Чехия, 2011. Расскажите, поделитесь опытом!!!

Я летала в Прагу с дочерью, когда ей было 3 мес., к папе, который был там в командировке. К слову сказать, что из-за извержения вулкана ему пришлось возвращаться из командировки на автобусе. Дорога без остановок на ночевки (только перекусить и в туалет) заняла около 40 часов (они ехали через Эстонию-Нарву сразу в Санкт-Петербург, но думаю, что пусть сопоставим). В Чехии многие говорят на русском)). Английский мне там не сильно пригодился. На взрослых и ребенка нужны загранпаспорта (на ребенка - отдельный) с визами на весь срок поездки, медицинские страховки (ну они в любом случае обязательны при оформлении визы), на машину - грин-карта (оформляется заранее или перед границей). В городах Европы парковки практически всегда платные, но хоть убей не помню, как было в Праге, поскольку мы были там без машины. Вся Прага разделена на что-то вроде зон, которые концентрически расходятся от центра. Мы жили в Праге-1, в пешей доступности от большинства городских достопримечательностей. В принципе удобно жить в зонах 1-3. Отели в Праге довольно дешевые, так же как и еда, особенно, если заказывать комплексные обеды. Рестораны работают только до 23 часов, после этого остаются открытыми лишь прокуренные пивные и шумные клубы, ну или очень дорогие заведения. Смотреть: Пражский Град, Вышеград, Малострану,ну и вообще, что увидите в городе - там очень клево)), небольшие города и замки неподалеку от Праги (Кутна Гора, Карлштейн и пр.). в общем-то по достопримечательностям подробная информация есть на любом туристическом форуме
19.11.2010
спасибо за подробный ответ
19.11.2010
За сколько дней брать путевки??? Ноутбук в самолет??