счастливыми.Ну а про деток, мне кажется, нужно конечно больше обоснованно хвалить, но и не забывать просто говорить, что любишь) Главное, чтоб ребенок вырос ответственный с правильной самооценкой, а это у каждого малыша требует своего подхода. Кого хвалить больше, а кого мотивировать и только.Спасибо Вам за комментарий! 
23.04.2015
А мне понравилась статья! Иногда гадаешь, почему да как сделать так, чтобы до ребенка дошло. И никогда не приходило в голову посмотреть на вопрос похвалы в этой стороны. И за это спасибо — соглашусь с автором (на примере моих двух мальчиков и меня и моей сестры как примеров воспитания девочек). Позабавила позиция некоторых комментаторов — про навязывание мнений в статье и автора-самоучку. А то все такие исполнительные и знания у всех соответствуют оценкам в дипломах  super_smilies054.gif
17.04.2015
А я тоже согласна с автором. Девочку надо хвалить просто так, а вот умения она должна просто получить, помогая маме на кухне, в уборке... мамы сначала не допускают на кухню (не доверяют), либо кормят семью полуфабрикатами, а потом окружающие люди удивляются — почему это девочка ничего не умеет... Я вообще считаю, что у девочек стремление "быть как мама" заложено в подсознании, если мама с удовольствием готовит, или любит порядок и чистоту, то дочка, когда вырастет — будет подсознательно стремится к порядку и печь пироги... Не за похвалу, а для самоудовлетворения, что ли))) Ну это мое сугубо личное мнение, потому как запах стиранного белья, смешанного с запахом сладкой выпечки по воскресеньям — это для меня аромат счастья какого-то что ли... На счет мальчика — пока мотаю на ус))
17.04.2015
Отличная мысль. 
09.04.2015
Немножко по комментариям предыдущим пробежалась... А я больше согласна с автором, чем не согласна. Мальчиков безусловно надо хвалить за действие, а не только за то, что он такой замечательный у папы с мамой родился. Чтобы вырастали мужчины, а не влюбленные в себя ранимые натуры. А девочек...с девочками нужно допускать некоторую степень хвалы "просто так". Это не говорит о том, что девчонки должны себя королевами чувствовать лишь за то, что они такие есть. Просто похвала должна выглядеть не так прямолинейно :помыла (сварила)-молодец. Ну и с выводами автора: будете хвалить за суп, у нее засядет в голове мысль, что должна угробиться, но накормить и т.п. я бы, конечно поспорила ))))  Не все так однозначно, между черным и белым цветом есть еще множество других оттенков. Но это мое мнение))
09.04.2015
Пипец. вот так и выращиваются девочки-припевочки, которые королевы нафиг и никомуничегонедолжа, только ногти наманикюрить.....Второй спорсоб он и для девочек и для мальчиков.... 
09.04.2015
а разве не так ??? ведь на самом деле НИКТО НИКОМУ НИЧЕГО НЕ ДОЛЖЕН  то есть ни я никому не должна ,НО и мне НИКТО НИЧЕГО НЕ ДОЛЖЕН  
20.04.2015
Потом у нас живет толпа "королев", которые только и делают, что требуют все от остальных, потому что им должны, потому что они такие замечательные, которые не хотят и пальцем шевелить для чего-то, а только требуют, требуют, требуют, потому что они "фея" и "достойна любви" и самое главное "потому что она есть". Сложно встретить взрослого мужчину, который не будет, пусть и в тишине жаловаться на то, что его пилит жена, а ведь пилит то она, потому что он "должен", а она "достойна". Неужели это здоровый вариант?
09.04.2015
Я — женщина, и, значит, я — актриса,Во мне сто лиц и тысяча ролей.Я — женщина, и, значит, я — царица,Возлюбленная всех земных царей.Я — женщина, и, значит, я — рабыня,Познавшая солёный вкус обид.Я — женщина, и, значит, я — пустыня,Которая тебя испепелит.Я — женщина, сильна я поневоле,Но, знаешь, даже если жизнь — борьба...Я — женщина, я слабая до боли,Я — женщина, и, значит, я — судьба!Я — женщина, я просто вспышка страсти,Но мой удел — терпение и труд.Я — женщина, я — то большое счастье,Которое совсем не берегут...Я — женщина, и этим я опасна,Огонь и лёд на век во мне одной.Я — женщина, и, значит, я прекраснаС младенчества до старости седой.Я — женщина, и, значит, все дорогиВедут — ко мне, а не в какой-то Рим...Я — женщина, я — избранная Богом,Хотя уже наказанная Им...
20.04.2015
о даа, даже в Ведах об этом говорится. сохраню себе
09.04.2015
Автора статьи в детстве не хвалили ВООБЩЕ видимо !!! Статья ни о чем!
09.04.2015
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Встреча-Знакомство "Ребенок: Основы общения" То, до чего я дошла только к 30, а до ребенка хочу донести сразу.