Отправить ли кошку жить обратно на улицу? Как будет лучше кошке?

Наша Муля тоже ломится периодически из квартиры. Выбежит в подъезд, спустится на площадку между этажами, забьётся в уголок с квадратными глазами и ждёт, когда её хозяин спасёт.Один раз она у нас с балкона упала (хвала богам, на втором этаже живём). Мы её два с половиной часа искали. Нашли за углом дома под досками с выпученными от ужаса глазами. Год к двери и к балкону не подходила. Потом забыла страх.Не помнит она уже, где раньше жила. У кошек мозг не такой, как у человека. Если есть возможность, сделайте вольер на даче для выгула кошек. Или выгуливайте кошку на поводке. Хотя, вероятнее всего, выйдя на улицу кошка потеряет всё своё желание там гулять. В любом случае, лично я своих никуда не выпущу. Дом будет свой, тогда вольер для выгула построим. А до тех пор пусть в окошко смотрят. Целее будут.
12.03.2015
Я думаю, нужно попробовать на лето выпустить. А там видно будет. У меня сейчас все "виды" кошек. Одна домашняя, подобрали на улице в городе. На улицу выходит на минут 10 и только вместе с нами. Кот, у бабушки в сарае нашли котенком. Сначала жил в квартире, летом в деревне, гулял. Сейчас живем в ч.доме. Кота неделями не видим, приходит только есть, иногда спит. Кошка по прежнему дома, гулять не хочет. И осенью прибились кошка с котенком. Выгонять в зиму жалко было с участка. Поселили в пристрое не жилом, сейчас начнется отделка пристроя. Переселим в сарай. Кошек кормим, но в меру, чтобы охотиться не забывали. Все животные стерильны. Уличным, капли капаем на шерсть от паразитов. Ну и уши смотрю, глаза, зубы если поймать успею.) Диковаты немного... Я так понимаю, кошки, коты деревенские очень отличаются от городских. ) Деревенские - больше "дикие животные", а не домашние... У нас кот с тоски чуть не помер, неделю из дома не выпускала. Лапу лечила.
11.03.2015
я наоборот думаю ей ошейник с колокольчиком повесить, чтоб охотиться не удавалось, мало ли чем добыча зараженна. Хотя я вообще сомневаюсь что она будет пытаться охотиться, так отьелась, что на подоконник с трудом запрыгивает)К нам на даче кошки постоянно ходят, очень их много, но к людям не подходят, сидят и смотрят что в доме твориться через стеклянную дверь. И явно они не голодные, огромные кошары, иногда еду понюхают, закопают и дальше по своим делам.
12.03.2015
У нас тоже много кошек просто ходят по участку. А эти 2е около стены дома поселились. Пришлось в морозы им место искать...
12.03.2015
Простите, я не понимаю как можно снова фактически оставить ее бездомной...она не будет получать внимания, ласки...все равно, жизнь на улице — это жизнь на улице... Вы сами прекрасно понимаете, что ей там будет хуже. Одно дело выйти погулять, а другое совсем остаться без дома фактически...
11.03.2015
 Когда она там жила, то целыми днями на улице с людьми тусила, и ласки и внимания ей было не меньше чем сейчас. У родителей других животных нет, это у меня пока всех погладишь то день закончится)Я не понимаю где ей будет хуже или лучше, она мне об этом не говорит) Пока она всем своим видом показывает, что я живодерка держу ее дикую вольную кошку в клетке) А мне очень страшно её на улицу выпускать...
12.03.2015
Я Вас понимаю...у меня тоже двое подобрашек) но я бы не отдала...с условием, что и в дом заходить не будут...
12.03.2015
у меня у бабушки у кошки характер похожий. с мая по октябрь живет на даче. охотится на мышей, белок. дома практически не находится. только утром приходит по есть и поспать на кухне. мы ее в дом на первый этаж пускаем. но на лето стрижем коротко, так как шерсть очень длинная и с такими прогулками она вся в колтунах. но тут важно, что в нашем поселке у всех кошки, собак не домашних не диких нет. соседних кошек она сама гоняет. и в короткой шерсти клещей легче находить, от блох ошейник у нее. а вот зимой дома, она явно страдает. сидит на шкафу и в окно смотрит. а первое время после дачи орет дурниной и ссыт везде.( протест у нее такой)
11.03.2015
вот и в связи с клещами тоже все сложно. На моей даче велика вероятность домой клеща принести. В выходные я уже с собаки сняла. Кошкам то клещи не страшны, а вот людям и собакам...
12.03.2015
мы осматриваем каждый день. но у нас нет собак
12.03.2015
пусть лето живет на даче у вас,можете не пускать в дом,но кормить стабильно.Кошки они такие-где кормят,там и дом.Потом в конце лета  помоете и в город.А если сбежит по зову сердца,то поохаете и будете вспоминать с теплотой.
11.03.2015
На улице, как ни крути, проживет она меньше. Ибо опасности на каждом шагу. Начиная от неадекватных двуногих, заканчивая собаками и машинами. Если выпустить и с кошкой что-то случиться- никогда себя не простите. Поэтому, лучше- дома. Тем более, она стерилизованная.
11.03.2015
хочется чтоб ей было хорошо...а пока мне кажется что я не доброе дело сделала взяв её домой, а дикое свободное животное в клетку заперла...да если с ней что случится или даже если просто привезу и больше не увижу, то для меня это будет очень тяжело...
11.03.2015
Мы последнюю мадам тоже взрослую с улицы взяли, стерилизовали. Отлично дышит свежим воздухом из окна, смотрит на птичек, довольна. Ни намека на грусть по улице. Считаю, что даже если это не очень доброе дело, то это необходимое лишение- во имя ее здоровья и жизни.
11.03.2015
может в том то и фигня, что она хорошо жила на улице, и поэтому может так скучает. На улице она была заласкана и всегда накормленна.Другая кошка которая была голодным страшным котенком на улицу даже не просится.
11.03.2015
я ответила,Оставить дома и никуда не выпускать — ступила,не туды тыкнула,верните ее лучше  туда откуда её взяли.
11.03.2015
Спасибо)
11.03.2015
Моя мама точно также привезла мне кошку с дачи. Хозяева оставили ее там на лето, а когда стало холодать уехали и бросили. Кошка оказалась породистая — бобтейл (без хвоста), очень красивая. Через несколько дней она родила одного мертвого котенка. Тогда я ее отвезла в клинику на стерилизацию. Я к ней очень привязалась и все бы ничего, но получилось так, что я переехала жить к своему МЧ на другой конец города. Ездить каждый день кормить ее просто не было возможности и мы решили отдать ее маме МЧ в частный дом. Несмотря на мои переживания она там быстро освоилась. Каждый день она гуляет на улице и мне кажется там ей намного лучше, чем одной в четырех стенах. Все таки я думаю если кошка изначально домашняя, то на улице она погибнет. А те, которые были уличные, наоборот, скучают в квартирах и мечтают гулять "сами по себе")
11.03.2015
вот и мне кажется что она очень скучает, хоть и есть у нее кошка подружка, но она каждый день сидит и в окно смотрит. Каждый раз как я иду к двери, так она со мной бежит. Собаку на прогулку провожает и встречает.  Просто родители ее точно не пустят в дом и получится, что она будет постоянно на улице, там правда в ее распоряжении гараж и сарай.
11.03.2015
Ну наша тоже живет не в самом доме, а на летней кухне. По моему ей там вполне отлично! Растолстела до необъятных размеров)))
11.03.2015
Кошки чаще всего привыкают к дому! Знаю одну историю, у людей сгорел дом, все спаслись, сгорел до тла, переехали в другой, а кошка все время сбегала на погорелый дом. И как они ее не возвращали, она сбегала при удобном случае. Отправьте ее к родителям, вы же приезжаете к ним в гости? Будете видеть кошку, и поймете, если что заберете снова. 
11.03.2015
моя старшая кошка, точно привязанна к людям, а именно к мужу) Ей пофигу где, главное с хозяином. А другие две, действительно больше к месту, когда стали их с собой на дачу брать то им было плевать на нас, они по всем углам ныкались. Сейчас правда освоились)Просто кошка сверх умная и мы всегда шутим, а не была ли она раньше человеком) не думаю что она уйдет на моей даче с участка, но к сожалению сто процентно предсказать это нельзя...И мы приезжаем и маму мою она любит, по сути маму мою она знает дольше чем меня. Просто на улице столько опасностей...
11.03.2015
А мама не может ее держать в доме?Еще есть выход, купить поводок для кошки (у меня так свекровь делает) и выгуливать, как собачку. Кошке нравится, она так гуляет, и дача ей больше нравится. Но и на даче ее выгуливают на поводке. Вот типа такогоSHleyka-i-povodok.jpg
11.03.2015
мама то хочет, но там сложная семейная ситуация и поэтому не может(по поводу шлейки мысли тоже уже были, но не думаю что кошку этот вариант устроит и в грядках так не поваляться)
11.03.2015
Попробовать то всегда можно! Вдруг понравится! Маме скорейшего разрешения семейной ситуации!
11.03.2015
а почему бы не отправить так же на лето только к родителям, а потом помыть и на зиму опять забрать домой ? 
11.03.2015
ну я может не очень понятно написала, но именно это ввиду и имела) В зиму в любом случае в квартиру заберу.
11.03.2015
ну это будет идеальным вариантом, и ей будет хорошо там, где ей привычно, и на зиму вы вернете её обратно)))) 
11.03.2015
Спасибо большое за мнение, а то я уже совсем запуталась)
11.03.2015
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Стерилизация кошки В чем гулять?