Тбилиси. Май 2018 г.

Привет!прочла ваш полезный отчетик.скажите,а границу как считаете в какое время суток быстрее пройти можно?!в смысле кол-ва народу!и страховку можно ли оформить заранее?
09.05.2018
С границей как повезет. Наберите в гугле "граница Верхний Ларс", там вылезут ссылки на сайт что-то вроде "крайземли...." и ссылка на группу Вконтакте. На сайте крайземли можно смотреть онлайн камеры с терминалов, а вконтакте люди делятся за сколько проходят границу. Мы выехали из Грозного в 8 утра 29го, у Нижнего ларса были в 10:30. Муж предлагал ехать вечером после работы, уже потом прочитали, что те, кто там выехал, простоял всю ночь. :( И все может быть. 29го, например, грузия по слухам закрыла въезд для зерновозов, отсюда и пробка между терминалами. Если с детьми едете, ну и самим, возьмите теплые вещи или пледы, в горах намного холоднее, на случай если захотите прогуляться, пока машина стоит в пробке. Перекуса побольше и воды, магазины на пути - ларьки, брать там нечего. Ну и самый косяк стоять в пробке в тоннеле. :( газовая труба, к этому нужно быть готовым. Страховку можно сделать и в Н. Ларсе, и перед российским терминалом. Но в России 1050, а в Грузии 750 р, это если будете в стране не больше 15 дней. Принимают рубли, это недалеко от грузинского терминала.
09.05.2018
Ой,спасибо,помогли.то есть на грузин.границе дешевле,я так понимаю и оформить ее можно пока стоим в пробке и не пересекли еще границу?страховку требуют только при пересечении или же во время пребывания тоже могут прюотребовать ?!да,мы на 14дней
09.05.2018
Нет, на границе ничего не требуют, застраховаться можно после прохождения грузинского терминала, но недалеко от нее, дальше мы не видели или не обращали внимания. Ну и ни разу с нас ее не спросили, нас и не останавливали. Но лучше ее иметь, т.к. обязательна с 1 марта 2018. Граница выглядит немного иначе, чем, например, граница с Украиной. Вы проходите российский терминал, потом нейтральная территория и она достаточно продолжительная, особенно если стоять. А потом грузинский терминал. На Украине было иначе, два терминала находились рядом. Перешагнул и уже в другой стране, тут "немного" нужно проехать. И на нейтральной территории кроме гор ничего нет, но виды красивые. У терминала грузинской стороны есть туалеты (в нашем случае в сторону Грузии там был аншлаг, на обратном пути очередь из 4-5 человек), есть duty free (парфюм, шоколад, алкоголь, цены в евро/долларах).
09.05.2018
Если будете стоять на российской стороне, то до терминала можно будет оформить. От Н. Ларса уже стоят ларьки со страховщиками. Но от всего сердца желаю вам пройти границы за несколько минут и насладиться от души видами Грузии.
09.05.2018
Спасибо за отзыв. Интересно было почитать. Мы были в Тбилиси в 15 году. Магазины вещей и промтоваров, моллы и т.д. показались мне взятыми из 90-х. Отмыв денег. Цены на всё заоблачные. за 200 майку я и в Москве в любом магазине куплю. Прочтите мой отзыв о Тбилиси с ценами ссылка Что до Украины-мы уже не братья. Братья не убивают братьев, на их земле. Грузины тоже не все простили россиян. Таможня Российская вечно такая, наверное. Из Украины в Россию, час на машину тратится. Для сравнения, украинцы тратят 10 минут и никаких бумажек. А россияне и на опросы ФСБ приглашают и 5 форм заполнить нужно и из машины всё вываливать и никакие дети их не интересуют.
03.05.2018
Ну, как по мне, моллы как у нас, ничем не отличаются от саратовских (Москва у нас отдельное государство, поэтому нет смысла сравнивать). Да и майки турецкие в Саратове не купишь за 200-250, если только какая-то мега-акция. По поводу конфликтов. Я не убиваю, мой муж, отец и братья не убивают, зачем нам ссориться? Хотя наши родственники из Украины в 2014 звонили нам с претензиями, "вы чо с нами воюете!?". Люди должны оставаться людьми, мы не знаем и 1/1000 доли того, что происходит, кому это нужно и для чего. Тем, кто находится у власти, будь то Россия, Украина или любая другая страна, сильно "насрать" на простых людей. Но люди должны быть сильнее обстоятельств, мудрее и не продавать и не предавать родственные связи. Мне мама в детстве говорила: "вот все пойдут головой об стену биться и ты пойдешь?". И какое бы г... не лилось на нас со стороны моих же родственников, я буду думать, что я не такая и они не такие и "приезжайте, родные наши, мы вас ждем и любим".
04.05.2018
Понятно. Не возражаю, в Саратове не была. Ну если вы не поддерживаете крымнаш и не собираете деньги "ополченцам", понимаете, что на украинском Донбассе воюет Россия и не одобряете это- с вами будут вполне нормально общаться. В ином же случае вы поддерживаете разрыв между нашими странами и вас, понятно, вменяемые украинцы будут недолюбливать. Это нормально.
04.05.2018
Я ни из тех, и ни из тех. Я - человек, который если не увидит, то и не поверит. Я своими глазами прошлым летом видела, как в Чечне показали картинки после землетрясения на Тибете семилетней давности и назвали это геноцидом мусульман, и люди вышли на многотысячный митинг с этими же картинками на плакатах в руках. Я не знаю, кто там воюет и за что. Никогда не бралась бить себя в грудь и доказывать свое мнение. Мои родственники не живут на Донбасе, сами не знают, что и кто там. Гнилую мы с вами тему затронули. Как бы там ни было, нужно любить людей, а не национальность.
04.05.2018
Знаете, очень сложно в СССР в 42 - м году было объяснить людям, что немцев нужно любить. Сейчас между нашими странами война, на которой ежедневно погибают люди. И знаете вы о этом или нет-факт войны никуда не денется. Если твоего сына, мужа, отца, убили на этой войне, бесполезно призывать к братанию народов. Тема гнилая, но это наша жизнь. Мне пофигу на национальности, мне бы хотелось, чтобы Россия не вела захватническую политику, по отношению к соседним странам. И тогда будет мир и братство.
04.05.2018
Прочитала как сказку на одном дыхании ! Круто !!!! Но с детьми конечно отдых не тот ! Мы в арабские эмирата ездили ,там супер классно ,но на экскурсии с детьми было сложно ,экскурсия 12 часов ! Старшая умничка ,а вот Егор орал на корабле ,пытался с него спрыгнуть ,мама дорогая ! На обратном пути дрыхли все без задних ног и чуть отель свой не проспали 😂Ну что ж поделать ?! Мы теперь родители надо привыкать к путешествиям Всей семьёй
03.05.2018
Мы даже и не думали брать экскурсии, т.к. с нашими это 100% невозможно. Да и больше выполняли Петину программу, он сейчас "болеет" поездами/трамваями/метро. А т.к. в Саратове нет метро, а в мск мы не соьираемся, вот и катались. И на Мтацминду пошли из-за фуникулера, хотя умные люди на нем поднимаются, а потом спускаются, а мы наоборот. :))) Но в благодарность дети дали нам зайти вечером в винный бар и выпить по бокалу вина, прям как взрослым. :) а не как подростки в ночи тайком и жадно :)))
Наше ежегодное автопутешествие. Грузия